UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League

Nyon - - tua ora locale

Risultati sorteggio

Dettagli sorteggio

Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League

Il terzo turno preliminare si divide in due percorsi: campioni e principale.

Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League
Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League ©UEFA via Getty Images

11:30CET & 14:00CET, 23 luglio, Nyon

Sorteggio terzo turno di qualificazione: 23 luglio, Nyon (gare 9 e 16 agosto)

Percorso Campioni

©UEFA via Getty Images

Ludogorets Razgrad (BUL)/Vidi (HUN) v Zrinjski (BIH)/Valletta (MLT)
Legia Warszawa (POL) v F91 Dudelange (LUX)/Drita (KOS)
Sutjeska (MNE)/Alashkert (ARM) v CFR Cluj (ROU) v Malmö (SWE)
Olimpija Ljubljana (SVN) v Crusaders (NIR) v BATE Borisov (BLR)/HJK Helsinki (FIN)
Sheriff (MDA) v FC Santa Coloma (AND)/Valur Reykjavík (ISL)

Cork City (IRL) v Celtic (SCO)/Rosenborg (NOR)
Spartaks Jūrmala (LVA)/La Fiorita (SMR) v Crvena zvezda (SRB)/Sūduva (LTU)
The New Saints (WAL)/Lincoln Red Imps (GIB) v Astana (KAZ)/Midtjylland (DEN)
Dinamo Zagreb (CRO)/Hapoel Beer-Sheva (ISR) v APOEL (CYP)/Flora Tallinn (EST)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Víkingur (FRO) v Kukës (ALB)/Qarabağ (AZE)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Le dieci squadre eliminate dal secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Champions League sono state designate come teste di serie e sorteggiate contro le altre contendenti.

Percorso Piazzate – sorteggio alle 14:00CET

Giorgio Marchetti conducts the draw
Giorgio Marchetti conducts the draw©UEFA via Getty Images

Pyunik (ARM) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Radnicki Niš (SRB)
Dunajská Streda (SVK)/Dinamo Minsk (BLR) v Zenit (RUS)
Ajax (NED)/Sturm Graz (AUT) v Dundalk (IRL)/AEK Larnaca (CYP)
St. Gallen (SUI)/Sarpsborg (NOR) v HNK Rijeka (CRO)
İstanbul Başakşehir (TUR) v Aberdeen (SCO)/Burnley (ENG)

Zorya Luhansk (UKR) v Braga (POR)
Hapoel Haifa (ISR)/FH Hafnarfjördur (ISL) v Atalanta (ITA)/Sarajevo (BIH)
Genk (BEL)/Fola Esch (LUX) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Lech Poznań (POL)
Viitorul (ROU)/Vitesse (NED) v PAOK (GRE)/Basel (SUI)
Nordsjælland (DEN)/AIK (SWE) v Partizan (SRB)/Trakai (LTU)

Hibernian (SCO)/Asteras Tripolis (GRE) v Molde (NOR)/Laç (ALB)
Hajduk Split (CRO)/Slavia Sofia (BUL) v Rudar Velenje (SVN)/FCSB (ROU)
Sevilla (ESP)/Újpest (HUN) v Žalgiris Vilnius (LTU)/Vaduz (LIE)
Sigma Olomouc (CZE) v Kairat Almaty (KAZ)/AZ Alkmaar (NED)
Balzan (MLT)/Slovan Bratislava (SVK) v Rapid Wien (AUT)

Djurgården (SWE)/Mariupol (UKR) v Ventspils (LVA)/Bordeaux (FRA)
CSKA-Sofia (BUL)/Admira Wacker Mödling (AUT) v Stjarnan (ISL)/København (DEN)
Olympiacos (GRE) v Luzern (SUI)
Osijek (CRO)/Rangers (SCO) v Chikhura Sachkhere (GEO)/Maribor (SVN)
Górnik Zabrze (POL)/Trenčín (SVK) v Feyenoord (NED)

Jagiellonia Białystok (POL)/Rio Ave (POR) v Gent (BEL)
Spartak Subotica (SRB)/Sparta Praha (CZE) v Brøndby (DEN)
Ufa (RUS)/Domžale (SVN) v Budapest Honvéd (HUN)/Progrès Niederkorn (LUX)
B36 Tórshavn (FRO)/Beşiktaş (TUR) v LASK (AUT)/Lillestrøm (NOR)
Željezničar (BIH)/Apollon Limassol (CYP) v Dinamo Brest (BLR)/Atromitos (GRE)
Leipzig (GER)/Häcken (SWE) v U Craiova (ROU)

Teste di serie in grassetto

Procedura di sorteggio

  • Le squadre vengono classificate in base al coefficiente (per le sfide ancora da giocare si prende in considerazione il coefficiente della testa di serie) e suddivise in fasce.
  • A ogni squadra viene dato un numero. Le palline con i numeri delle squadre teste di serie vengono inserite in un'urna, quelle con i numeri delle squadre non teste di serie in un'altra.
  • Da ogni urna viene presa una pallina, le due palline vengono inserite in un'altra urna che viene mescolata.
  • La squadra della prima pallina sorteggiata giocherà la prima partita in casa contro la squadra sorteggiata per seconda.
Il coeffieciente per club è determinato O dalla somma dei punti nelle precedenti cinque stagioni O dal coeffiecinete della federazione nello stesso periodo di tempo – IL PIU' ALTO DEI DUE VERRA' PRESO IN CONSIDERAZIONE (secondo il nuovo sistema introdotto dal 2018/19 in avanti).  

Il terzo turno preliminare si divide in due percorsi: campioni e principale.

Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League
Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League ©UEFA via Getty Images

11:30CET & 14:00CET, 23 luglio, Nyon

Sorteggio terzo turno di qualificazione: 23 luglio, Nyon (gare 9 e 16 agosto)

Percorso Campioni

©UEFA via Getty Images

Ludogorets Razgrad (BUL)/Vidi (HUN) v Zrinjski (BIH)/Valletta (MLT)
Legia Warszawa (POL) v F91 Dudelange (LUX)/Drita (KOS)
Sutjeska (MNE)/Alashkert (ARM) v CFR Cluj (ROU) v Malmö (SWE)
Olimpija Ljubljana (SVN) v Crusaders (NIR) v BATE Borisov (BLR)/HJK Helsinki (FIN)
Sheriff (MDA) v FC Santa Coloma (AND)/Valur Reykjavík (ISL)

Cork City (IRL) v Celtic (SCO)/Rosenborg (NOR)
Spartaks Jūrmala (LVA)/La Fiorita (SMR) v Crvena zvezda (SRB)/Sūduva (LTU)
The New Saints (WAL)/Lincoln Red Imps (GIB) v Astana (KAZ)/Midtjylland (DEN)
Dinamo Zagreb (CRO)/Hapoel Beer-Sheva (ISR) v APOEL (CYP)/Flora Tallinn (EST)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Víkingur (FRO) v Kukës (ALB)/Qarabağ (AZE)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Le dieci squadre eliminate dal secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Champions League sono state designate come teste di serie e sorteggiate contro le altre contendenti.

Percorso Piazzate – sorteggio alle 14:00CET

Giorgio Marchetti conducts the draw
Giorgio Marchetti conducts the draw©UEFA via Getty Images

Pyunik (ARM) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Radnicki Niš (SRB)
Dunajská Streda (SVK)/Dinamo Minsk (BLR) v Zenit (RUS)
Ajax (NED)/Sturm Graz (AUT) v Dundalk (IRL)/AEK Larnaca (CYP)
St. Gallen (SUI)/Sarpsborg (NOR) v HNK Rijeka (CRO)
İstanbul Başakşehir (TUR) v Aberdeen (SCO)/Burnley (ENG)

Zorya Luhansk (UKR) v Braga (POR)
Hapoel Haifa (ISR)/FH Hafnarfjördur (ISL) v Atalanta (ITA)/Sarajevo (BIH)
Genk (BEL)/Fola Esch (LUX) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Lech Poznań (POL)
Viitorul (ROU)/Vitesse (NED) v PAOK (GRE)/Basel (SUI)
Nordsjælland (DEN)/AIK (SWE) v Partizan (SRB)/Trakai (LTU)

Hibernian (SCO)/Asteras Tripolis (GRE) v Molde (NOR)/Laç (ALB)
Hajduk Split (CRO)/Slavia Sofia (BUL) v Rudar Velenje (SVN)/FCSB (ROU)
Sevilla (ESP)/Újpest (HUN) v Žalgiris Vilnius (LTU)/Vaduz (LIE)
Sigma Olomouc (CZE) v Kairat Almaty (KAZ)/AZ Alkmaar (NED)
Balzan (MLT)/Slovan Bratislava (SVK) v Rapid Wien (AUT)

Djurgården (SWE)/Mariupol (UKR) v Ventspils (LVA)/Bordeaux (FRA)
CSKA-Sofia (BUL)/Admira Wacker Mödling (AUT) v Stjarnan (ISL)/København (DEN)
Olympiacos (GRE) v Luzern (SUI)
Osijek (CRO)/Rangers (SCO) v Chikhura Sachkhere (GEO)/Maribor (SVN)
Górnik Zabrze (POL)/Trenčín (SVK) v Feyenoord (NED)

Jagiellonia Białystok (POL)/Rio Ave (POR) v Gent (BEL)
Spartak Subotica (SRB)/Sparta Praha (CZE) v Brøndby (DEN)
Ufa (RUS)/Domžale (SVN) v Budapest Honvéd (HUN)/Progrès Niederkorn (LUX)
B36 Tórshavn (FRO)/Beşiktaş (TUR) v LASK (AUT)/Lillestrøm (NOR)
Željezničar (BIH)/Apollon Limassol (CYP) v Dinamo Brest (BLR)/Atromitos (GRE)
Leipzig (GER)/Häcken (SWE) v U Craiova (ROU)

Teste di serie in grassetto

Procedura di sorteggio

  • Le squadre vengono classificate in base al coefficiente (per le sfide ancora da giocare si prende in considerazione il coefficiente della testa di serie) e suddivise in fasce.
  • A ogni squadra viene dato un numero. Le palline con i numeri delle squadre teste di serie vengono inserite in un'urna, quelle con i numeri delle squadre non teste di serie in un'altra.
  • Da ogni urna viene presa una pallina, le due palline vengono inserite in un'altra urna che viene mescolata.
  • La squadra della prima pallina sorteggiata giocherà la prima partita in casa contro la squadra sorteggiata per seconda.
Il coeffieciente per club è determinato O dalla somma dei punti nelle precedenti cinque stagioni O dal coeffiecinete della federazione nello stesso periodo di tempo – IL PIU' ALTO DEI DUE VERRA' PRESO IN CONSIDERAZIONE (secondo il nuovo sistema introdotto dal 2018/19 in avanti).