Sorteggio fase a gironi di Champions League: le fasce

Sono state confermate le quattro fasce per il sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League, che verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com a partire dalle 18.00CET di giovedì.

©Getty Images

Il sorteggio per la fase a gironi di UEFA Champions League si terrà giovedì alle 18:00CET e verrà trasmesso in diretta streaming sul nostro DrawCentre.

In quali fasce sono inserite le squadre?

Prima fascia: Real Madrid (ESP, campione in carica), Bayern Monaco (GER), Juventus (ITA) Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Monaco (FRA), Spartak Mosca (RUS)

IL Qarabağ ha centrato un traguardo storico eliminando il Copenhagen
IL Qarabağ ha centrato un traguardo storico eliminando il Copenhagen

Seconda fascia: Barcellona (ESP), Atlético Madrid (ESP), Paris Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), Siviglia (ESP), Manchester City (ENG), Porto (POR), Manchester United (ENG)

Terza fascia: Napoli (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Basilea (SUI), Olympiacos (GRE), Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Roma (ITA), Beşiktaş (TUR)

Quarta fascia: Celtic (SCO), CSKA Mosca (RUS), Sporting CP (POR), APOEL (CYP), Feyenoord (NED), Maribor (SVN), Qarabağ (AZE), RB Leipzig (GER)

Regolamento del sorteggio

  • Nessuna squadra può affrontare un club della stessa federazione; la procedura esatta del sorteggio verrà confermata prima della cerimonia.
  • In seguito a una decisione del Comitato Esecutivo UEFA, le squadre ucraine e russe non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Il sorteggio stabilisce inoltre i gironi per il percorso UEFA Champions League della UEFA Youth League.

Durante la cerimonia del sorteggio verranno assegnati i seguenti premi:

©UEFA.com
  • Calciatore dell'Anno UEFA
  • Calciatrice dell'Anno UEFA
  • Miglior Portiere della UEFA Champions League 2016/17 
  • Miglior Difensore della UEFA Champions League 2016/17
  • Miglior Centrocampista della UEFA Champions League 2016/17
  • Miglior Attaccante della UEFA Champions League 2016/17

Il cammino verso Kiev
12/13 settembre: fase a gironi, prima giornata
26/27 settembre: fase a gironi, seconda giornata
17/18 ottobre: fase a gironi, terza giornata
31 ottobre/1° novembre: fase a gironi, quarta giornata
21/22 novembre: fase a gironi, quinta giornata
5/6 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

11 dicembre: sorteggio ottavi di finale
13/14 e 20/21 febbraio: ottavi di finale, andata
6/7 e 13/14 marzo: ottavi di finale, ritorno

16 marzo: sorteggio quarti di finale
3/4 aprile: quarti di finale, andata
10/11 aprile: quarti di finale, ritorno

13 aprile: sorteggio semifinale e finale
24/25 aprile: semifinali, andata
1/2 maggio: semifinali, ritorno

26 maggio: finale (NSK Olimpiyski, Kiev)

In alto