Nuove pretendenti per la corona del Barcellona

Wolfsburg, Rubin Kazan, AZ Alkmaar e Standard de Liège debutteranno nella fase a gironi della UEFA Champions League 2009/10 insieme ad altre 18 squadre che accedono direttamente a questa fase.

©Getty Images

VfL Wolfsburg, FC Rubin Kazan, AZ Alkmaar e R. Standard de Liège debutteranno nella fase a gironi della UEFA Champions League nel 2009/10 inseme ad altre 18 squadre che accedono direttamente a questa fase la prossima stagione.

Pretendenti
Le partecipanti alla edizione del 2009/10 verranno confermate presto, al termine dei campionati, e le concorrenti dovranno vedersela con i campioni in carica dell'FC Barcelona. In tutto, 22 squadre di 13 nazioni entreranno subito nella competizione vera e propria, mentre altre 55 squadre parteciperanno ai preliminari. Per ulteriori informazioni sul nuovo formato e sul calendario della stagione clicca qui.

Qui sotto la lista provvisioria delle squadra partecipanti, ma queste informazioni sono soggtte alla conferma della UEFA.

Lista d'accesso UEFA Champions League 2009/10
NB: i dati qui forniti hanno puro valore informativo
IOC Fase Club
Detentori Grp FC Barcelona
ENG1 Grp Manchester United FC
ENG2 Grp Liverpool FC
ENG3 Grp Chelsea FC
ENG4 PO* Arsenal FC
ESP2 Grp Real Madrid CF
ESP3 Grp Sevilla FC
ESP4 PO* Club Atlético de Madrid
ITA1 Grp FC Internazionale Milano
ITA2 Grp Juventus
ITA3 Grp AC Milan
ITA4 PO* ACF Fiorentina
FRA1 Grp FC Girondins de Bordeaux
FRA2 Grp Olympique de Marseille
FRA3 PO* Olympique Lyonnais
GER1 Grp VfL Wolfsburg
GER2 Grp FC Bayern München
GER3 PO* VfB Stuttgart
RUS1 Grp FC Rubin Kazan
RUS2 Grp PFC CSKA Moskva
RUS3 Q3* FC Dinamo Moskva
ROU1 Grp AFC Unirea Urziceni#
ROU2 Q3* FC Dinamo 1948 Bucureşti#
POR1 Grp FC Porto
POR2 Q3* Sporting Clube de Portugal
NED1 Grp AZ Alkmaar
NED2 Q3* FC Twente
SCO1 Grp Rangers FC
SCO2 Q3* Celtic FC
TUR1 Grp Beşiktaş JK
TUR2 Q3* Sivasspor
UKR1 Grp FC Dynamo Kyiv
UKR2 Q3* FC Shakhtar Donetsk
BEL1 Grp R. Standard de Liège
BEL2 Q3* RSC Anderlecht
GRE1 Q3** Olympiacos CFP
GRE2 Q3* Panathinaikos FC
CZE1 Q3** SK Slavia Praha
CZE2 Q3* AC Sparta Praha
SUI1 Q3** FC Zürich
BUL1 Q2** PFC Levski Sofia
NOR1 Q2** Stabæk IF
DEN1 Q2** FC København
AUT1 Q2** FC Salzburg
SRB1 Q2** FK Partizan
ISR1 Q2** Maccabi Haifa FC
SWE1 Q2** Kalmar FF
SVK1 Q2** ŠK Slovan Bratislava
POL1 Q2** Wisla Kraków
HUN1 Q2** Debreceni VSC
CRO1 Q2** NK Dinamo Zagreb
CYP1 Q2** APOEL FC
SVN1 Q2** NK Maribor
FIN1 Q2** FC International Turku
LVA1 Q2** FK Ventspils
BIH1 Q2** NK Zrinjski
LTU1 Q2** FK Ekranas
MDA1 Q2** FC Sheriff
IRL1 Q2** Bohemian FC
MKD1 Q2** FK Makedonija GP Skopje
ISL1 Q2** FH Hafnarfjördur
GEO1 Q2** FC WIT Georgia
BLR1 Q2** FC BATE Borisov
EST1 Q2** FC Levadia Tallinn
AZE1 Q2** FK Bakı
ALB1 Q2** KF Tirana
ARM1 Q2** FC Pyunik Yerevan
KAZ1 Q2** FK Aktobe
NIR1 Q2** Glentoran FC
WAL1 Q2** Rhyl FC
FRO1 Q2** EB/Streymur
LUX1 Q2** F91 Dudelange
MLT1 Q1** Hibernians FC
MNE1 Q1** FK Mogren
AND1 Q1** UE Sant Juliá
SMR1 Q1** SP Tre Fiori

* Play off - Spareggi
** Preliminari
# Campionato rumeno non ancora concluso

In alto