Il sito ufficiale del calcio europeo

Terzo turno, tabellone completo

Pubblicato: Mercoledì, 20 luglio 2011, 23.30CET
APOEL, Zestafoni, Sturm Graz, Rosenborg e Maccabi Haifa hanno conquistato gli ultimi cinque posti in palio per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League.
Terzo turno, tabellone completo
APOEL FC celebrate ©AFP
 
 
Pubblicato: Mercoledì, 20 luglio 2011, 23.30CET

Terzo turno, tabellone completo

APOEL, Zestafoni, Sturm Graz, Rosenborg e Maccabi Haifa hanno conquistato gli ultimi cinque posti in palio per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

APOEL FC, FC Zestafoni, SK Sturm Graz, Rosenborg BK e Maccabi Haifa FC hanno conquistato gli ultimi cinque posti in palio per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League mercoledì.

Mentre 13 squadre, tra le quali SL Benfica, Panathinaikos FC e FC Twente, entreranno direttamente in questa fase secondo il sorteggio di venerdì scorso, gli altri posti sono stati assegnati questa settimana.

Dodici gare valide per il secondo turno si sono concluse martedì, quando FK Partizan, HJK Helsinki – prima squadra a vincere con dieci gol di scarto in UEFA Champions League – e FC Viktoria Plzeň si sono qualificate ottenendo ottimi risultati.

Le sfide del terzo turno preliminare si giocheranno il 26/27 luglio e 2/3 agosto. Le squadre perdenti passeranno agli spareggi di UEFA Europa League mentre le vincenti si contenderanno un posto nella fase a gironi di UEFA Champions League.

Percorso campioni
PFC Litex Lovech (BUL) - Wisła Kraków (POL)
Maccabi Haifa FC (ISR) - NK Maribor (SVN)
HJK Helsinki (FIN) - NK Dinamo Zagreb (CRO)
APOEL FC (CYP) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
FC København (DEN)* - Shamrock Rovers FC (IRL)
KRC Genk (BEL) - FK Partizan (SRB)
Rosenborg BK (NOR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
FC Zestafoni (GEO) - Sturm Graz (AUT)
FK Ekranas (LTU) - FC BATE Borisov (BLR)
Rangers FC (SCO)* - Malmö FF (SWE)

Percorso Piazzate
R. Standard de Liège (BEL) - FC Zürich (SUI)
FC Twente (NED)* - FC Vaslui (ROU)
SL Benfica (POR)* - Trabzonspor AŞ (TUR)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - FC Rubin Kazan (RUS)*
Odense BK (DEN) - Panathinaikos FC (GRE)*

*Ha giocato nella fase a gironi 2010/11 

Ultimo aggiornamento: 21/07/11 13.25CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1652246.html#terzo+turno+tabellone+completo