Il sito ufficiale del calcio europeo

Il sorteggio oppone Dinamo Kiev e Feyenoord

Pubblicato: Venerdì, 20 luglio 2012, 12.30CET
Tra gli incontri più interessanti del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League figurano Dynamo Kiev-Feyenoord, Copenhagen-Bruges, Motherwell-Panathinaikos e Celtic-Helsinki.
Il sorteggio oppone Dinamo Kiev e Feyenoord
La finale di UEFA Champions League si giocherà a Wembley ©UEFA.com
 
 
Pubblicato: Venerdì, 20 luglio 2012, 12.30CET

Il sorteggio oppone Dinamo Kiev e Feyenoord

Tra gli incontri più interessanti del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League figurano Dynamo Kiev-Feyenoord, Copenhagen-Bruges, Motherwell-Panathinaikos e Celtic-Helsinki.

Il sorteggio del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League, condotto venerdì a Nyon, ha opposto l'FC Dynamo Kyiv al Feyenoord, campione d'Europa nel 1970.

La squadra olandese cerca una rivincita dopo la prima fase a gironi di Champions League 2002/03, quando ha pareggiato 0-0 a Rotterdam ma si è arresa 2-0 nella capitale ucraina.

Il Celtic FC, battuto dal Feyenoord nella finale di Coppa dei Campioni di 42 anni fa, affronterà HJK Helsinki o KR Reykjavík per raggiungere gli spareggi. L'Helsinki, in vantaggio per 7-0 dopo l'andata del secondo turno di qualificazione contro il Reykjavik, è stato battuto ai tempi supplementari dalla squadra di Glasgow al primo turno di Coppa UEFA 2000/01.

L'FC Basel 1893, che nell'ultima edizione di UEFA Champions League ha eliminato il Manchester United FC nella fase a gironi, intravede il terzo turno di qualificazione dopo il 2-0 contro gli estoni dell'FC Flora Tallinn. In caso di qualificazione, il premio sarà una sfida contro il Molde FK (in vantaggio per 3-0 contro l'FK Ventspils) allenato da un ex giocatore dello United, Ole Gunnar Solskjær.

Gli incontri si disputeranno il 31 luglio/1 agosto e il 7/8 agosto. Le squadre sconfitte parteciperanno agli spareggi di UEFA Europa League, mentre le vincenti competeranno per un posto nella fase a gironi di UEFA Champions League.

Percorso Campioni
NK Maribor (SVN)/FK Željezničar (BIH) - F91 Dudelange (LUX)/FC Salzburg (AUT)
FC BATE Borisov (BLR)*/FK Vardar (MKD) - KS Skënderbeu (ALB)/Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
RSC Anderlecht (BEL) - Shamrock Rovers FC (IRL)/FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL) - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)
Ulisses FC (ARM)/FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR)/FK Ventspils (LVA) - FC Flora Tallinn (EST)/FC Basel 1893 (SUI)*
MŠK Žilina (SVK)/Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)/FC Zestafoni (GEO)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR) - Valletta FC (MLT)/FK Partizan (SRB)

Percorso Piazzate
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

*Ha partecipato alla fase a gironi 2011/12.

Ultimo aggiornamento: 20/07/12 13.00CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1842576.html#il+sorteggio+oppone+dinamo+kiev+feyenoord