Calendario e risultati UEFA Champions League 2017/18

Tutti i risultati delle sfide di UEFA Champions League di questa stagione

©AFP/Getty Images

Vuoi vedere tutti i risultati e il calendario della UEFA Champions League 2017/18 in una sola pagina? Sei nel posto giusto!

Prima giornata

Gruppo A: Manchester United - Basilea 3-0, Benfica - CSKA 1-2
Gruppo B: Bayern - Anderlecht 3-0, Celtic - Paris 0-5
Gruppo C: Chelsea - Qarabağ 6-0, Roma - Atlético 0-0
Gruppo D: Barcelona - Juventus 3-0, Olympiacos - Sporting CP 2-3
Gruppo E: Liverpool - Sevilla 2-2, Maribor - Spartak Moskva 1-1
Gruppo F: Feyenoord - Manchester City 0-4, Shakhtar Donetsk - Napoli 2-1
Gruppo G: Porto - Beşiktaş 1-3, Leipzig - Monaco 1-1
Gruppo H: Real Madrid - APOEL 3-0, Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-1

Highlights: Atlético - Chelsea 1-2
Highlights: Atlético - Chelsea 1-2

Seconda giornata

Gruppo A: Basel - Benfica 5-0, CSKA - Manchester United 1-4
Gruppo B: Paris - Bayern 3-0, Anderlecht - Celtic 0-3
Gruppo C: Qarabağ - Roma 1-2, Atlético Madrid - Chelsea 1-2
Gruppo D: Sporting CP - Barcelona 0-1, Juventus - Olympiacos 2-0
Gruppo E: Sevilla - Maribor 3-0, Spartak Moskva - Liverpool 1-1
Gruppo F: Manchester City - Shakhtar Donetsk 2-0, Napoli - Feyenoord 3-1
Gruppo G: Beşiktaş - Leipzig 2-0, Monaco - Porto 0-3
Gruppo H: Borussia Dortmund - Real Madrid 1-3, APOEL - Tottenham 0-3

Terza giornata

Gruppo ABenfica 0-1 Manchester UnitedCSKA Moskva 0-2 Basel
Gruppo BBayern 3-0 CelticAnderlecht 0-4 Paris
Gruppo CQarabağ 0-0 AtléticoChelsea 3-3 Roma
Gruppo DBarcelona 3-1 OlympiacosJuventus 2-1 Sporting CPMaribor 0-7 
Gruppo ELiverpoolSpartak Moskva 5-1 Sevilla
Gruppo FFeyenoord 1-2 Shakhtar DonetskManchester City 2-1 Napoli
Gruppo GRB Leipzig 3-2 PortoMonaco 1-2 Beşiktaş
Gruppo HReal Madrid 1-1 Tottenham HotspurAPOEL 1-1 Borussia Dortmund

Quarta giornata (31 ottobre–1 novembre)

Gruppo AManchester United 2-0 BenficaBasel 1-2 CSKA Moskva
Gruppo BCeltic 1-2 BayernParis 5-0 Anderlecht
Gruppo CAtlético 1-1 QarabağRoma 3-0 Chelsea
Gruppo DOlympiacos 0-0 BarcelonaSporting CP 1-1 Juventus
Gruppo ELiverpool 3-0 MariborSevilla 2-1 Spartak Moskva
Gruppo FShakhtar Donetsk 3-1 FeyenoordNapoli 2-4 Manchester City
Gruppo GPorto 3-1 RB LeipzigBeşiktaş 1-1 Monaco
Gruppo HTottenham Hotspur 3-1 Real MadridBorussia Dortmund 1-1 APOEL

Quinta giornata (21–22 novembre)

Gruppo A: Basel 1-0 Manchester UnitedCSKA 2-0 Benfica
Gruppo BAnderlecht 1-2 Bayern Paris 7-1 Celtic
Gruppo CQarabağ 0-4 ChelseaAtlético 2-0 Roma
Gruppo DJuventus 0-0 Barcelona Sporting CP 3-1 Olympiacos
Gruppo ESpartak Moskva 1-1 MariborSevilla 3-3 Liverpool
Gruppo FNapoli 3-0 Shakhtar DonetskManchester City 1-0 Feyenoord
Gruppo GBeşiktaş 1-1 PortoMonaco 1-4 RB Leipzig
Gruppo HAPOEL 0-6 Real MadridBorussia Dortmund 1-2 Tottenham Hotspur

Sesta giornata (5–6 dicembre)

Gruppo A: Benfica 0-2 Basel Manchester United 2-1 CSKA 
Gruppo B: Bayern 3-1 Paris Celtic 0-1 Anderlecht 
Gruppo C: Roma 1-0 Qarabağ Chelsea 1-1 Atlético Madrid 
Gruppo D: Barcelona 2-0 Sporting CP Olympiacos 0-2 Juventus 
Gruppo E: Maribor 1-1 Sevilla Liverpool 7-0 Spartak Moskva 
Gruppo F: Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City Feyenoord 2-1 Napoli 
Gruppo G: Leipzig 1-2 Beşiktaş Porto 5-2 Monaco 
Gruppo H: Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund Tottenham 3-0 APOEL

Ottavi di finale - andata

Highlights: Juventus 2-2 Tottenham
Highlights: Juventus 2-2 Tottenham

13 febbraio: Juventus 2-2 Tottenham Basel 0-4 Manchester City 
14 febbraio: Porto 0-5 Liverpool Real Madrid 3-1 Paris 
20 febbraio: Chelsea 1-1 Barcelona Bayern 5-0 Beşiktaş 
21 febbraio: Sevilla 0-0 Manchester United Shakhtar 2-1 Roma

Ottavi di finale - ritorno

Highlights: Bayern 5-0 Beşiktaş
Highlights: Bayern 5-0 Beşiktaş

6 marzo: Liverpool 0-0 Porto ( 5-0 complessivo) Paris 1-2 Real Madrid (2-5 complessivo) 
7 marzo: Tottenham 1-2 Juventus (3-4 complessivo) Manchester City 1-2 Basel (5-2 complessivo) 
13 marzo: Manchester United - Sevilla 1-2 (1-2 complessivo) Roma - Shakhtar 1-0 (complessivo 2-2, la Roma passa per i gol in trasferta)
14 marzo: Barcelona - Chelsea 3-0 (complessivo 4-1) Beşiktaş - Bayern 1-3 (complessivo 1-8)

#EqualGame
#EqualGame

Andata quarti di finale

3 aprile: Sevilla - Bayern 1-2, Juventus - Real Madrid 0-3
4 aprile: Barcelona - Roma 4-1, Liverpool - Man. City 3-0

Ritorno quarti di finale

10 aprile: Roma - Barcelona 3-0 (4-4 complessivo, la Roma vince per i gol in trasferta), Man. City - Liverpool 1-2 (tot: 1-5)
11 aprile: Bayern - Sevilla 0-0 (tot: 2-1), Real Madrid - Juventus 1-3 (tot: 4-3)

Semifinali, andata

24 aprile: Liverpool - Roma 5-2
25 aprile
Bayern - Real Madrid 1-2

Semifinali, ritorno

1 maggio: Real Madrid - Bayern 2-2 (tot: 4-3)
2 maggio
Roma - Liverpool 4-2 (tot: 6-7)

Finale (NSC Olimpiyskiy, Kiev)

26 maggio: Real Madrid - Liverpool 3-1

*I risultati verranno aggiornati alla fine di ogni serata di incontri

In alto