UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Europa Conference League 2022/23: calendario e risultati

I risultati dell'UEFA Europa Conference League e tutte le date della stagione.

Il trofeo dell'Europa Conference League
Il trofeo dell'Europa Conference League UEFA via Getty Images

La UEFA Europa Conference League 2022/23 è iniziata l'8 settembre con la fase a gironi e si concluderà con la finale del 7 giugno a Praga.

Le partite si disputano generalmente il giovedì (ad eccezione della finale) e in linea di massima sono equamente suddivise tra due fasce orarie: 18:45 CET e 21:00 CET.

Ecco l'elenco completo delle partite e dei risultati di questa stagione.

*Orari in CET

Spareggi per la fase a eliminazione diretta

Andata
Giovedì 16 febbraio
Qarabağ - Gent (18:45)
Trabzonspor - Basel (18:45)
Bodø/Glimt - Lech (18:45)
Braga - Fiorentina (18:45)

Lazio - CFR Cluj (21:00)
AEK Larnaca - Dnipro-1 (21:00)
Sheriff - Partizan (21:00)
Ludogorets - Anderlecht (21:00)

Ritorno
Giovedì 23 febbraio
CFR Cluj - Lazio (18:45)
Dnipro-1 - AEK Larnaca (18:45)
Partizan - Sheriff (18:45)
Anderlecht - Ludogorets (18:45)

Gent - Qarabağ (21:00)
Basel - Trabzonspor (21:00)
Lech - Bodø/Glimt (21:00)
Fiorentina - Braga (21:00)

Giornata 1

Giovedì 8 settembre
Gruppo A: Hearts - İstanbul Başakşehir 0-4, Fiorentina - RFS 1-1
Gruppo B: Anderlecht - Silkeborg 1-0, West Ham - FCSB 3-1
Gruppo C: Villarreal - Lech 4-3, Austria Wien - H. Beer-Sheva 0-0
Gruppo D: Slovácko - Partizan 3-3, Nice - Köln 1-1
Gruppo E: Vaduz - Apollon Limassol 0-0, Dnipro-1 - AZ Alkmaar 0-1
Gruppo F: Molde - Gent 0-0, Shamrock Rovers - Djurgården 0-0
Gruppo G: Ballkani - CFR Cluj 1-1, Sivasspor - Slavia Praha 1-1
Gruppo H: Basel - Pyunik 3-1, Slovan Bratislava - Žalgiris 0-0

Giornata 2

Giovedì 15 settembre
Gruppo A: RFS - Hearts 0-2 , İstanbul Başakşehir - Fiorentina 3-0
Gruppo B: FCSB - Anderlecht 0-0, Silkeborg - West Ham 2-3
Gruppo C: Lech - Austria Wien 4-1, H. Beer-Sheva - Villarreal 1-2
Gruppo D: Partizan - Nice 1-1, Köln - Slovácko 4-2
Gruppo E: Apollon Limassol - Dnipro-1 1-3, AZ Alkmaar - Vaduz 4-1
Gruppo F: Djurgården - Molde 3-2, Gent - Shamrock Rovers 3-0
Gruppo G: Slavia Praha - Ballkani 3-2, CFR Cluj - Sivasspor 0-1
Gruppo H: Žalgiris - Basel 0-1, Pyunik - Slovan Bratislava 2-0

Giornata 3

Giovedì 6 ottobre
Gruppo A: Hearts - Fiorentina 0-3, RFS - İstanbul Başakşehir 0-0 
Gruppo B: Anderlecht - West Ham 0-1, Silkeborg - FCSB 5-0
Gruppo C: Lech - H. Beer-Sheva 0-0, Villarreal - Austria Wien 5-0 
Gruppo D: Slovácko - Nice 0-1, Köln - Partizan 0-1
Gruppo E: Dnipro-1 - Vaduz2-2, AZ Alkmaar - Apollon Limassol 3-2
Gruppo F: Molde - Shamrock Rovers 3-0, Gent - Djurgården 3-1 
Gruppo G: Sivasspor - Ballkani 3-4, Slavia Praha - CFR Cluj 0-1
Gruppo H: Pyunik - Žalgiris 2-0, Basel - Slovan Bratislava 0-2

I dieci gol più belli: Europa Conference League 2021/22

Giornata 4

Giovedì 13 ottobre
Gruppo A: İstanbul Başakşehir - RFS 3-0, Fiorentina - Hearts 5-1
Gruppo B: FCSB -Silkeborg 0-5, West Ham - Anderlecht 2-1
Gruppo C: Austria Wien - Villarreal 0-1, H. Beer-Sheva - Lech 1-1
Gruppo D: Partizan - Köln 2-0, Nice - Slovácko 1-2
Gruppo E: Apollon Limassol - AZ Alkmaar 1-0, Vaduz - Dnipro-1 1-2
Gruppo F: Djurgården - Gent 4-2, Shamrock Rovers - Molde 0-2
Gruppo G: CFR Cluj - Slavia Praha 2-0, Ballkani - Sivasspor 1-2
Gruppo H: Slovan Bratislava - Basel 3-3, Žalgiris - Pyunik 2-1

Giornata 5

Giovedì 27 ottobre
Gruppo A: Fiorentina - İstanbul Başakşehir 2-1, Hearts - RFS 2-1
Gruppo B: Anderlecht - FCSB 2-2, West Ham - Silkeborg 1-0
Gruppo C: Villarreal - H. Beer-Sheva 2-2, Austria Wien - Lech 1-1
Gruppo D: Slovácko - Köln 0-1, Nice - Partizan 2-1
Gruppo E: Vaduz - AZ Alkmaar 1-2, Dnipro-1 - Apollon Limassol 1-0
Gruppo F: Molde - Djurgården 2-3, Shamrock Rovers - Gent 1-1
Gruppo G: Ballkani - Slavia Praha 0-1, Sivasspor - CFR Cluj 3-0
Gruppo H: Basel - Žalgiris 2-2, Slovan Bratislava - Pyunik 2-1

Giornata 6

Giovedì 3 novembre
Gruppo A: RFS - Fiorentina 0-3, İstanbul Başakşehir - Hearts 3-1
Gruppo B: FCSB - West Ham 0-3, Silkeborg - Anderlecht 0-1
Gruppo C: Lech - Villarreal 3-0, H. Beer-Sheva - Austria Wien 4-0
Gruppo D: Partizan - Slovácko 1-1, Köln - Nice 2-2
Gruppo E: Apollon Limassol - Vaduz 1-0, AZ Alkmaar - Dnipro-1 2-1
Gruppo F: Djurgården - Shamrock Rovers 1-0, Gent - Molde 4-0
Gruppo G: Slavia Praha - Sivasspor 1-1, CFR Cluj - Ballkani 1-0
Gruppo H: Žalgiris - Slovan Bratislava 1-2, Pyunik - Basel 1-2

Scarica l'app Europa

Le date della fase a eliminazione diretta

Spareggi fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio 2023
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 7 giugno 2023

Abolita la regola dei gol in trasferta

I doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.