UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase a gironi Europa Conference League: chi si è qualificato alle fasi a eliminazione diretta?

Scopri chi ha superato i gironi di UEFA Europa Conference League.

Il West Ham ha vinto il Gruppo B e si è qualificato direttamente agli ottaviGetty Images
Il West Ham ha vinto il Gruppo B e si è qualificato direttamente agli ottaviGetty Images

Vincitrici dei gironi (qualificate agli ottavi): AZ Alkmaar, Djurgården, İstanbul Başakşehir, Nice, Sivasspor, Slovan Bratislava, West Ham, Villarreal

Seconde dei gironi (qualificate agli spareggi): Anderlecht, Basel, CFR Cluj, Dnipro-1, Fiorentina, Gent, Lech, Partizan

Terze classificate dei gironi di UEFA Europa League (qualificate agli spareggi): AEK Larnaca, Bodø/Glimt, Braga, Lazio, Ludogorets, Qarabağ, Sheriff, Trabzonspor

Terze e quarte classificate (fuori dall'Europa): Apollon, Austria Wien, Ballkani, FCSB, Hapoel Beer-Sheva, Hearts, Kö ln, Molde, Pyunik, RFS, Shamrock Rovers, Silkeborg, Slavia Praha, Slovácko, Vaduz, Žalgiris

Tutte le informazioni sono soggette alla conferma definitiva della UEFA.

Ultimo aggiornamento: 3 novembre

Gruppo A

Gruppo A In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
BFK İstanbul Başakşehir
Ora in gioco
6 4 1 1 14 3 11 13
FIO Fiorentina
Ora in gioco
6 4 1 1 14 6 8 13
HEA Hearts
Ora in gioco
6 2 0 4 6 16 -10 6
RFS RFS
Ora in gioco
6 0 2 4 2 11 -9 2

L'İstanbul Başakşehir è agli ottavi come prima del girone.

La Fiorentina va agli spareggi per la fase a eliminazione diretta come seconda.

L'Hearts è arrivato terzo, l'RFS ha chiuso al quarto posto.

Gruppo B

Gruppo B In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
WES West Ham
Ora in gioco
6 6 0 0 13 4 9 18
AND Anderlecht
Ora in gioco
6 2 2 2 6 5 1 8
SIL Silkeborg
Ora in gioco
6 2 0 4 12 7 5 6
SB FCSB
Ora in gioco
6 0 2 4 3 18 -15 2

Il West Ham è agli ottavi di finale da prima nel girone.

L'Anderlecht andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta come seconda.

Il Silkeborg è arrivato terzo, l'FCSB è quarto.

Gruppo C

Gruppo C In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
VLR Villarreal
Ora in gioco
6 4 1 1 14 9 5 13
LEC Lech
Ora in gioco
6 2 3 1 12 7 5 9
HAP H. Beer-Sheva
Ora in gioco
6 1 4 1 8 5 3 7
AUS Austria Wien
Ora in gioco
6 0 2 4 2 15 -13 2

Il Villarreal è agli ottavi di finale da prima nel girone.

Il Lech Poznań andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta come seconda del girone.

L'Hapoel Beer-Sheva è arrivato terzo, l'Austria Wien quarto.

Gruppo D

Gruppo D In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
NIC Nice
Ora in gioco
6 2 3 1 8 7 1 9
PTZ Partizan
Ora in gioco
6 2 3 1 9 7 2 9
KÖL Köln
Ora in gioco
6 2 2 2 8 8 0 8
SLO Slovácko
Ora in gioco
6 1 2 3 8 11 -3 5

Il Nice andrà agli ottavi di finale da prima nel girone.

Il Partizan andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda.

Il Köln è arrivato terzo, lo Slovácko quarto.

Gruppo E

Gruppo E In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
AZ AZ Alkmaar
Ora in gioco
6 5 0 1 12 6 6 15
DNI Dnipro-1
Ora in gioco
6 3 1 2 9 7 2 10
APO Apollon
Ora in gioco
6 2 1 3 5 7 -2 7
VAD Vaduz
Ora in gioco
6 0 2 4 5 11 -6 2

L'AZ andrà agli ottavi di finale da prima del girone.

Il Dnipro-1 andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda.

L'Apollon è arrivato terzo, il Vaduz quarto.

Gruppo F

Gruppo F In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
DJU Djurgården
Ora in gioco
6 5 1 0 12 6 6 16
GNT Gent
Ora in gioco
6 2 2 2 10 6 4 8
MOL Molde
Ora in gioco
6 2 1 3 9 10 -1 7
SHA Shamrock Rovers
Ora in gioco
6 0 2 4 1 10 -9 2

Il Djurgården è agli ottavi di finale da prima nel girone.

Il Gent andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda nel girone

Il Molde è arrivato terzo, lo Shamrock Rovers quarto.

Gruppo G

Gruppo G In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
SIV Sivasspor
Ora in gioco
6 3 2 1 11 7 4 11
CFR CFR Cluj
Ora in gioco
6 3 1 2 5 5 0 10
SLP Slavia Praha
Ora in gioco
6 2 2 2 6 7 -1 8
Ballkani
Ora in gioco
6 1 1 4 8 11 -3 4

Il Sivasspor andrà agli ottavi di finale da prima nel girone.

Il CFR Cluj andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda.

Lo Slavia Praha è arrivato terzo, il Ballkani quarto.

Gruppo H

Gruppo H In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
SVB Slovan Bratislava
Ora in gioco
6 3 2 1 9 7 2 11
BSL Basel
Ora in gioco
6 3 2 1 11 9 2 11
PYU Pyunik
Ora in gioco
6 2 0 4 8 9 -1 6
ZAL Žalgiris
Ora in gioco
6 1 2 3 5 8 -3 5

Lo Slovan Bratislava andrà agli ottavi di finale da prima nel girone.

Il Basel andrà agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda.

Il Pyunik è arrivato terzo, lo Žalgiris quarto.