Il sito ufficiale del calcio europeo

Tutto pronto per il secondo turno di qualificazione

Pubblicato: Martedì, 9 luglio 2013, 23.10CET
Dopo le gare di ritorno di martedì, lo Shirak e l'EB/Streymur hanno staccato il biglietto per il secondo turno preliminare di UEFA Champions League, dove se la vedranno rispettivamente contro Dinamo Tbilisi e Partizan Belgrado.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
 
 
Pubblicato: Martedì, 9 luglio 2013, 23.10CET

Tutto pronto per il secondo turno di qualificazione

Dopo le gare di ritorno di martedì, lo Shirak e l'EB/Streymur hanno staccato il biglietto per il secondo turno preliminare di UEFA Champions League, dove se la vedranno rispettivamente contro Dinamo Tbilisi e Partizan Belgrado.

Il tabellone del secondo turno di qualificazione di UEFA Champions è completo dopo le affermazioni di EB/Streymur e FC Shirak sull'SP Tre Penne nel primo turno preliminare.

Il premio per l'EB/Streymur (campione delle Isole Faroe) per la prima vittoria in Europa è la trasferta della prossima settimana contro i georgiani dell'FC Dinamo Tbilisi. L'FK Partizan di Belgrado sfiderà invece l'FC Shirak e la gara d'andata si giocherà in Armenia.

Le due squadre si uniscono ad alcuni club prestigiosi come FC Steaua Bucureşti e Celtic FC. La formazione scozzese, eliminata dalla Juventus agli ottavi di finale della scorsa edizione, inizierà la stagione 2013/14 contro i nordirlandesi del Cliftonville FC, mentre la Steaua dovrà vedersela con l'FK Vardar campione dell'ERJ  Macedonia.

In gara ci sono anche due squadre che hanno partecipato alla scorsa fase a gironi. L'FC BATE Borisov inizia contro i kazaki dell'FC Shakhter Karagandy, mentre la GNK Dinamo Zagreb affronta i lussemburghesi del CS Fola Esch.

Paulo Sousa, vincitore della UEFA Champions con la Juventus nel 1996 e il Borussia Dortmund nel 1997, guiderà il Maccabi Tel-Aviv FC contro gli ungheresi del Győri ETO FC.

Le gare del secondo turno di qualificazione si giocheranno il 16/17 e il 23/24  luglio. Le 16 vincitrici parteciperanno al sorteggio del terzo turno di qualificazione del 19 luglio, quando entreranno in gara squadre come Olympique Lyonnais, FC Zenit St Petersburg e PSV Eindhoven.

Sorteggio secondo turno di qualificazione (16/17 e 23/24 luglio)*
Neftçi PFK (AZE) - KS Skënderbeu (ALB)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Vardar (MKD)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - FK Željezničar (BIH)
FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
Birkirkara FC (MLT) - NK Maribor (SVN)
Sligo Rovers FC (IRL) - Molde FK (NOR)
IF Elfsborg (SWE) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
HJK Helsinki (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
FK Ekranas (LTU) - FH Hafnarfjördur (ISL)
The New Saints FC (WAL) - Legia Warszawa (POL)
Celtic FC (SCO) - Cliftonville FC (NIR)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - CS Fola Esch (LUX)
Győri ETO FC (HUN) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FC Shirak (ARM) - FK Partizan (SRB)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - EB/Streymur (FRO)

*Risultati salvo provvedimenti disciplinari e conferma finale della UEFA

Ultimo aggiornamento: 04/12/13 4.16CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1969527.html#tutto+pronto+secondo+turno+qualificazione