Tutte le sfide e i risultati di UEFA Champions League

L'edizione 2018/19 della UEFA Champions League è conclusa; scopri i risultati.

©AFP/Getty Images

Finale

1 giugno: Estadio Metropolitano, Madrid
Tottenham - Liverpool

Tutte le gare iniziano alle 21CET 

Semifinali - andata

Martedì 30 aprile
Tottenham - Ajax 0-1

Mercoledì 1 maggio
Barcellona - Liverpool 3-0 

Semifinali - ritorno

Martedì 7 maggio
Liverpool - Barcellona 4-0

Mercoledì 8 maggio
Ajax - Tottenham 2-3 (Tottenham vince per i gol in trasferta)

Quarti di finale - andata

Martedì 9 aprile
Liverpool - Porto 2-0
Tottenham - Manchester City 1-0

Mercoledì 10 aprile
Ajax - Juventus 1-1
Manchester United - Barcelona 0-1

Quarti di finale - ritorno

Martedì 16 aprile
Barcelona - Manchester United 3-0 (tot. 4-0)
Juventus - Ajax 1-2 (tot. 2-3)

Mercoledì 17 aprile
Manchester City - Tottenham 4-3 (tot. 4-4; il Tottenham vince per i gol in trasferta)
Porto - Liverpool 1-4 (tot. 1-6)

Ottavi di finale - andata

Martedì 12 febbraio
Manchester United - Paris 0-2
Roma - Porto 2-1

Mercoledì 13 febbraio
Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-0
Ajax - Real Madrid 1-2

Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern
Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern

Martedì  19 febbraio
Lyon - Barcelona 0-0
Liverpool - Bayern München 0-0

Mercoledì 20 febbraio
Schalke - Manchester City 2-3
Atlético Madrid - Juventus 2-0

Ottavi di finale - ritorno

Martedì 5 marzo
Borussia Dortmund - Tottenham Hotspur 0-1
Real Madrid - Ajax 1-4

Mercoledì marzo
Paris Saint-Germain - Manchester United 1-3
Porto - Roma 3-1

Watch sensational Sané goal for Schalke
Watch sensational Sané goal for Schalke

Martedì 12 marzo
Manchester City - Schalke 7-0
Juventus - Atlético Madrid 3-0

Mercoledì 13 marzo
Barcelona - Lyon 5-1
Bayern München - Liverpool 1-3

Fase a gironi 

Giornata 1

Martedì 18 settembre
Gruppo AClub Brugge 0-1 DortmundMonaco 1-2 Atlético
Gruppo BBarcelona 4-0 PSV EindhovenInter 2-1 Tottenham
Gruppo CLiverpool 3-2 ParisCrvena zvezda 0-0 Napoli
Gruppo DGalatasaray 3-0 Lokomotiv MoskvaSchalke 1-1 Porto

Mercoledì 19 settembre
Gruppo EAjax 3-0 AEK AthensBenfica 0-2 Bayern München
Gruppo FShakhtar 2-2 HoffenheimManchester City 1-2 Lyon
Gruppo GReal Madrid 3-0 RomaViktoria Plzeň 2-2 CSKA Moskva
Gruppo HYoung Boys 0-3 Manchester UnitedValencia 0-2 Juventus

Giornata 2

Martedì 2 ottobre
Gruppo EBayern München - Ajax 1-1AEK Athens v Benfica 2-3
Gruppo FHoffenheim - Manchester City 1-2Lyon - Shakhtar 2-2
Gruppo GCSKA Moskva - Real Madrid 1-0Roma - Viktoria Plz 5-0
Gruppo HJuventus - Young Boys 3-0Manchester United - Valencia 0-0

Mercoledì 3 ottobre
Gruppo AAtlético - Club Brugge 3-1Dortmund - Monaco 3-0
Gruppo BTottenham - Barcelona 2-4PSV Eindhoven - Inter 1-2
Gruppo CParis - Crvena zvezda 6-1Napoli - Liverpool 1-0
Gruppo DLokomotiv Moskva - Schalke 0-1Porto - Galatasaray 1-0

Giornata 3

Martedì 23 ottobre
Gruppo EAEK Athens - Bayern München 0-2Ajax - Benfica 1-0
Gruppo FHoffenheim - Lyon 3-3Shakhtar - Manchester City 0-3
Gruppo GRoma - CSKA Moskva 3-0Real Madrid - Viktoria Plzeň 2-1
Gruppo HYoung Boys - Valencia 1-1Manchester United - Juventus 0-1

Mercoledì 24 ottobre
Gruppo AClub Brugge - Monaco 1-1Dortmund - Atlético 4-0
Gruppo BPSV Eindhoven - Tottenham 2-2Barcelona - Inter 2-0
Gruppo CParis - Napoli 2-2Liverpool - Crvena zvezda 4-0
Gruppo DLokomotiv Moskva - Porto 1-3Galatasaray - Schalke 0-0

Giornata 4

Martedì 6 novembre
Gruppo AMonaco - Club Brugge 0-4Atlético - Dortmund 2-0
Gruppo BTottenham - PSV Eindhoven 2-1Inter - Barcelona 1-1
Gruppo CCrvena zvezda - Liverpool 2-0Napoli - Paris 1-1
Gruppo DPorto - Lokomotiv Moskva 4-1Schalke - Galatasaray 2-0

Mercoledì 7 novembre
Gruppo EBayern München - AEK Athens 2-0Benfica v Ajax 1-1
Gruppo FLyon v Hoffenheim 2-2Manchester City - Shakhtar 6-0
Gruppo GCSKA Moskva - Roma 1-2Viktoria Plzeň - Real Madrid 0-5
Gruppo HValencia v Young Boys 3-1Juventus - Manchester United 1-2

Giornata 5

Martedì 27 novembre
Gruppo EAEK Athens - Ajax 0-2Bayern München - Benfica 5-1
Gruppo FHoffenheim - Shakhtar 2-3Lyon - Manchester City 2-2
Gruppo GCSKA Moskva - Viktoria Plz 1-2, Roma - Real Madrid 0-2
Gruppo HManchester United - Young Boys 0-1Juventus v Valencia 1-0

Mercoledì 28 novembre
Gruppo AAtlético - Monaco 2-0Dortmund - Club Brugge 0-0
Gruppo BPSV Eindhoven - Barcelona 1-2Tottenham - Inter 1-0
Gruppo CParis - Liverpool 2-1Napoli - Crvena zvezda 3-1
Gruppo DLokomotiv Moskva - Galatasaray 2-0Porto - Schalke 3-1

Giornata 6

Martedì 11 dicembre
Gruppo AClub Brugge - Atlético 0-0Monaco v Dortmund 0-2
Gruppo BBarcelona - Tottenham 1-1Inter v PSV Eindhoven 1-1
Gruppo C: Liverpool - Napoli 1-0Crvena zvezda - Paris 1-4
Gruppo DGalatasaray - Porto 2-3Schalke - Lokomotiv Moskva 1-0

Mercoledì 12 dicembre
Gruppo EAjax - Bayern München 3-3Benfica - AEK Athens 1-0
Gruppo FShakhtar - Lyon 1-1Manchester City - Hoffenheim 2-1
Gruppo GReal Madrid - CSKA Moskva 0-3Viktoria Plzeň -Roma 2-1
Gruppo HYoung Boys - Juventus 2-1Valencia - Manchester United 2-1

Ottavi di finale - andata

Martedì 12 febbraio
Manchester United - Paris 0-2
Roma - Porto 2-1

Mercoledì 13 febbraio
Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-0
Ajax - Real Madrid 1-2

Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern
Watch Liverpool's 2001 Super Cup win v Bayern

Martedì  19 febbraio
Lyon - Barcelona 0-0
Liverpool - Bayern München 0-0

Mercoledì 20 febbraio
Schalke - Manchester City 2-3
Atlético Madrid - Juventus 2-0

Ottavi di finale - ritorno

Martedì 5 marzo
Borussia Dortmund - Tottenham Hotspur 0-1
Real Madrid - Ajax 1-4

Mercoledì marzo
Paris Saint-Germain - Manchester United 1-3
Porto - Roma 3-1

Watch sensational Sané goal for Schalke
Watch sensational Sané goal for Schalke

Martedì 12 marzo
Manchester City - Schalke 7-0
Juventus - Atlético Madrid 3-0

Mercoledì 13 marzo
Barcelona - Lyon 5-1
Bayern München - Liverpool 1-3

Quarti di finale - andata

Martedì 9 aprile
Liverpool - Porto 2-0
Tottenham - Manchester City 1-0

Mercoledì 10 aprile
Ajax - Juventus 1-1
Manchester United - Barcelona 0-1

Quarti di finale - ritorno

Martedì 16 aprile
Barcelona - Manchester United 3-0 (tot. 4-0)
Juventus - Ajax 1-2 (tot. 2-3)

Mercoledì 17 aprile
Manchester City - Tottenham 4-3 (tot. 4-4; il Tottenham vince per i gol in trasferta)
Porto - Liverpool 1-4 (tot. 1-6)

Semifinali - andata

Martedì 30 aprile
Tottenham - Ajax 0-1

Mercoledì 1 maggio
Barcellona - Liverpool 3-0 

Semifinali - ritorno

Martedì 7 maggio
Liverpool - Barcellona 4-0

Mercoledì 8 maggio
Ajax - Tottenham 2-3 (Tottenham vince per i gol in trasferta)

Finale

1 giugno: Estadio Metropolitano, Madrid
Tottenham - Liverpool 0-2

Tutte le gare iniziano alle 21CET 

In alto