UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

UEFA EURO 2020: dove potrebbero giocare la fase a eliminazione diretta le squadre

Sono 12 le città che ospiteranno UEFA EURO 2020: scopri dove potrebbe giocare ognuna delle squadre partecipanti se supererà la fase a gironi.

UEFA EURO 2020: le città ospitanti
UEFA EURO 2020: le città ospitanti

Il sorteggio per le fasi finali di UEFA EURO 2020 ha consentito ai tifosi di tracciare il cammino potenziale delle loro squadre verso la finale di Wembley.

Austria

Gruppo C: Amsterdam, Bucarest
Ottavi di finale
: Budapest, Londra, Bucarest o Glasgow
Quarti di finale
: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Belgio

Gruppo B: San Pietroburgo e Copenhagen 
Ottavi di finale: Bilbao, Amsterdam, Bucarest o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Croazia

Gruppo D: Glasgow e Londra
Ottavi di finale
: Dublino, Copenhagen, Bilbao, Glasgow o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
:
Londra
Finale
:
Londra

Repubblica ceca

Gruppo D: Glasgow e Londra
Ottavi di finale: Dublino, Copenhagen, Bilbao, Glasgow o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale: Londra
Finale: Londra

Danimarca

Gruppo B: Copenhagen
Ottavi di finale: Bilbao, Amsterdam, Bucarest o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Inghilterra

Gruppo D: Londra
Ottavi di finale: Dublino, Copenhagen, Bilbao, Glasgow o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale: Londra
Finale: Londra

Finlandia

Gruppo B: Copenhagen e San Pietroburgo
Ottavi di finale:
Bilbao, Amsterdam, Bucarest o Glasgow 
Quarti di finale:
San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
:
Londra
Finale
:
Londra

Francia

Group F: Budapest e Monaco
Ottavi di finale
: Bucarest, Dublino, Bilbao o Budapest
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Germania

Gruppo F: Monaco
Ottavi di finale
: Bucarest, Dublino, Bilbao o Budapest
Quarti di finale: San PietroburgoMonaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Ungheria

Gruppo F: Budapest, Monaco
Ottavi di finale
: Bucarest, Dublino, Bilbao o Budapest
Quarti di finale
: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale: Londra
Finale: Londra

Italia

Gruppo A: Roma
Ottavi di finale: Londra, Amsterdam, Bucarest, Bilbao o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Olanda

Gruppo C: Amsterdam
Ottavi di finale: Budapest, Londra, Bucarest o Glasgow
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Macedonia del Nord

Gruppo C: Amsterdam e Bucarest 
Ottavi di finale: Bucarest, Budapest, Glasgow o Londra
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale: Londra
Finale: Londra

Polonia

Gruppo E: Bilbao e Dublino
Ottavi di finale
: Glasgow, Copenhagen, Bilbao o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Portogallo

Gruppo F: Budapest e Monaco
Ottavi di finale
: Bucarest, Dublino, Bilbao o Budapest
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Russia

Gruppo B: San Pietroburgo e Copenhagen 
Ottavi di finale: Bilbao, Amsterdam, Bucarest o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Scozia

Gruppo D: Glasgow e Londra
Ottavi di finale: Dublino, Copenhagen, Bilbao, Glasgow o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Slovacchia

Gruppo E: Bilbao e Dublino
Ottavi di finale
: Glasgow, Copenhagen, Bilbao o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Spagna

Gruppo E: Bilbao
Ottavi di finale: Glasgow, Copenhagen, Bilbao o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Svezia

Gruppo E: Bilbao e Dublino
Ottavi di finale
: Glasgow, Copenhagen, Bilbao o Budapest 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Svizzera

Gruppo A: Baku e Roma
Ottavi di finale
: Londra, Amsterdam, Bucarest, Bilbao o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Turchia

Gruppo A: Baku e Roma
Ottavi di finale
: Londra, Amsterdam, Bucarest, Bilbao o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Ucraina

Group C: Amsterdam e Bucarest
Ottavi di finale: Bucarest, Budapest, Glasgow o Londra
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Galles

Gruppo A: Baku e Roma
Ottavi di finale
: Londra, Amsterdam, Bucarest, Bilbao o Glasgow 
Quarti di finale: San Pietroburgo, Monaco, Roma o Baku
Semifinale
: Londra
Finale
: Londra

Contenuti attinenti