Guida al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League

Ajax, CSKA Mosca, Dynamo Kiev e Olympiacos sono fra le squadre partecipanti al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League, che ha preso il via il 25 luglio.

L'ultima gara europea giocata dall'Ajax è stata la finale di UEFA Europa League 2017 a Stoccolma
L'ultima gara europea giocata dall'Ajax è stata la finale di UEFA Europa League 2017 a Stoccolma ©AFP/Getty Images

Poco più di due mesi dopo la sconfitta in finale di UEFA Europa League contro il Manchester United, l'Ajax gioca la prima gara ufficiale del 2017/18 affrontando il Nizza al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Percorsi separati
La squadra di Amsterdam è una delle 10 che seguono il percorso Piazzate della competizione, composto dalla terza classificata in campionato nella sesta nazione del ranking (Francia) e dalle seconde classificate in campionato nelle nazioni dal 7° al 15° posto.

Cinque grandi vittorie dell'Ajax in Champions League
Cinque grandi vittorie dell'Ajax in Champions League

Il percorso Campioni comprende invece le 17 vincitrici al secondo turno di qualificazione e le vincitrici del campionato nelle tre nazioni con il ranking più alto tra quelle che non hanno automaticamente diritto a un posto alla fase a gironi (Grecia, Repubblica Ceca e Romania).

Esordienti
İstanbul Başakşehir, Nizza e Viitorul si preparano alla prima presenza in UEFA Champions League.

İstanbul (G6 P2 S4) e Viitorul (G2 P1 S1) hanno esordito a livello europeo rispettivamente nel 2015/16 e 2016/17 ma non hanno mai vinto.

Cinque grandi gol di Balotelli
Cinque grandi gol di Balotelli

Il Nizza, per contro, ha un passato in Coppa dei Campioni che risale a 60 anni fa: ha infatti raggiunto i quarti di finale nel 1956/57 e 1959/60, perdendo sempre contro il Real Madrid.

Fase successive

Calendario partite di andata

Martedì
Qarabağ - Sheriff 0-0
Slavia Praha - BATE Borisov 1-0
AEK Athens - CSKA Moskva* 0-2
FCSB - Viktoria Plzeň* 2-2
Vardar - København 1-0
Partizan - Olympiacos 1-3

Mercoledì
Astana - Legia Warszawa
Dynamo Kyiv - Young Boys*
Salzburg - Rijeka
Hapoel Beer-Sheva - Ludogorets
Viitorul - APOEL
Maribor - FH Hafnarfjördur
Nice - Ajax*
Celtic - Rosenborg
Club Brugge - İstanbul Başakşehir*

*Gare del percorso Piazzate

In alto