Svezia-Danimarca super derby negli spareggi

Il derby nordico tra Svezia e Danimarca sarà uno degli highlights degli spareggi per accedere a UEFA EURO 2016 che si terranno tra il 12 e il 17 novembre. Tutto quello che c'è da sapere...

©Getty Images for UEFA

Spicca un grande derby nordico tra gli spareggi per accedere a UEFA EURO 2016.

Il sorteggio (calendario da confermare)
Ucraina - Slovenia 14 e 17 novembre
Svezia - Danimarca 14 e 17 novembre
Bosnia ed Erzegovina - Irlanda 13 e 16 novembre
Norvegia - Ungheria 12 e 15 novembre

Tutte le sfide alle 20.45 tranne Ucraina-Slovenia (andata) alle 18.00

Note sorteggio
• L'Ucraina non ha mai battuto la Slovenia in quattro precedenti – due pareggi e due sconfitte – e ha perso proprio contro la Slovenia negli spareggi per UEFA EURO 2000.
Svezia e Danimarca si sono sfidate 104 volte, la Svezia ha vinto 45 volte contro le 40 della Danimarca. La Svezia era stata l'unica squadra a battere la sorprendente Danimarca a EURO 92.
• L'unico precedente tra Bosnia e Irlanda è un'amichevole del 2012 a Dublino, di Aiden McGeadyl'unico gol della partita per la vittoria irlandese.
• L'Ungheria è in vantaggio 6-5 negli scontri diretti con la Norvegia, ma non vince dal 4-1 a Budapest nel 1981.

Turkey migliore terza
Turkey migliore terza

Già qualificate (sorteggio 12 dicembre, Parigi)
Francia – sicura nel Gruppo A, posizione 1 come padrona di casa
Spagna – in Fascia 1 come detentrice
Germania – Fascia 1
Inghilterra – Fascia 1
Portogallo – Fascia 1
Belgio – Fascia 1
Italia – Fascia 2
Russia – Fascia 2
Svizzera – Fascia 2
Austria – Fascia 2
Croazia – Fascia 2
Repubblica ceca – fascia da confermare
Polonia – da confermare
Romania – da confermare
Slovacchia – da confermare
Turchia – da confermare
Islanda – Fascia 4
Galles – Fascia 4
Albania – Fascia 4
Irlanda del Nord – Fascia 4

• PROGRAMMA FASE FINALE

• La fase a gironi si terrà dal 10 al 22 giugno 2016 con 24 squadre divise in sei raggruppamenti. Passano le prime due le quattro migliori terze.

Fase a eliminazione diretta
Ottavi (orari CET)
Gara 1: Seconda Gruppo A v Seconda Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincente D v Terza B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincente B v Terza A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincente F v Seconda E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincente C v Terza A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincente E v Seconda D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincente A v Terza C/D/E (15.00, 26 giugno, Lyon)
Gara 8: Seconda B v Seconda F (21.00, 27 giugno, Nizza)

• Per vedere quali sfide giocheranno le migliori terze, vedere Articolo 17.03 del Regolamento ufficiale

Quarti
1: Vincente Gara 1 v Vincente Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincente Gara 3 v Vincente Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincente Gara 5 v Vincente Gara 6 (21.00, 2 luglioy, Bordeaux)
4: Vincente Gara 7 v Vincente Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali
1: Vincente QF1 v Vincente QF2 (21.00, 6 July, Lyon)
2: Vincente QF3 v Vincenter QF4 (21.00, 7 July, Marsiglia)

Finale
Vincente SF1 v Vincente SF2 (21.00, 10 July, St-Denis)

In alto