Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggi Champions League a Nyon

Pubblicato: Lunedì, 25 giugno 2012, 13.10CET
Il Basilea è una delle squadre cha ha conosciuto il proprio destino in occasione dei sorteggi per il primo e secondo turno preliminare di UEFA Champions League, svoltisi oggi a Nyon.
Sorteggi Champions League a Nyon
Sorteggio primo turno preliminare UEFA Champions League ©UEFA.com
 
 
Pubblicato: Lunedì, 25 giugno 2012, 13.10CET

Sorteggi Champions League a Nyon

Il Basilea è una delle squadre cha ha conosciuto il proprio destino in occasione dei sorteggi per il primo e secondo turno preliminare di UEFA Champions League, svoltisi oggi a Nyon.

Approdato fino alla fase ad eliminazione diretta la scorsa stagione, l'FC Basel 1893 è una delle squadre che ha conosciuto il proprio destino in occasione dei sorteggi per il primo e secondo turno preliminare di UEFA Champions League, svoltisi oggi a Nyon.

I campioni di Svizzera, eliminati dall'FC Bayern München negli ottavi di finale a febbraio, esordiranno nel secondo turno preliminare contro gli estoni dell'FC Flora Tallinn. Prima però andrà in scena il primo turno preliminare, che vedrà protagoniste sei squadre: fra queste, la vincente del doppio confronto tra Valletta FC e FC Lusitans affronterà l'FK Partizan.

Nel terzo turno preliminare entreranno in scena formazioni del calibro di FC Dynamo Kyiv, Panathinaikos FC e RSC Anderlecht.

Sorteggio primo turno preliminare (03/04 e 10/11 luglio)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Sorteggio secondo turno preliminare (17/18 e 24/25 luglio)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Ultimo aggiornamento: 25/06/12 14.58CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1833537.html#sorteggi+champions+league+nyon