Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

UEFA eEURO 2020: tutti i risultati

Scopri tutti i risultati dall'inizio del torneo fino alla vittoria finale dell'Italia

L'Italia ha vinto la prima edizione del Campionato eEurope, dopo che le squadre che rappresentano le 55 federazioni affiliate alla UEFA hanno iniziato dalle qualificazioni.

Torneo finale

Il tabellone verso la finale
Il tabellone verso la finale

Finale

24/05: Serbia - Italia 1-3 (al meglio delle cinque partite)

Semifinali

24/05: Romania - Serbia 1-2 (al meglio delle tre partite)
24/05: Italia - Francia 2-0

Quarti di finale

24/05: Olanda - Romania 1-2 (al meglio delle tre partite)
24/05: Spagna - Serbia 1-2
24/05: Italia - Israele 2-0
24/05: Francia - Croazia 2-0

Fase a gironi

Gruppo A

23/05: Spagna - Romania 6-5
23/05: Germania - Bosnia-Erzegovina 5-1
23/05: Sfida tra le due perdenti: Bosnia-Erzegovina - Romania 2-8
23/05: Sfida tra le due vincenti: Spagna - Germania 4-2
23/05: Sfida di spareggio: Germania - Romania 3-4

Gruppo B

23/05: Danimarca - Italia 1-5
23/05: Serbia - Turchia 6-1
23/05: Sfida tra le due perdenti: Turchia - Danimarca 7-2
23/05: Sfida tra le due vincenti: Italia - Serbia 6-5
23/05: Sfida di spareggio: Serbia - Turchia 4-3

Gruppo C

23/05: Montenegro - Lussemburgo 2-1
23/05: Olanda - Croazia 3-2
23/05: Sfida tra le due perdenti: Croazia - Lussemburgo 5-3
23/05: Sfida tra le due vincenti: Montenegro - Olanda 1-2
23/05: Sfida di spareggio: Montenegro - Croazia 2-2 (4-5 dcr)

Gruppo D

23/05: Austria - Israele 2-1
23/05: Francia - Grecia 3-2
23/05: Sfida tra le due perdenti: Grecia - Israele 1-2
23/05: Sfida tra le due vincenti: Austria - Francia
23/05: Sfida di spareggio: Austria - Israele 2-2 (2-3 dcr)

Prima giornata spareggi

Gruppo 1

20/04: Croazia - Portogallo 5-4
20/04: Finlandia - Montenegro 3-2
20/04: Austria - Portogallo 1-2
20/04: Finlandia - Croazia 2-3
20/04: Austria - Finlandia 2-1
20/04: Montenegro - Croazia 4-3
20/04: Finlandia - Portogallo 1-6
20/04: Austria - Montenegro 3-3
20/04: Montenegro - Portogallo 5-2
20/04: Austria - Croazia 3-2

Gruppo 2

20/04: Kazakistan - Spagna 3-6
20/04: Lituania - Danimarca 2-3
20/04: Turchia - Danimarca 0-4
20/04: Kazakistan - Lituania 2-5
20/04: Lituania - Turchia 3-6
20/04: Spagna - Danimarca 4-2
20/04: Kazakistan - Turchia 4-4
20/04: Lituania - Spagna 1-6
20/04: Kazakistan - Danimarca 2-4
20/04: Spagna - Turchia 4-4

Seconda giornata spareggi

Gruppo 1

27/04: Portogallo - Austria 2-2
27/04: Croazia - Finlandia 6-4
27/04: Portogallo - Finlandia 4-3
27/04: Montenegro - Austria 3-4
27/04: Finlandia - Austria 2-5
27/04: Croazia - Montenegro 2-3
27/04: Portogallo - Croazia 3-3
27/04: Montenegro - Finlandia 3-1
27/04: Portogallo - Montenegro 2-2
27/04: Croazia - Austria 5-2

Le classifiche degli spareggi
Le classifiche degli spareggi

Gruppo 2

27/04: Turchia - Spagna 4-5
27/04: Lituania - Kazakistan 3-5
27/04: Turchia - Lituania 5-2
27/04: Danimarca - Spagna 3-5
27/04: Spagna - Kazakistan 10-1
27/04: Danimarca - Turchia 5-2
27/04: Turchia - Kazakistan 3-2
27/04: Danimarca - Lituania 2-3
27/04: Danimarca - Kazakistan 6-2
27/04: Spagna - Lituania 7-1

Fase di qualificazione a gironi

Gruppo A

eEURO 2020: highlights qualificazioni
eEURO 2020: highlights qualificazioni

09/03: Inghilterra - Serbia 2-3
09/03: Albania - Spagna 3-4
09/03: Inghilterra - Lettonia 7-1
09/03: Spagna - Serbia 2-3
09/03: Inghilterra - Albania 4-4
09/03: Serbia - Lettonia 4-1
09/03: Inghilterra - Spagna 1-6
09/03: Albania - Lettonia 3-2
09/03: Lettonia - Spagna 2-3
09/03: Serbia - Albania 2-1
23/03: Serbia - Inghilterra 6-2
23/03: Spagna - Albania 4-3
23/03: Lettonia - Inghilterra 1-7
23/03: Serbia - Spagna 0-0
23/03: Albania - Inghilterra 7-3
23/03: Lettonia - Serbia 3-9
23/03: Spagna - Inghilterra 4-2
23/03: Lettonia - Albania 0-7
23/03: Spagna - Lettonia 2-1
23/03: Albania - Serbia 5-7

Le classifiche finali dei gironi A, B, C
Le classifiche finali dei gironi A, B, C

Gruppo B

09/03: Slovenia - Scozia 6-3
09/03: Romania - Portogallo 2-1
09/03: Slovenia - Liechtenstein 5-2
09/03: Scozia - Romania 1-1
09/03: Slovenia - Portogallo 1-6
09/03: Scozia - Liechtenstein 6-1
09/03: Slovenia - Romania 3-1
09/03: Portogallo - Liechtenstein 5-0
09/03: Liechtenstein - Romania 1-7
09/03: Portogallo - Scozia 9-3
23/03: Scozia - Slovenia 0-0
23/03: Portogallo - Romania 4-5
23/03: Liechtenstein - Slovenia 1-7
23/03: Romania - Scozia 6-1
23/03: Portogallo - Slovenia 4-3
23/03: Liechtenstein - Scozia 1-4
23/03: Romania - Slovenia 4-0
23/03: Liechtenstein - Portogallo 0-8
23/03: Romania - Liechtenstein 8-0
23/03: Scozia - Portogallo 5-2

Gruppo C

I gol più belli della quarta giornata di eEURO 2020: Depay, Yılmaz e altri
I gol più belli della quarta giornata di eEURO 2020: Depay, Yılmaz e altri

09/03: Svizzera - Macedonia del Nord 2-1
09/03: Moldavia - Kazakistan 3-5
09/03: Svizzera - Bosnia-Erzegovina 4-6
09/03: Kazakistan - Macedonia del Nord 5-4
09/03: Svizzera - Moldavia 3-4
09/03: Macedonia del Nord - Bosnia-Erzegovina 1-6
09/03: Svizzera - Kazakistan 5-5
09/03: Bosnia ed Erzegovina - Moldavia
09/03: Kazakistan - Bosnia-Erzegovina 5-5
09/03: Macedonia del Nord - Moldavia 3-3
23/03: Macedonia del Nord - Svizzera 5-0
23/03: Kazakistan - Moldavia 2-2
23/03: Bosnia-Erzegovina - Svizzera 5-2
23/03: Macedonia del Nord - Kazakistan 3-5
23/03: Moldavia - Svizzera 4-0
23/03: Bosnia-Erzegovina - Macedonia del Nord 6-2
23/03: Kazakistan - Svizzera 4-2
23/03: Moldavia - Bosnia-Erzegovina 1-6
23/03: Bosnia-Erzegovina - Kazakistan 4-0
23/03: Moldavia - Macedonia del Nord 5-1

Le parate più belle della quarta giornata di eEURO 2020: Schmeichel, Donnarumma e altri
Le parate più belle della quarta giornata di eEURO 2020: Schmeichel, Donnarumma e altri

Gruppo D

09/03: Slovacchia - Grecia 1-4
09/03: Finlandia - Norvegia 4-1
09/03: Slovacchia - Azerbaigian 2-2
09/03: Norvegia - Grecia 1-6
09/03: Slovacchia - Finlandia 3-1
09/03: Grecia - Azerbaigian 5-1
09/03: Slovacchia - Norvegia 0-4
09/03: Azerbaigian - Finlandia 2-5
09/03: Norvegia - Azerbaigian 5-3
09/03: Grecia - Finlandia 1-0
23/03: Grecia - Slovacchia 7-5
23/03: Norvegia - Finlandia 0-3
23/03: Azerbaigian - Slovacchia 3-5
23/03: Grecia - Norvegia 7-2
23/03: Finlandia - Slovacchia 1-0
23/03: Azerbaigian - Grecia 0-7
23/03: Norvegia - Slovacchia 2-6
23/03: Finlandia - Azerbaigian 2-3
23/03: Azerbaigian - Norvegia 3-5
23/03: Finlandia - Grecia 1-6

Le classifiche finali dei gruppi D, E
Le classifiche finali dei gruppi D, E

Gruppo E

09/03: Austria - Israele 4-4
09/03: Russia - Islanda 8-1
09/03: Austria - Polonia 3-3
09/03: Israele - Russia 5-4
09/03: Austria - Islanda 7-2
09/03: Polonia - Israele 3-4
09/03: Austria - Russia 5-3
09/03: Islanda - Polonia 1-5
09/03: Polonia - Russia 4-5
09/03: Israele - Islanda 11-2
23/03: Israele - Austria 3-2
23/03: Islanda - Russia 0-7
23/03: Polonia - Austria 4-5
23/03: Russia - Israele 3-4
23/03: Islanda - Austria 2-5
23/03: Israele - Polonia 7-3
23/03: Russia - Austria 4-2
23/03: Polonia - Islanda 5-1
23/03: Russia - Polonia 2-5
23/03: Islanda - Israele 1-8

Le esultanze più spettacolari della quarta giornata di EURO 2020: il 'cuoco' Jovetić e altre
Le esultanze più spettacolari della quarta giornata di EURO 2020: il 'cuoco' Jovetić e altre

Gruppo F

16/03: Kosovo - Georgia 5-6
16/03: Irlanda del Nord - Bielorussia 4-4
16/03: Lituania - Lussemburgo 5-3
16/03: Kosovo - Irlanda del Nord 4-5
16/03: Georgia - Lituania 3-2
16/03: Bielorussia - Lussemburgo 2-2
16/03: Kosovo - Lituania 8-1
16/03: Georgia - Bielorussia 1-5
16/03: Irlanda del Nord - Lussemburgo 0-3
16/03: Kosovo - Bielorussia 4-4
16/03: Georgia - Lussemburgo 6-5
16/03: Irlanda del Nord - Lituania 1-8
16/03: Kosovo - Lussemburgo 3-5
16/03: Georgia - Irlanda del Nord 3-6
16/03: Lituania - Bielorussia 2-4
30/03: Georgia - Kosovo 1-6
30/03: Bielorussia - Irlanda del Nord 4-2
30/03: Lussemburgo - Lituania 4-4
30/03: Irlanda del Nord - Kosovo 2-3
30/03: Lituania - Georgia 3-2
30/03: Lussemburgo - Bielorussia 7-0
30/03: Lituania - Kosovo 4-2
30/03: Bielorussia - Georgia 2-6
30/03: Lussemburgo - Irlanda del Nord 5-2
30/03: Bielorussia - Kosovo 4-7
30/03: Lussemburgo - Georgia 13-3
30/03: Lituania - Irlanda del Nord 3-1
30/03: Lussemburgo - Kosovo 5-4
30/03: Irlanda del Nord - Georgia 3-3
30/03: Bielorussia - Lituania 5-3

Gruppo G

16/03: Ungheria - Gibilterra 13-1
16/03: Turchia - Estonia 5-2
16/03: Bulgaria - Germania 1-6
16/03: Ungheria - Turchia 2-7
16/03: Gibilterra - Bulgaria 0-7
16/03: Estonia - Germania 1-3
16/03: Ungheria - Bulgaria 4-5
16/03: Gibilterra - Estonia 3-4
16/03: Turchia - Germania 1-3
16/03: Ungheria - Estonia 5-4
16/03: Gibilterra - Germania 1-17
16/03: Turchia - Bulgaria 3-2
16/03: Ungheria - Germania 2-5
16/03: Gibilterra - Turchia 1-16
16/03: Bulgaria - Estonia 4-5
30/03: Gibilterra - Ungheria 4-8
30/03: Estonia - Turchia 2-10
30/03: Germania - Bulgaria 4-1
30/03: Turchia - Ungheria 7-2
30/03: Bulgaria - Gibilterra 2-1
30/03: Germania - Estonia 8-3
30/03: Bulgaria - Ungheria 6-0
30/03: Estonia - Gibilterra 6-1
30/03: Germania - Turchia 9-4
30/03: Estonia - Ungheria 2-4
30/03: Germania - Gibilterra 9-4
30/03: Bulgaria - Turchia 2-5
30/03: Germania - Ungheria 9-0
30/03: Turchia - Gibilterra 11-2
30/03: Estonia - Bulgaria 2-5

Gruppo H

16/03: Galles - Isole Faroe 1-3
16/03: Ucraina - Italia 0-8
16/03: Andorra - Montenegro 1-12
16/03: Galles - Ucraina 0-3
16/03: Isole Faroe - Andorra 3-1
16/03: Italia - Montenegro 1-1
16/03: Galles - Andorra 2-3
16/03: Isole Faroe - Italia 4-10
16/03: Ucraina - Montenegro 2-2
16/03: Galles - Italia 0-6
16/03: Isole Faroe - Montenegro 2-6
16/03: Ucraina - Andorra 6-2
16/03: Galles - Montenegro 0-3
16/03: Isole Faroe - Ucraina 2-13
16/03: Andorra - Italia 1-7
30/03: Isole Faroe - Galles 5-1
30/03: Italia - Ucraina 4-2
30/03: Montenegro - Andorra 7-0
30/03: Ucraina - Galles 10-0
30/03: Andorra - Isole Faroe 4-5
30/03: Montenegro - Italia 3-1
30/03: Andorra - Galles 3-9
30/03: Italia - Isole Faroe 8-1
30/03: Montenegro - Ucraina 4-7
30/03: Italia - Galles 6-0
30/03: Montenegro - Isole Faroe 5-2
30/03: Andorra - Ucraina 1-10
30/03: Montenegro - Galles 0-11
30/03: Ucraina - Isole Faroe 9-3
30/03: Italia - Andorra 6-1

Gruppo I

Le classifiche finali dei gironi I, J
Le classifiche finali dei gironi I, J

16/03: Svezia - San Marino 4-3
16/03: Danimarca - Olanda 6-8
16/03: Malta - Repubblica d'Irlanda 1-1
16/03: Svezia - Danimarca 6-6
16/03: San Marino - Malta 1-5
16/03: Olanda - Repubblica d'Irlanda 11-1
16/03: Svezia - Malta 6-1
16/03: San Marino - Olanda 0-4
16/03: Danimarca - Repubblica d'Irlanda 9-2
16/03: Svezia - Olanda 1-4
16/03: San Marino - Repubblica d'Irlanda 4-3
16/03: Danimarca - Malta 5-2
16/03: Svezia - Repubblica d'Irlanda 11-1
16/03: San Marino - Danimarca 4-5
16/03: Malta - Olanda 3-5
30/03: San Marino - Svezia 0-0
30/03: Olanda - Danimarca 4-1
30/03: Repubblica d'Irlanda - Malta 4-1
30/03: Danimarca - Svezia 3-2
30/03: Malta - San Marino 2-8
30/03: Repubblica d'Irlanda - Olanda 0-7
30/03: Malta - Svezia 3-4
30/03: Olanda - San Marino 8-0
30/03: Repubblica d'Irlanda - Danimarca 2-3
30/03: Olanda - Svezia 3-2
30/03: Repubblica d'Irlanda - San Marino 4-1
30/03: Malta - Danimarca 1-6
30/03: Repubblica d'Irlanda - Svezia 4-7
30/03: Danimarca - San Marino 0-7
30/03: Olanda - Malta 7-1

Gruppo J

16/03: Belgio - Francia 3-4
16/03: Armenia - Repubblica Ceca 4-4
16/03: Cipro - Croazia 0-4
16/03: Belgio - Armenia 7-3
16/03: Francia - Cipro 7-0
16/03: Repubblica Ceca - Croazia 2-3
16/03: Belgio - Cipro 3-3
16/03: Francia - Repubblica Ceca 11-0
16/03: Armenia - Croazia 4-6
16/03: Belgio - Repubblica Ceca 4-0
16/03: Francia - Croazia 6-1
16/03: Armenia - Cipro 5-1
16/03: Belgio - Croazia 1-2
16/03: Francia - Armenia 8-2
16/03: Cipro - Repubblica Ceca 3-6
30/03: Francia - Belgio 8-4
30/03: Repubblica Ceca - Armenia 3-5
30/03: Croazia - Cipro 8-1
30/03: Armenia - Belgio 6-3
30/03: Cipro - Francia 0-6
30/03: Croazia - Repubblica Ceca 6-2
30/03: Cipro - Belgio 1-9
30/03: Repubblica Ceca - Francia 0-7
30/03: Croazia - Armenia 9-3
30/03: Repubblica Ceca - Belgio 6-1
30/03: Croazia - Francia 2-8
30/03: Cipro - Armenia 2-8
30/03: Croazia - Belgio 5-3
30/03: Armenia - Francia 3-9
30/03: Repubblica Ceca - Cipro 2-3

Fase finale

GUARDA LA GIORNATA 1
GUARDA LA GIORNATA 2
GUARDA LA GIORNATA 3
GUARDA LA GIORNATA 4
GUARDA SPAREGGI GIORNATA 1
GUARDA SPAREGGI GIORNATA 2
GUARDA LA FASE A GIRONI DEL TORNEO FINALE

GUARDA LA FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA DEL TORNEO FINALE

Contenuti attinenti

In alto