Dove si giocheranno le partite di UEFA EURO 2020?

Quali partite si giocheranno in quali città nel torneo della prossima estate?

©UEFA.com

Roma, stadio Olimpico di Roma
12 giugno – Turchia - Italia (21:00 CET)
17 giugno – Italia - Svizzera (21:00 CET)
21 giugno – Italia - Galles (18:00 CET)
4 luglio – Quarti di finale W43 - W44 (21:00 CET)

Baku, Baku Olympic Stadium
13 giugno – Galles - Svizzera (15:00 CET)
17 giugno – Turchia - Galles (18:00 CET)
21 giugno – Svizzera - Turchia (18:00 CET)
4 luglio – Quarti di finale W40 - W38 (18:00 CET)

Il Saint Petersburg Stadium
Il Saint Petersburg Stadium©UEFA.com

San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium
13 giugno – Belgio - Russia (21:00 CET)
17 giugno – Finlandia - Russia (15:00 CET)
22 giugno – Finlandia - Belgio (21:00 CET)
3 luglio – Quarti di finale W41 - W42 (18:00 CET)

Copenaghen, Parken Stadium
13 giugno – Danimarca - Finlandia (18:00 CET)
18 giugno – Danimarca - Belgio (18:00 CET)
22 giugno – Russia - Danimarca (21:00 CET)
29 giugno – Ottavi di finale 2D - 2E (18:00 CET)

Amsterdam, Johann Cruijff Arena
14 giugno – Olanda - Ucraina (21:00 CET)
18 giugno – Olanda - Austria (21:00 CET)
22 giugno – Vincente spareggi percorso D (A) - Olanda (18:00 CET)
27 giugno – Ottavi di finale 2A - 2B (18:00 CET)

La National Arena Bucharest
La National Arena Bucharest©FRF

Bucarest, National Arena Bucharest
14 giugno – Austria - vincente spareggi percorso D (A) (18:00 CET)
18 giugno – Ucraina - vincente spareggi percorso D (A) (15:00 CET)
22 giugno – Ucraina - Austria (18:00 CET)
29 giugno – Ottavi di finale 1F - 3A/B/C (21:00 CET)

Londra, Wembley Stadium
14 giugno – Inghilterra - Croazia (15:00 CET)
19 giugno – Inghilterra - vincente spareggi percorso C (21:00 CET)
23 giugno – Repubblica Ceca - Inghilterra (21:00 CET)
27 giugno – Ottavi di finale 1A - 2C (21:00 CET)
7 luglio – Semifinale W46 - W45 (21:00 CET)
8 luglio - Semifinale W48 - W47 (21:00 CET)
12 luglio – Finale W49 - W50 (21:00 CET)

Glasgow, Hampden Park
15 giugno – vincente spareggio percorso C - Repubblica Ceca (15:00 CET)
19 giugno – Croazia - Repubblica Ceca (18:00 CET)
23 giugno – Croazia - vincente spareggio percorso C (21:00 CET)
30 giugno – Ottavi di finale (1E - 3A/B/C/D) (21:00 CET)

Il San Mamés Stadium
Il San Mamés StadiumGetty Images

Bilbao, San Mamés Stadium
15 giugno – Spagna - Svezia (21:00 CET)
20 giugno – Spagna - Polonia (21:00 CET)
24 giugno – vincente spareggi percorso B - Spagna (18:00 CET)
28 giugno – Ottavi di finale 1B - 3A/D/E/F (21:00 CET)

Dublino, Dublin Arena
15 giugno – Polonia - vincente spareggi percorso B (18:00 CET)
19 giugno – Svezia - vincente spareggi percorso B (15:00 CET)
24 giugno – Svezia - Polonia (18:00 CET)
30 giugno – Ottavi di finale 1D - 2F (18:00 CET)

Monaco, Football Arena Munich
16 giugno – Francia - Germania (21:00 CET)
20 giugno – Portogallo - Germania (18:00 CET)
24 giugno – Germania - vincente spareggi percorso A (D) (21:00 CET)
3 luglio – Quarti di finale W39 - W37 (21:00 CET)

Budapest, Puskás Aréna
16 giugno – vincente spareggi percorso A (D) - Portogallo (18:00 CET)
20 giugno – vincente spareggi percorso A (D) - Francia (15:00 CET)
24 giugno – Portogallo - Francia (21:00 CET)
28 giugno – Ottavi di finale 1C - 3D/E/F (18:00 CET)

In alto