Il sito ufficiale del calcio europeo

Affascinanti sfide per Basilea e HJK

Pubblicato: Mercoledì, 25 luglio 2012, 10.19CET
Il quadro del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League si sta delineando con l'FC Basel 1893 che affronterà il Molde FK e l'HJK Helsinki che se la vedrà con il Celtic FC.
Affascinanti sfide per Basilea e HJK
Magnus Wolff Eikrem (Molde FK) ©Getty Images
 
 
Pubblicato: Mercoledì, 25 luglio 2012, 10.19CET

Affascinanti sfide per Basilea e HJK

Il quadro del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League si sta delineando con l'FC Basel 1893 che affronterà il Molde FK e l'HJK Helsinki che se la vedrà con il Celtic FC.

Il quadro del terzo turno di qualificazione sta prendendo forma con l'FC Basel 1893 che affronterà il Molde FK e l'HJK Helsinki che se la vedrà con il Celtic FC.

Dodici delle 17 sfide del secondo turno preliminare si sono concluse martedì e il Basilea, che ha centrato gli ottavi di finale nella passata stagione, ha superato l'FC Flora Tallinn con il risultato complessivo di 5-0. I campioni di Norvegia del Molde FK hanno pareggiato 1-1 con l'FK Ventspils passando il turno con un complessivo 4-1. La squadra di Ole Gunnar Solskjær sarà ora impegnata con la squadra che ha eliminato dalla competizione il Manchester United FC nel corso della scorsa edizione.

L'HJK ha dilagato con il KR Reykjavík e se la vedrà con il Celtic mentre lo Shamrock Rovers FC, che ha partecipato alla fase a gironi di UEFA Europa League nel 2011/12, è stato eliminato dall'FK Ekranas per 2-1, con i lituani che sfideranno l'RSC Anderlecht. L'F91 Dudelange ha ottenuto una sorprendente vittoria contro l'FC Salzburg e troverà sul proprio cammino l'NK Maribor.

Tra le altre sfide confermate spicca il match tra FC Slovan Liberec e CFR 1907 Cluj con l'Hapoel Kiryat Shmona FC che affronta il Neftçi PFK. Le rimanenti quattro partite andranno a delinearsi dopo che gli ultimi cinque incontri di ritorno verranno disputati mercoledì.

Risultati completi/Impegni

Sorteggio terzo turno di qualificazione aggiornato
Partite del 31 luglio/1 agosto e 7/8 agosto

Percorso campioni
NK Maribor (SVN) - F91 Dudelange (LUX)
FC BATE Borisov (BLR)/FK Vardar (MKD)* - Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
RSC Anderlecht (BEL) - FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL)* - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)*
FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - FC Basel 1893 (SUI)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR)* - FK Partizan (SRB)

*Sfide decise mercoledì

Percorso piazzate (dal terzo turno di qualificazione)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

Ultimo aggiornamento: 25/07/12 18.12CET

Informazioni collegate

Profili squadre
Partita collegata
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err

http://it.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1843235.html#affascinanti+sfide+basilea+hjk