Il sorteggio per il terzo turno preliminare

Si è tenuto il sorteggio per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League con squadre come Ajax, Steaua, Olympiacos, Shakhtar, Anderlecht e Fenerbahçe pronte a entrare in azione.

Il tabellone del terzo turno preliminare
Il tabellone del terzo turno preliminare ©Getty Images for UEFA

Si sono tenuti i due sorteggi per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

Il primo per il percorso piazzate, con il Monaco - terza in Ligue 1 la scorsa stagione - e le seconde classificate nei campionati delle federazioni dal settimo al quindicesimo posto nel coefficiente UEFA.

Il secondo per il percorso campioni, con 17 squadre provenienti dal secondo turno preliminare (le gare di ritorno si giocheranno la prossima settima) e le squadre che hanno vinto i campionati di Grecia, Repubblica ceca e Romania.

Le vincitrici accedono agli spareggi. Le squadre sconfitte passano invece agli spareggi di UEFA Europa League.

Prima del sorteggio si è tenuto un minuto di silenzio in onore delle vittime dell'attentato terroristico di Nizza. 

Tutte le sfide si giocheranno tra il 26/27 luglio e il 2/3 agosto.

  • Percorso piazzate

Ajax (NED) v PAOK (GRE)
Sparta Praha (CZE) v Steaua București (ROU)
Shakhtar Donetsk (UKR) v Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) v Anderlecht (BEL) 
Fenerbahçe (TUR) v Monaco (FRA)

  • Ajax e PAOK si sono sfidate in questa fase sei anni fa con la squadra di Amsterdam avanti grazie a un 1-1 interno e un 3-3 a Salonicco.
  • Lo Steaua ha battuto lo Sparta Praga con un complessivo 7-3 nel primo turno del 1988/89 quando ha poi raggiunto la finale. Tre gol a testa per Mario Lacatus e Gheorghe Hagi.

Direttamente ai play-off (sorteggio 5 agosto)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA)

Le sfide del secondo turno preliminare si concludono tra martedì e mercoledì

  • Percorso Campioni

Rosenborg (NOR)/IFK Norrköping (SWE) v The New Saints (WAL)/APOEL (CYP)
Vardar (MKD)/Dinamo Zagreb (CRO) v Dinamo Tbilisi (GEO)/Alashkert (ARM)
Olympiacos (GRE) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Sheriff (MDA)
Žalgiris Vilnius (LTU)/Astana (KAZ) v Lincoln (GIB)/Celtic (SCO)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Trenčín (SVK) v Zrinjski (BIH)/Legia Warszawa (POL)
Viktoria Plzeň (CZE) v Qarabağ (AZE)/F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) v Crusaders (NIR)/FC København (DEN)
BATE Borisov (BLR)/SJK Seinäjoki (FIN) v Dundalk (IRL)/FH Hafnarfjördur (ISL)
Ludogorets Razgrad (BUL)/Mladost Podgorica (MNE) v Valletta (MLT)/Crvena zvezda (SRB)
Partizani (ALB)/Ferencváros (HUN) v FC Salzburg (AUT)/Liepāja (LVA)

  • Già qualificate per la fase a gironi (sorteggio 25 agosto)

Fascia 1 (campione in carica e prime sette nazioni nel ranking)
Real Madrid (ESP, detentrice)

Barcelona (ESP)
Leicester City (ENG)
Bayern München (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Paris Saint-Germain (FRA)
CSKA Moskva (RUS)

Altre fasce
Atlético Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER)
Arsenal (ENG)
Sevilla (ESP)
Napoli (ITA)
Bayer Leverkusen (GER)
Basel (SUI)
Tottenham Hotspur (ENG)
Dynamo Kyiv (UKR)
Lyon (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Sporting CP (POR)
Club Brugge (BEL)
Beşiktaş (TUR)

In alto