Sorteggio UEFA EURO 2020: le possibili combinazioni

Tenendo in considerazione le fasce e le nazioni ospitanti, ecco i potenziali abbinamenti per il sorteggio di sabato a Bucarest.

Gironi possibili

Gruppo A (città: Roma, Baku)

Italia
Francia/Polonia/Svizzera/Croazia
Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca
Finlandia/Galles

Gruppo B (San Pietroburgo, Copenhagen)

Belgio
Russia
Danimarca
Finlandia/Galles

Gruppo C (Amsterdam, Bucarest)

Ucraina
Olanda
Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca
*Vincente Percorso A (solo se Romania) o D (Georgia/Macedonia del Nord/Kosovo/Bielorussia) degli spareggi

* Il percorso della squadra di Fascia 4 viene determinato come segue:

  • Se la Romania vince il Percorso A, va nel Gruppo C; la vincente del Percorso D completa il Gruppo F.
  • Se l’Islanda, la Bulgaria o l’Ungheria vince il Percorso A, va nel Gruppo F; la vincente del Percorso D completa il Gruppo C.

Gruppo D (Londra, Glasgow)

Inghilterra
Francia/Polonia/Svizzera/Croazia Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca
Vincente Percorso C spareggi (Scozia/Norvegia/Serbia/Israele)

Gruppo E (Bilbao, Dublino)

Spagna
Francia/Polonia/Svizzera/Croazia
Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca
Vincente Percorso B spareggi (Bosnia ed Erzegovina/Slovacchia/Repubblica d’Irlanda/Irlanda del Nord)

Gruppo F (Monaco, Budapest)

Germania
Francia/Polonia/Svizzera/Croazia
Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca
**Vincente Percorso A (Islanda/Bulgaria/Ungheria) o D (Georgia/Macedonia del Nord/Kosovo/Bielorussia) spareggi

**Il percorso della squadra di Fascia 4 viene determinato come segue:

  • Se l’Islanda, la Bulgaria o l’Ungheria vince il Percorso A, va nel Gruppo F; la vincente del Percorso D completa il Gruppo C.
  • Se la Romania vince il Percorso A, va nel Gruppo C; la vincente del Percorso D completa il Gruppo F.

Squadra per squadra

Austria

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna, Ucraina
Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Belgio (Gruppo B)

Fascia 2: Russia
Fascia 3: Danimarca
Fascia 4: Galles, Finlandia

Croazia

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Repubblica Ceca

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Danimarca (Gruppo B, nazione ospitante)

Fascia 1: Belgio
Fascia 2: Russia
Fascia 4: Galles, Finlandia

Inghilterra (Gruppo D, nazione ospitante)

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: vincente Percorso C spareggi

Finlandia

Fascia 1: Belgio, Italia
Fascia 2: Francia, Russia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Danimarca, Austria, Svezia, Repubblica Ceca

Francia

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Germania (Gruppo F, nazione ospitante)

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Vincente Percorso A o D spareggi

Italia (Gruppo A, nazione ospitante)

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Galles, Finlandia

Olanda (Gruppo C, nazione ospitante)

Fascia 1: Ucraina
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: vincente Percorso A o D spareggi

Polonia

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Portogallo

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Russia (Gruppo B, nazione ospitante)

Fascia 1: Belgio
Fascia 3: Danimarca
Fascia 4: Galles, Finlandia

Spagna (Gruppo E, nazione ospitante)

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: vincente Percorso B spareggi

Sweden

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Svizzera

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Turchia

Fascia 1: Italia, Inghilterra, Germania, Spagna
Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda
Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A, B, C o D spareggi

Ucraina (Gruppo C)

Fascia 2: Olanda
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Austria, Svezia, Repubblica Ceca
Fascia 4: vincente Percorso A o D spareggi

Galles

Fascia 1: Belgio, Italia
Fascia 2: France, Russia, Polonia, Svizzera, Croazia
Fascia 3: Portogallo, Turchia, Danimarca, Austria, Svezia, Repubblica Ceca

In alto