Fase di qualificazione

Gruppo F

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna105003208203152626
2Svezia Svezia103203116312391421
3Norvegia Norvegia102302214511911817
4Romania Romania102122124241715214
5Isole Faroe Isole Faroe10104005109430-263
6Malta Malta10104005109327-243

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 24/01/2020 13:36 CET

Partite

23 marzo 2019
23 marzo 2019 23 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta2-1Isole Faroe
Arbitro: Non disponibile Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
01/24/2020 12:37:00
23 marzo 2019 23 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Svezia2-1Romania
Arbitro: Non disponibile Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
12/05/2019 12:05:37
23 marzo 2019 23 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Spagna2-1Norvegia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Camp de Mestalla, Valencia (ESP)
12/06/2019 17:13:22
26 marzo 2019
26 marzo 2019 26 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Norvegia3-3Svezia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/05/2019 12:06:07
26 marzo 2019 26 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta0-2Spagna
Arbitro: Non disponibile Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
01/24/2020 12:37:01
26 marzo 2019 26 marzo - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Romania4-1Isole Faroe
Arbitro: Non disponibile Stadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
12/05/2019 12:05:37
07 giugno 2019
07 giugno 2019 07 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Svezia3-0Malta
Arbitro: Non disponibile Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
12/05/2019 12:06:07
07 giugno 2019 07 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Norvegia2-2Romania
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/05/2019 12:05:38
07 giugno 2019 07 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Isole Faroe1-4Spagna
Arbitro: Non disponibile Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
01/24/2020 12:37:02
10 giugno 2019
10 giugno 2019 10 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Spagna3-0Svezia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
12/05/2019 12:06:22
10 giugno 2019 10 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta0-4Romania
Arbitro: Non disponibile Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/05/2019 12:05:37
10 giugno 2019 10 giugno - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Isole Faroe0-2Norvegia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/06/2019 17:13:20
05 settembre 2019
05 settembre 2019 05 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Isole Faroe0-4Svezia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/05/2019 12:06:37
05 settembre 2019 05 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Romania1-2Spagna
Arbitro: Non disponibile Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
12/05/2019 12:05:52
05 settembre 2019 05 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Norvegia2-0Malta
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/06/2019 17:13:22
08 settembre 2019
08 settembre 2019 08 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Romania1-0Malta
Arbitro: Non disponibile Stadio: Stadionul Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
12/05/2019 12:05:52
08 settembre 2019 08 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Spagna4-0Isole Faroe
Arbitro: Non disponibile Stadio: Estadio Municipal El Molinón, Gijón (ESP)
01/24/2020 12:37:03
08 settembre 2019 08 settembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Svezia1-1Norvegia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
12/05/2019 12:06:37
12 ottobre 2019
12 ottobre 2019 12 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Isole Faroe0-3Romania
Arbitro: Non disponibile Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/05/2019 12:05:52
12 ottobre 2019 12 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Norvegia1-1Spagna
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/06/2019 17:13:19
12 ottobre 2019 12 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta0-4Svezia
Arbitro: Non disponibile Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/05/2019 12:06:37
15 ottobre 2019
15 ottobre 2019 15 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Isole Faroe1-0Malta
Arbitro: Non disponibile Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
01/24/2020 12:37:03
15 ottobre 2019 15 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Romania1-1Norvegia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
12/05/2019 12:06:07
15 ottobre 2019 15 ottobre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Svezia1-1Spagna
Arbitro: Non disponibile Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
12/05/2019 12:06:52
15 novembre 2019
15 novembre 2019 15 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Norvegia4-0Isole Faroe
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/06/2019 17:13:19
15 novembre 2019 15 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Romania0-2Svezia
Arbitro: Non disponibile Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
12/05/2019 12:06:07
15 novembre 2019 15 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Spagna7-0Malta
Arbitro: Non disponibile Stadio: Ramón de Carranza, Cádiz (ESP)
01/24/2020 12:37:04
18 novembre 2019
18 novembre 2019 18 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Spagna5-0Romania
Arbitro: Non disponibile Stadio: Estadio Metropolitano, Madrid (ESP)
12/05/2019 12:06:22
18 novembre 2019 18 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Svezia3-0Isole Faroe
Arbitro: Non disponibile Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
12/05/2019 12:06:52
18 novembre 2019 18 novembre - UEFA EURO, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta1-2Norvegia
Arbitro: Non disponibile Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/06/2019 17:13:19
Ultimo aggiornamento: 24/01/2020 13:36 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Fase a gironi di qualificazione
Le 53 nazioni partecipanti vengono suddivise in nove gruppi da cinque o sei squadre. Le sfide vengono disputate in casa e in trasferta tra il 7 settembre 2014 e il 13 ottobre 2015. Le nove vincitrici dei rispettivi gironi, le nove seconde classificate e la miglior terza si qualificheranno direttamente per la fase finale del torneo. Le rimanenti otto terze classificate parteciperanno agli spareggi, di queste solo quattro passeranno il turno. Per la prima volta le qualificazioni si svolgeranno secondo il concept di 'Week of Football', con le partite disputate da giovedì a martedì. 

Spareggi
Le quattro squadre con il miglior coefficiente UEFA saranno nominate teste di serie con un sorteggio che determinerà gli accoppiamenti e l'ordine delle sfide da giocare in casa e trasferta. Le partite di andata saranno giocate il 12, 13 e 14 novembre 2015 mentre quelle di ritorno il 15, 16 e 17 novembre. Le squadre con il risultato complessivo più ampio si qualificheranno per la fase finale. In caso di pareggio saranno considerati i gol in trasferta e successivamente tirati i calci di rigore per determinare il vincitore.

Fase finale del torneo
La Francia si unirà alle 23 squadre qualificate nella fase finale, con le squadre suddivise in sei gironi da quattro squadre. Le prime due dei rispettivi raggruppamenti e le quattro migliori terze avanzeranno agli ottavi di finale nella fase a eliminazione diretta. 

Ulteriori dettagli specifici sul torneo possono essere visualiizzati e consultati nel regolamento della competizione