Lunedì i primi sorteggi di UEFA Champions League

I sorteggi per il primo e il secondo turno di qualificazione dell'edizione 2015/16 si svolgeranno lunedì alle 12.00CET e verranno trasmessi in diretta streaming su UEFA.com: 38 le squadre coinvolte.

I sorteggi si svolgeranno lunedì
I sorteggi si svolgeranno lunedì ©Getty Images

I sorteggi per il primo e il secondo turno di qualificazione dell'edizione 2015/16 della UEFA Champions League si svolgeranno lunedì alle 12.00CET e verranno trasmessi in diretta streaming su UEFA.com.

• I partecipanti e le teste di serie verranno resi noti in un secondo momento per entrambi i sorteggi

Primo turno di qualificazione

• Le otto squadre (le vincitrici dei campionati di Irlanda del Nord, Galles, Armenia, Estonia, Isole Faroe, San Marino, Andorra e Gibilterra) verranno divise in due urne a seconda del coefficiente. Le quattro squadre con il miglior ranking saranno teste di serie.

Teste di serie
The New Saints FC (WAL) 
FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM) 
FC Santa Coloma (AND)

Altre
Crusaders FC (NIR) 
B36 Tórshavn (FRO)
Lincoln FC (GIB)
SS Folgore (SMR)

• Le gare si disputeranno il 30 giugno/1 luglio e il 7/8 luglio.

Secondo turno di qualificazione
• Alle 30 squadre campioni nazionali che cominciano la loro avventura da questo turno si aggiungeranno le quattro squadre vincitrici del primo turno di qualificazione. Quattro palline conterranno i fogli 'Vincitrice sfida 1 primo turno di qualificazione' fino a 'Vincitrice sfida 4 primo turno di qualificazione' e avranno il coefficiente della squadra testa di serie di ciascuno dei quattro abbinamenti del primo turno di qualificazione.

• Prima del sorteggio le squadre verranno divise in gruppi con un egual numero di squadre teste di serie e non che verranno sorteggiate tra di loro.

Gruppo 1
Teste di serie

APOEL FC (CYP) 
NK Maribor (SVN)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) 
KKS Lech Poznań (POL)
Qarabağ FK (AZE)

Altre
FK Sarajevo (BIH) 
FC Astana (KAZ) 
FK Rudar Pljevlja (MNE) 
FK Vardar (MKD) 
Hibernians FC (MLT)

Gruppo 2
Teste di serie
Celtic FC (SCO) 
FC BATE Borisov (BLR)
Malmö FF (SWE) 
HJK Helsinki (FIN) 
Molde FK (NOR) 
FC Midtjylland (DEN)

Altre
Vincente sfida primo turno preliminare 1
FK Ventspils (LVA)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) 
Vincente sfida primo turno preliminare 3
Stjarnan (ISL) 
Dundalk FC (IRL)

Gruppo 3
Teste di serie
FC Steaua Bucureşti (ROU) 
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) 
FK Partizan (SRB) 
Videoton FC (HUN) 
KF Skënderbeu (ALB)

Altre
FC Dila Gori (GEO) 
FK AS Trenčín (SVK) 
Vincente sfida primo turno preliminare 2
FC Milsami Orhei (MDA)
Vincente sfida primo turno preliminare 4
CS Fola Esch (LUX)

• Le gare si disputeranno il 14/15 e 21/22 luglio.

Entrambi i sorteggi
Le palline contenenti le teste di serie verranno collocate in un'urna, quelle contenenti le squadre teste di serie in un'altra. Da ogni urna verrà estratta una pallina, che verrà posizionata in una terza urna al centro e mescolata. La prima delle due squadre estratte dalla terza urna disputerà in casa la gara di andata contro la seconda squadra estratta. 

Calendario sorteggi UEFA Champions League 2015/16
Date soggette a modifica

Data Luogo Fase
22/06/15 Nyon Primo e secondo turno di qualificazione
17/07/15 Nyon Terzo turno di qualificazione
07/08/15 Nyon Spareggi
27/08/15 Montecarlo Fase a gironi
14/12/15 Nyon Ottavi di finale
18/03/16 Nyon Quarti di finale
15/04/16 Nyon Semifinali e finale

Calendario di gara UEFA Champions League 2015/16
Fase Date
Primo turno di qualificazione, andata 30/06–01/07/15
Primo turno di qualificazione, ritorno 07–08/07/15
Secondo turno di qualificazione, andata 14–15/07/15
Secondo turno di qualificazione, ritorno 21–22/07/15
Terzo turno di qualificazione, andata 28–29/07/15
Terzo turno di qualificazione, ritorno 04–05/08/15
Spareggi, andata 18–19/08/15
Spareggi, ritorno 25–26/08/15
Fase a gironi, Giornata 1 15–16/09/15
Fase a gironi, Giornata 2 29–30/09/15
Fase a gironi, Giornata 3 20–21/10/15
Fase a gironi, Giornata 4 03–04/11/15
Fase a gironi, Giornata 5 24–25/11/15
Fase a gironi, Giornata 6 08–09/12/15
Ottavi di finale, andata 16–17/02/16 e 23–24/02/16
Ottavi di finale, ritorno 08–09/03/16 e 15–16/03/16
Quarti di finale, andata 05–06/04/16
Quarti di finale, ritorno 12–13/04/16
Semifinali, andata 26–27/04/16
Semifinali, ritorno 03–04/05/16
Finale (San Siro, Milano) 28/05/16

 

In alto