UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Europa Conference League: chi è qualificato? Chi è ancora in corsa?

Chi è già qualificato alla fase a eliminazione diretta e chi può ancora riuscirci?

Il Tottenham di Harry Kane è ancora in corsa per il secondo posto nel Gruppo G  Tottenham Hotspur FC via Getty Images
Il Tottenham di Harry Kane è ancora in corsa per il secondo posto nel Gruppo G Tottenham Hotspur FC via Getty Images

Confermate agli ottavi (prime classificate nel girone): AZ Alkmaar, Copenhagen, Feyenoord, Gent, LASK, Rennes

Confermate agli spareggi per la fase a eliminazione diretta: Celtic*, Fenerbahçe*, Maccabi Tel-Aviv

Piazzamento matematico fra le prime due: Basel, Bodø/Glimt, Qarabağ, Roma

Possono ancora arrivare seconde: Anorthosis Famagusta, Flora, Jablonec, PAOK, Partizan, Randers, Slavia Praha, Slovan Bratislava, Tottenham Hotspur, Union Berlin, Vitesse

*Trasferita dalla UEFA Europa League

Classifiche

Le informazioni di questo articolo sono soggette alla conferma definitiva della UEFA e potrebbero non prevedere tutte le situazioni. Le combinazioni sono aggiornate a venerdì 26 novembre.

Gruppo A

Partite della sesta giornata: LASK (13 punti) - HJK Helsinki (6), Alashkert (0) - Maccabi Tel-Aviv (10)

Highlights: Maccabi Tel-Aviv 0-1 LASK
Highlights: Maccabi Tel-Aviv 0-1 LASK

• LASK è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Il Maccabi Tel-Aviv è qualificato agli spareggi come secondo del girone.

• Né HJK che Alashkert possono arrivare nelle prime due posizioni.

Gruppo B

Partite: Partizan (7) - Anorthosis Famagusta (5), Gent (10) - Flora (5)

• Il Gent è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Il Partizan arriverà secondo se eviterà la sconfitta.

• Flora e Anorthosis possono arrivare secondi in base al risultato delle loro ultime partite.

Gruppo C

Partite: Zorya Luhansk (6) - Bodø/Glimt (11), CSKA Sofia (1) - Roma (10)

Highlights: Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1 
Highlights: Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1 

• Il Bodø/Glimt è matematicamente tra le prime due posizioni e arriverà primo con una vittoria oppure se la Roma non riuscirà a vincere.

• La Roma è matematicamente nelle prime due posizioni e arriverà prima in caso di vittorie e contemporanea sconfitta del Bodø/Glimt.

• Zorya e CSKA Sofia non possono più arrivare nelle prime due posizioni.

Gruppo D

Partite: AZ Alkmaar (11) - Randers (7), CFR Cluj (1) - Jablonec (6)

• L'AZ è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Il Randers arriverà secondo con una vittoria, ma anche con un pareggio se il Jablonec non vincerà, oppure in caso di sconfitta del Jablonec.

• Il Jablonec arriverà secondo con una vittoria se il Randers non vincerà.

• Il CFR non può arrivare nelle prime due posizioni.

Gruppo E

Partite: Feyenoord (11) - Maccabi Haifa (4), Union Berlin (6) - Slavia Praha (7)

Highlights: Slavia Praha - Feyenoord 2-2 
Highlights: Slavia Praha - Feyenoord 2-2 

• Il Feyenoord è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Lo Slavia arriverà secondo se eviterà la sconfitta.

• L'Union Berlin arriverà secondo in caso di vittoria.

• Il Maccabi Haifa non può più raggiungere le prime due posizioni.

Gruppo F

Partite: PAOK (8) - Lincoln Red Imps (0), Copenhagen (12) - Slovan Bratislava (8)

• Il Copenhagen è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Lo Slovan è davanti il PAOK al secondo posto pur essendo a pari punti avendo un gol in più nella differenza reti.

• Il Lincoln non può raggiungere le prime due posizioni.

Gruppo G

Partite: Tottenham Hotspur (7) - Rennes (11), Vitesse (7) - Mura (3)

Highlights: Rennes 2-2 Tottenham
Highlights: Rennes 2-2 Tottenham

• Il Rennes è qualificato agli ottavi grazie al primo posto matematico nel girone.

• Gli Spurs sono davanti al Vitesse al secondo posto pur essendo a pari punti avendo due gol in più nella differenza reti.

• Il Mura non può finire nelle prime due posizioni.

Gruppo H

Partite: Basel (11) - Qarabağ (11), Omonoia (3) - Kairat Almaty (1)

• Basel e Qarabağ sono matematicamente nelle prime due posizioni a pari punti. Il Basel è in vantaggio per i gol segnati quindi il Qarabağ deve vincere per superarlo in classifica.

• Né Omonoia né Kairat possono arrivare nelle prime due posizioni.

Scarica l'app Europa!