UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Qualificazioni di Europa Conference League: cammino e risultati

Le qualificazioni hanno garantito l'accesso alla fase a gironi a 32 squadre.

La Roma festeggia uno dei gol segnati contro il TRabzonspor
La Roma festeggia uno dei gol segnati contro il TRabzonspor AFP via Getty Images

Cos'è?

Le qualificazioni di UEFA Europa Conference League sono cominciate il 6 luglio e si sono concluse il 26 agosto. Nel corso dei quattro turni di andata e ritorno disputati nell'edizione inaugurale, le 163 squadre partecipanti si sono ridotte a 22, che si sono qualificate per la fase a gironi della competizione insieme alle dieci squadre sconfitte negli spareggi di UEFA Europa League. A differenza di UEFA Champions League e UEFA Europa League, nessuna squadra si è qualificata automaticamente alla fase a gironi. Erano previsti due percorsi: percorso Campioni e percorso Principale.

Come funziona la competizione

Come funziona la UEFA Europa Conference League
Come funziona la UEFA Europa Conference League

Come funzionava il percorso Campioni?

Al percorso Campioni accedevano le vincitrici dei campionati nazionali eliminate da UEFA Champions League o UEFA Europa League. Queste squadre eliminate dalle due competizioni, raggiungevano le squadre che avevano superato i tre turni precedenti di qualificazione di Europa Conference League. Erano previste tre fasi:

Calendario sorteggi e partite

Come funzionava il percorso Principale?

Al percorso Principale accedevano tutte le squadre non vincitrici di campionati nazionali, comprese tre squadre reduci dagli spareggi dal terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League. Il percorso era suddiviso in quattro fasi:


Partite

Spareggi

RITORNO (26 agosto)

Percorso Campioni

Harry Kane dopo aver segnato contro il Paços de Ferreira
Harry Kane dopo aver segnato contro il Paços de FerreiraTottenham Hotspur FC via Getty Images

Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU) 1-0, 3-2 comp. 
Maccabi Haifa (ISR) - Neftçi (AZE) 4-0, 7-3 comp. 
Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST) 0-1, 2-5 comp.) 
Lincoln Red Imps (GIB) - Riga (LVA) 3-1 dts, 4-2 comp.
Kairat Almaty (KAZ) - Fola Esch (LUX) 3-1, 7-2 comp.

Percorso Principale

Aberdeen (SCO) - Qarabağ (AZE) 1-3, 1-4 comp.
Hammarby (SWE) - Basel (SUI) 3-1, dts, 4-4 comp., Basel vince 4-3 dcr
CSKA-Sofia (BUL) - Viktoria Plzeň (CZE) 3-0, dts, 3-2 comp.
Tottenham (ENG) - Paços de Ferreira (POR) 3-0, 3-1 comp.
Rosenborg (NOR) - Rennes (FRA) 1-3, 1-5 comp.
Vitesse (NED) - Anderlecht (BEL) 2-1, 5-4 comp.
St Johnstone (SCO) - LASK (AUT) 0-2, 1-3 comp.
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2-0, 4-1 comp. 
Rijeka (CRO) - PAOK (GRE) 0-2, 1-3 comp.
Union Berlin (GER) - KuPS Kuopio (FIN) 0-0, 4-0 comp. 
Elfsborg (SWE) - Feyenoord (NED) 3-1, 3-6 comp.
Gent (BEL) - Raków Czestochowa (POL) 3-0, 3-1 comp. 
Copenhagen (DEN) - Sivasspor (TUR) 5-0, 7-1 comp 
Partizan (SRB) - Santa Clara (POR) 2-0, 3-2 comp.
Roma (ITA) - Trabzonspor (TUR) 3-0, 5-1 comp.
Anorthosis Famagusta (CYP) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 3-1, 3-1 comp. 
Žilina (SVK) - Jablonec (CZE) 0-3, 1-8 comp. 

ANDATA (19 agosto)

Percorso Campioni

Žalgiris Vilnius (LTU) - Bodø/Glimt (NOR) 2-2
Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR) 3-3
Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL) 4-2
Riga (LVA) - Lincoln Red Imps (GIB) 1-1
Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ) 1-4

Percorso Principale

Qarabağ (AZE) - Aberdeen (SCO) 1-0
Basel (SUI) - Hammarby (SWE) 3-1
Viktoria Plzeň (CZE) - CSKA-Sofia (BUL) 2-0
Paços de Ferreira (POR) - Tottenham (ENG) 1-0
Rennes (FRA) - Rosenborg (NOR) 2-0
Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED) 3-3
LASK (AUT) - St Johnstone (SCO) 1-1
Shakhter Karagandy (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-2
PAOK (GRE) - Rijeka (CRO) 1-1
KuPS Kuopio (FIN) - Union Berlin (GER) 0-4
Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE) 5-0
Raków Czestochowa (POL) - Gent (BEL) 1-0
Sivasspor (TUR) - Copenhagen (DEN) 1-2
Santa Clara (POR) - Partizan (SRB) 2-1
Trabzonspor (TUR) - Roma (ITA) 1-2
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Anorthosis Famagusta (CYP) 0-0
Jablonec (CZE) - Žilina (SVK) 5-1

Turni completati (risultati complessivi)

Terzo turno di qualificazione (3–12 agosto)

Percorso Campioni

Shamrock Rovers
Shamrock Rovers SPORTSFILE

Prishtina (KOS) 2-3 Bodø/Glimt (NOR) 
Linfield (NIR) 2-4 Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) 3-0 Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) 4-2 Hibernians (MLT), dts
Maccabi Haifa (ISR) 7-3 HB Tórshavn (FRO)

Percorso Principale

Domžale (SVN) 2-8 Rosenborg (NOR)
Shakhter Karagandy (KAZ) 0-0 Kolos Kovalivka (UKR) dts, 3-1 rig.
KuPS Kuopio (FIN)
5-4 Astana (KAZ)
AEL Limassol (CYP) 1-2 Qarabağ (AZE) 
Raków Czestochowa (POL) - 1-0 Rubin (RUS), dts
Tobol Kostanay (KAZ) 0-6 Žilina
(SVK)
Trabzonspor (TUR) 4-4 Molde (NOR), dts, 4-3 rig.

Čukarički (SRB) 4-6 Hammarby (SWE)

Bohemians (IRL) 2-3 PAOK (GRE)

RIga contro Hibernians
RIga contro HiberniansDomenic Aquilina

Gent (BEL) 3-2 RFS (LVA)
Śląsk Wrocław (POL) 2-5 Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Spartak Trnava (SVK) 0-1 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
 
Újpest (HUN) 1-6 Basel (SUI)
`
The New Saints (WAL) 5-5 Viktoria Plzeň (CZE), aet, 1-4pens 
Laç (ALB) 1-5 Anderlecht (BEL) 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 3-5 Copenhagen (DEN)
 
Hibernian (SCO) 2-5 Rijeka (CRO)

Luzern (SUI) 0-6 Feyenoord (NED)

Basel
BaselGetty Images

Elfsborg (SWE) 5-2 Velež (BIH)
Santa Clara (POR)
3-0 Olimpija Ljubljana (SVN)
 
Paços de Ferreira (POR) 4-1 Larne (NIR)

Dinamo Batumi (GEO) 2-3 Sivasspor (TUR), aet

Breidablik (ISL) 3-5 Aberdeen (SCO)
 
Vojvodina (SRB) 1-7 LASK (AUT)
Vitesse (NED) 4-3 Dundalk (IRL) 
CSKA-Sofia (BUL) 5-3 Osijek (CRO)
Sochi (RUS) 3-3 Partizan (SRB), dts, 4-2 rig.

Secondo turno di qualificazione (20-29 luglio)

Percorso Campioni

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND) 3-2, dts
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD) 3-0 
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR) 2-7 
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn 0-6 (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH) 4-0
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX) 1-3 
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT) 3-7
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL) 6-5 
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR) 0-6

Percorso Principale

Svelata la coppa di UEFA Europa Conference League
Svelata la coppa di UEFA Europa Conference League

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR) 5-4 dts
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2-2 dts, 3-5 dcr 
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0-6 
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK) 3-5 
Čukarički (SRB) - Sumqayıt (AZE) 2-0 
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-3
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE) 3-2 dts 
Petrocub Hînceşti (MDA) - Sivasspor (TUR) 0-2 
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB) 2-0 
Sochi (RUS) - Keşla (AZE) 7-2 
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA) 9-0 
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN) 5-0 
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR) 4-2 
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK) 3-0
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST) 4-3

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO) 0-3 
Viktoria Plzeň (CZE) - Dinamo Brest (BLR) 4-2
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL) 1-10 
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN) 2-1
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA) 0-0 dts, 3-1 dcr
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR) 0-5 
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND) 5-1 
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN) 3-2 
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR) 4-2 
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL) 0-4 
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE) 2-2 dts, 3-2 dcr 
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR) 1-0 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE) 1-1 dts, 3-2 dcr 
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL) 5-7 
Laç (ALB) - Universitatea Craiova (ROU) 1-0 

L'Olimpija Ljubljana festeggia la vittoria ai rigori in casa del Birkirara
L'Olimpija Ljubljana festeggia la vittoria ai rigori in casa del Birkirara

Drita (KOS) - Feyenoord (NED) 2-3
Basel (SUI) - Partizani (ALB) 5-0 
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO) 0-1 
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL) 2-3 
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT) 1-1 dts, 4-5 dcr 
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN) 4-1
Molde (NOR) - Servette (SUI) 3-2
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE) 5-2
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL) 0-0 dts, 4-3 dcr
Spartak Trnava (SVK) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU) 1-1 dts, 4-3 dcr
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR) 1-6
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR) 9-1 
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB) 0-1 
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ) 3-4 dts 
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE) 5-3 

Primo turno di qualificazione (6–15 luglio)

Percorso Principale

Levadia Tallinn (EST) - St Joseph's (GIB) 4-2
Inter Turku (FIN) - Puskás Akadémia (HUN) 1-3
Dečić (MNE) - Drita (KOS) 1-3
Sūduva (LTU) - Valmiera (LVA) 2-1
La Fiorita 1967 (SMR) - Birkirkara (MLT) 1-2
Mons Calpe (GIB) - Santa Coloma (AND) 1-5
Velež (BIH) - Coleraine (NIR) 4-2
Domžale (SVN) - Swift Hesper (LUX) 2-1
Shkupi 1987 (MKD) - Llapi (KOS) 3-1
Dinamo Batumi (GEO) - Tre Penne (SMR) 7-0
Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizani (ALB) 4-8

Maribor (SVN) - Urartu (ARM) 2-0
Laç (ALB) - Podgorica (MNE) 3-1
Milsami Orhei (MDA) - FK Sarajevo (BIH) 1-0
Noah (ARM) - KuPS Kuopio (FIN) 1-5
Žilina (SVK) - Dila Gori (GEO) 6-3
FH Hafnarfjördur (ISL) - Sligo Rovers (IRL) 3-1
Paide Linnameeskond (EST) - Śląsk Wrocław (POL) 1-4
RFS (LVA) - KÍ Klaksvík (FRO) 6-5 dts
Bala Town (WAL) - Larne (NIR) 0-2
Fehérvár FC (HUN)* - Ararat (ARM) 1-3
Gagra (GEO) - Sutjeska (MNE) 1-2

L'esultanza di Georgie Kelly degli irlandesi del Bohemians
L'esultanza di Georgie Kelly degli irlandesi del Bohemians SPORTSFILE

Sileks (MKD) - Petrocub-Hincesti (MDA) 1-2
Široki Brijeg (BIH) - Vllaznia (ALB) 3-4
Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL) 1-4
Glentoran (NIR) - The New Saints (WAL) 1-3
Sant Julià (AND) - Gżira United (MLT) 1-1 (3-5 dcr)
Europa (GIB) - Kauno Žalgiris (LTU) 0-2
Dundalk (IRL) - Newtown (WAL) 5-0
Spartak Trnava (SVK) - Mosta (MLT) 4-3
Struga (MKD) - Liepāja (LVA) 2-5
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - Breidablik (ISL) 2-5
Honka Espoo (FIN) - NSÍ Runavík (FRO) 3-1