Tutte le sfide e i risultati di UEFA Champions League

Tutti i risultati dell'edizione 2018/19 della UEFA Champions League.

©AFP/Getty Images

Ottavi di finale, andata

Martedì 12 febbraio
Manchester United - Paris 0-2
Roma - Porto 2-1

Mercoledì 13 febbraio
Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-0
Ajax - Real Madrid 1-2

Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern
Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern

Martedì  19 febbraio
Lyon - Barcelona 0-0
Liverpool - Bayern München 0-0

Mercoledì 20 febbraio
Schalke - Manchester City 2-3
Atlético Madrid - Juventus 2-0

Ottavi di finale, ritorno

Martedì 5 marzo
Borussia Dortmund - Tottenham Hotspur
Real Madrid - Ajax

Mercoledì marzo
Paris Saint-Germain - Manchester United
Porto - Roma

Watch sensational Sané goal for Schalke
Watch sensational Sané goal for Schalke

Martedì 12 marzo
Manchester City - Schalke
Juventus - Atlético Madrid

Mercoledì 13 marzo
Barcelona - Lyon 
Bayern München - Liverpool

Tutte le gare iniziano alle 21:00CET

Giornata 1

Martedì 18 settembre
Gruppo AClub Brugge 0-1 DortmundMonaco 1-2 Atlético
Gruppo BBarcelona 4-0 PSV EindhovenInter 2-1 Tottenham
Gruppo CLiverpool 3-2 ParisCrvena zvezda 0-0 Napoli
Gruppo DGalatasaray 3-0 Lokomotiv MoskvaSchalke 1-1 Porto

Mercoledì 19 settembre
Gruppo EAjax 3-0 AEK AthensBenfica 0-2 Bayern München
Gruppo FShakhtar 2-2 HoffenheimManchester City 1-2 Lyon
Gruppo GReal Madrid 3-0 RomaViktoria Plzeň 2-2 CSKA Moskva
Gruppo HYoung Boys 0-3 Manchester UnitedValencia 0-2 Juventus

Giornata 2

Martedì 2 ottobre
Gruppo EBayern München - Ajax 1-1AEK Athens v Benfica 2-3
Gruppo FHoffenheim - Manchester City 1-2Lyon - Shakhtar 2-2
Gruppo GCSKA Moskva - Real Madrid 1-0Roma - Viktoria Plz 5-0
Gruppo HJuventus - Young Boys 3-0Manchester United - Valencia 0-0

Mercoledì 3 ottobre
Gruppo AAtlético - Club Brugge 3-1Dortmund - Monaco 3-0
Gruppo BTottenham - Barcelona 2-4PSV Eindhoven - Inter 1-2
Gruppo CParis - Crvena zvezda 6-1Napoli - Liverpool 1-0
Gruppo DLokomotiv Moskva - Schalke 0-1Porto - Galatasaray 1-0

Giornata 3

Martedì 23 ottobre
Gruppo EAEK Athens - Bayern München 0-2Ajax - Benfica 1-0
Gruppo FHoffenheim - Lyon 3-3Shakhtar - Manchester City 0-3
Gruppo GRoma - CSKA Moskva 3-0Real Madrid - Viktoria Plzeň 2-1
Gruppo HYoung Boys - Valencia 1-1Manchester United - Juventus 0-1

Mercoledì 24 ottobre
Gruppo AClub Brugge - Monaco 1-1Dortmund - Atlético 4-0
Gruppo BPSV Eindhoven - Tottenham 2-2Barcelona - Inter 2-0
Gruppo CParis - Napoli 2-2Liverpool - Crvena zvezda 4-0
Gruppo DLokomotiv Moskva - Porto 1-3Galatasaray - Schalke 0-0

Giornata 4

Martedì 6 novembre
Gruppo AMonaco - Club Brugge 0-4Atlético - Dortmund 2-0
Gruppo BTottenham - PSV Eindhoven 2-1Inter - Barcelona 1-1
Gruppo CCrvena zvezda - Liverpool 2-0Napoli - Paris 1-1
Gruppo DPorto - Lokomotiv Moskva 4-1Schalke - Galatasaray 2-0

Mercoledì 7 novembre
Gruppo EBayern München - AEK Athens 2-0Benfica v Ajax 1-1
Gruppo FLyon v Hoffenheim 2-2Manchester City - Shakhtar 6-0
Gruppo GCSKA Moskva - Roma 1-2Viktoria Plzeň - Real Madrid 0-5
Gruppo HValencia v Young Boys 3-1Juventus - Manchester United 1-2

Giornata 5

Martedì 27 novembre
Gruppo EAEK Athens - Ajax 0-2Bayern München - Benfica 5-1
Gruppo FHoffenheim - Shakhtar 2-3Lyon - Manchester City 2-2
Gruppo GCSKA Moskva - Viktoria Plz 1-2, Roma - Real Madrid 0-2
Gruppo HManchester United - Young Boys 0-1Juventus v Valencia 1-0

Mercoledì 28 novembre
Gruppo AAtlético - Monaco 2-0Dortmund - Club Brugge 0-0
Gruppo BPSV Eindhoven - Barcelona 1-2Tottenham - Inter 1-0
Gruppo CParis - Liverpool 2-1Napoli - Crvena zvezda 3-1
Gruppo DLokomotiv Moskva - Galatasaray 2-0Porto - Schalke 3-1

Giornata 6

Martedì 11 dicembre
Gruppo AClub Brugge - Atlético 0-0Monaco v Dortmund 0-2
Gruppo BBarcelona - Tottenham 1-1Inter v PSV Eindhoven 1-1
Gruppo C: Liverpool - Napoli 1-0Crvena zvezda - Paris 1-4
Gruppo DGalatasaray - Porto 2-3Schalke - Lokomotiv Moskva 1-0

Mercoledì 12 dicembre
Gruppo EAjax - Bayern München 3-3Benfica - AEK Athens 1-0
Gruppo FShakhtar - Lyon 1-1Manchester City - Hoffenheim 2-1
Gruppo GReal Madrid - CSKA Moskva 0-3Viktoria Plzeň -Roma 2-1
Gruppo HYoung Boys - Juventus 2-1Valencia - Manchester United 2-1

Il cammino verso Madrid

Quarti di finale
Andata: 12/13 e 19/20 febbraio
Ritorno: 5/6 e 12/13 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 15 marzo
Andata: 9/10 aprile
Ritorno: 16/17 aprile

Semifinali e finale
Sorteggio: 15 marzo
Andata: 30 aprile/1 maggio
Ritorno: 7/8 maggio

Finale (Estadio Metropolitano, Madrid): 1 giugno

In alto