Celtic, Legia, Salisburgo tra le dieci qualificate

Prove di forza per Legia, Celtic, Ludogorets e Salisburgo in una serata in cui dieci squadre hanno conquistato l'accesso al terzo turno preliminare.

©Getty Images

Le gare di ritorno del secondo turno preliminare (clicca per i dettagli)

Le partite di mercoledì

©Filip Roganović

Celtic - Linfield 4-0 (agg: 6-0)
Dudelange - APOEL 0-1 (agg: 0-2)
Honvéd - Hapoel Beer-Sheva 2-3 (agg: 3-5)
København - Žilina 1-2 (agg: 4-3)
Kukës - Sheriff 2-1 (agg: 2-2; Sheriff vince per i gol in trasferta)
Legia - Mariehamn 6-0 (agg: 9-0)
Ludogorets - Žalgiris 4-1 (agg: 5-3)
Maribor - Zrinjski 1-1 (agg: 3-2)
Rosenborg - Dundalk 2-1 (dts) (agg: 3-2) 
Salzburg - Hibernians 3-0 (agg: 6-0)

Grossi brividi per Rosenborg e København: i campioni di Norvegia vengono trascinati ai tempi supplementari dal Dundalk prima del gol-vittoria di Mattihias Vilhjalmsson al 98' mentre i danesi København vincono con un pizzico di fortuna con il risultato complessivo di 4-3.

Vittorie larghe e convincenti per Salzburg e Ludogorets. Medesima sorte per il Celtic, che travolge 4-0 il Linfield, e il Legia che segna sei gol ai finlandesi Mariehamn. Inutile la rimonta dell'Honvéd contro l'Hapoel Beer-Sheva nella gara conclusiva della serata.

Le partite di martedì

Alashkert - BATE 1-3 (tot: 2-4)
Astana - Spartaks Jūrmala 1-1 (tot: 2-1)
Budućnost Podgorica - Partizan 0-0 (tot: 0-2)
Samtredia - Qarab 0-1 (tot: 0-6)
TNS - Rijeka 1-5 (tot: 1-7)
Vardar - Mal 3-1 (tot: 4-2)
Víkingur - FH Hafnarfjördur 0-2 (tot: 1-3)

Il Vardar è la sorpresa della serata con l'eliminazione del Malmö, partecipante alla fase a gironi della stagione 2015/16. Costretta rincorrere dopo il rigore nei minuti iniziali segnato da Markus Rosenberg, la squadra macedone è stata protagonista di una memorabile vittoria con tre gol realizzati nella ripresa.

Patrick Twumasi festeggia un gol per l'Astana
Patrick Twumasi festeggia un gol per l'Astana©FC Astana

Anche il BATE passa il turno in rimonta, con Mikhail Gordeichuk a segno due volte prima dell'intervallo contro l'Alashkert, mentre la doppietta del subentrato Mario Gavranović ha aiutato il Rijeka a trionfare contro il TNS. Le restanti dieci sfide del secondo turno preliminare si decideranno mercoledì.  

Il sorteggio del terzo turno preliminare (gare il 25/26 luglio e 1/2 agosto)

Percorso piazzate

FCSB (ROU) - Viktoria Plzeň (CZE)
Nice (FRA) - Ajax (NED)
Dynamo Kyiv (UKR) - Young Boys (SUI)
AEK Athens (GRE) -  CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge (BEL) - İstanbul Başakşehir (TUR)

Percorso campioni
Slavia Praha (CZE) - BATE Borisov (BLR)
Astana (KAZ) - Legia Warszawa (POL)
Maribor (SVN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
København (DEN) - Vardar (MKD)
Celtic (SCO) - Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU) - APOEL (CYP)
Salzburg (AUT) - Rijeka (CRO)
Qarabağ (AZE) - Sheriff (MDA)
Partizan (SRB) - Olympiacos (GRE)

In alto