Le probabili formazioni di mercoledì

Chi gioca, chi è in dubbio e chi invece indisponibile? UEFA.com offre agli allenatori di Fantasy Football consigli preziosi in vista delle sfide di mercoledì.

©Getty Images

UEFA.com offre agli allenatori di Fantasy Football alcuni consigli preziosi in vista delle sfide di UEFA Champions League di mercoledì.

Gruppo A

CSKA Moskva - Manchester United
CSKA: Akinfeev; Nababkin, Vasin, V. Berezutski, A. Berezutski, Schennikov; Golovin, Wernbloom, Dzagoev; Vitinho, Olanare
In dubbio: Mario Fernandes (commozione cerebrale)

United: De Gea; Darmian, Bailly, Jones, Blind; Herrera, Matić; Mata, Mkhitaryan, Rashford; Lukaku
Indisponibili:
Pogba (adduttori), Rojo (ginocchio), Ibrahimović (ginocchio), Fellaini (caviglia)

Basel - Benfica
Basel: Vaclík; Akanji, Suchý, Balanta; Steffen, Zuffi, Xhaka, Lang; Elyounoussi; Oberlin, Van Wolfswinkel
Indisponibili: Gaber (toe)

Benfica: Júlio César; André Almeida, Luisão, Rúben Dias, Grimaldo; Fejsa, Pizzi, Sálvio, Cervi; Jonas, Seferović
Indisponibili: nessuno

Gruppo B

Paris Saint-Germain - Bayern München
Paris
: Areola; Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa; Verratti, Thiago Motta, Rabiot; Mbappé, Cavani, Neymar
In dubbio: Pastore (polpaccio)

Bayern: Ulreich; Kimmich, Hummels, Boateng, Rafinha; James, Thiago, Vidal; Robben, Ribéry, Lewandowski
Indisponibili: Neuer (piede), Bernat (caviglia)

Anderlecht - Celtic
Anderlecht
: Boeckx; Appiah, Spajić, Deschacht, Sowah; Trebel, Dendoncker, Stanciu; Hanni, Berić, Onyekuru
Indisponibili: Kums (squalificato), Najar (adduttori)
In dubbio
: Mbodji (ginocchio), Obradović (stinco), Teodorczyk (adduttori)

Celtic: Gordon; Lustig, Šimunović, Boyata, Tierney; Brown, Ntcham; Roberts, Armstrong, Sinclair; Griffiths
Indisponibili: Sviatchenko (ginocchio), Eboué (caviglia)

Gruppo C

Atlético Madrid - Chelsea
Atlético: Oblak; Juanfran, Savić, Godín, Filipe Luís; Koke, Gabi, Partey, Ñíguez; Griezmann, Correa
Indisponibili: Fernández (ginocchio), Gameiro (non convocato), Vrsaljko (non convocato)

Chelsea: Courtois; Azpilicueta, Luiz, Cahill; Zappacosta, Kanté, Bakayoko, Alonso; Willian, Pedro; Morata
Indisponibili: Drinkwater (polpaccio)
In dubbio: Luiz (polso)

Qarabağ - Roma
Qarabağ
: Kanibolotskiy; Medvedev, Huseynov, Yunuszadä, Rzeźniczak; Míchel, Richard Almeida; Henrique, Elyounoussi, Madatov; Ndlovu
In dubbio: Agolli (inguine)

Roma: Alisson Becker; Bruno Peres, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; Defrel, Džeko, El Shaarawy
Indisponibili: Karsdorp (ginocchio), Schick (coscia), Hector Moreno (coscia)
In dubbio: Perotti (ferita alla gamba)

Gruppo D

Sporting CP - Barcelona
Sporting CP: Patrício; Piccini, Mathieu, Coates, Silva; Gelson, William Carvalho, Battaglia, Bruno Fernandes, Acuña; Doumbia

Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Alba; Rakitić, Busquets, Iniesta; Messi, Suárez, Deulofeu
Indisponibili: Dembélé (adduttori), Rafinha (ginocchio)

Juventus - Olympiacos
Juventus
: Buffon; Sturaro, Barzagli, Chiellini, Alex Sandro; Pjanić, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Mandžukić; Higuaín
Indisponibili: De Sciglio (gamba), Höwedes (coscia), Marchisio (ginocchio), Pjaca (ginocchio)
In dubbio: Khedira (ginocchio)

Olympiacos: Proto; Elabdellaoui, Engels, Romao, Figueiras; Zdjelar, Gillet, Odjidja; Carcela-González, Sebá; Djurdjević
Indisponibili: Vuković (adduttori), Kapino (ragioni amministrative)

In alto