Sorteggio secondo turno preliminare

Valletta e Dudelange si sono imposte in trasferta e hanno ipotecato l'accesso al secondo turno preliminare, dove entreranno in scena squadre del calibro di Partizan, Rosenborg e Malmö.

Valletta FC ed F91 Dudelange hanno ipotecato la qualificazione al secondo turno preliminare di UEFA Champions League grazie a due successi esterni.

I campioni di Malta del Valletta si sono imposti 3-0 in casa dell'SP Tre Fiori, mentre i lussemburghesi del Dudelange hanno regolato 2-0 l'FC Santa Coloma. in caso di qualificazione, le due squadre affronteranno rispettivamente FK Ekranas ed NK Maribor al prossimo turno.

L'FK Partizan, che cerca di partecipare alla seconda fase a gironi di UEFA Champions League consecutiva, se la vedrà con l'FK Skendija 79, al debutto europeo, mentre il Malmö FF, finalista perdente nel 1979, se la vedrà con l'HB Tórshavn. Il Rosenborg BK, che ha partecipato alla fase a gironi undici volte ma mai dopo il 2007/08, sfida il Breidablik.

Le vincitrici dei 17 incontri conosceranno già la loro sfidante successiva, dato che il sorteggio per il terzo turno preliminare si terrà il 15 luglio.

 

Le squadre partecipanti all'edizione 2011/12 sono 76, 22 delle quali partiranno dalla fase a gironi. Il torneo si concluderà sabato 19 maggio 2012 con la finale alla Fußball Arena München.

Ritorno primo turno preliminare
5 luglio: F91 Dudelange - FC Santa Coloma (2-0 dopo la gara di andata
6 luglio: Valletta FC - SP Tre Fiori (3-0 dopo la gara di andata)

Sorteggio secondo turno preliminare (12/13 e 19/20 luglio)
Maccabi Haifa FC (ISR) - FK Borac Banja Luka (BIH)
FK Mogren (MNE) - PFC Litex Lovech (BUL)
NK Maribor (SVN) - FC Santa Coloma (AND) o F91 Dudelange (LUX)
KS Skënderbeu (ALB) - APOEL FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - FC Tobol Kostanay (KAZ)
SK Sturm Graz (AUT) - Videoton FC (HUN)
FC Zestafoni (GEO) - FC Dacia Chisinau (MDA)
NK Dinamo Zagreb (CRO) - Neftçi PFK (AZE)
FC Pyunik (ARM) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
FK Partizan (SRB) - FK Skendija 79 (MKD)
SP Tre Fiori (SMN) o Valletta FC (MLT) - FK Ekranas (LTU)
Malmö FF (SWE) - HB Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FC Flora Tallinn (EST)
Rosenborg BK (NOR) - Breidablik (ISL)
HJK Helsinki (FIN) - Bangor City FC (WAL)
Skonto FC (LVA) - Wisła Kraków (POL)
Linfield FC (NIR) - FC BATE Borisov (BLR)

In alto