Confermato il tabellone del terzo turno preliminare

Il tabellone del terzo turno preliminare, che si giocherà nell'arco delle prossime due settimane, si è completato con la conclusione delle gare di ritorno del secondo turno. Ecco le prossime tappe nel cammino verso la finale di Milano.

La Dinamo Zagabria sfiderà il Molde nel terzo turno preliminare
La Dinamo Zagabria sfiderà il Molde nel terzo turno preliminare ©Frédéric Lambert

Il tabellone del terzo turno preliminare di UEFA Champions League si è completato con la conclusione del secondo turno preliminare: ora sono 30 le squadre in corsa per un posto nella fase a gironi.

Le sfide del percorso campioni, che avranno per protagoniste le squadre che non hanno vinto i rispettivi campionati nazionali, erano già state confermate dopo il sorteggio di venerdì; il tabellone del percorso campioni si è invece completato al termine delle sfide del secondo turno preliminare. 

Date (alcuni dettagli da confermare)
Andata: 28/29 luglio
Ritorno: 4/5 agosto

Tabellone completo
Percorso campioni

KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Percorso piazzate
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Entrano in gioco negli spareggi: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Il Barcellona campione in carica partirà dalla fase a gironi
Il Barcellona campione in carica partirà dalla fase a gironi©Getty Images

Il cammino verso Milano
Sorteggio spareggi: 12.00CET, 7 agosto, Nyon
Spareggi, andata: 18/19 agosto
Spareggi, ritorno: 25/26 agosto

Bye to group stage:
Qualificate di diritto alla fase a gironi:
Fascia 1:
 FC Barcelona (ESP, campione in carica), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Altre fasce: Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

San Siro ospiterà la finale
San Siro ospiterà la finale©Getty Images

Sorteggio fasi a gironi: 17.45CET, 27 agosto, Montecarlo
Giornata uno: 15/16 settembre
Giornata due: 29/30 settembre
Giornata tre: 20/21 ottobre
Giornata quattro: 3/4 novembre
Giornata cinque: 24/25 novembre
Giornata sei: 8/9 dicembre

Sorteggi ottavi di finale: 12.00CET, 14 dicembre, Nyon
Ottavi di finale, andata: 16/17/23/24 febbraio
Ottavi di finale, ritorno: 8/9/15/16 marzo
Sorteggio quarti di finale: 12.00CET, 18 marzo, Nyon
Quarti di finale, andata: 5/6 aprile
Quarti di finale, ritorno: 12/13 aprile
Sorteggio semifinali: 12.00CET, 15 aprile, Nyon
Semifinali, andata: 26/27 aprile
Semifinali, ritorno: 3/4 maggio
Finale: 20.45CET, 28 maggio, San Siro

In alto