UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutti i Player of the Match della UEFA Champions League

Scopri i vincitori del premio ufficiale Player of the Match dopo ogni partita di UEFA Champions League.

Robert Andrich del Leverkusen con il Premio
Robert Andrich del Leverkusen con il Premio Joerg Schueler/Bayer 04 Leverkusen

La UEFA assegna il premio ufficiale Player of the Match, in collaborazione con PlayStation, dopo ogni partita di UEFA Champions League 2022/23 come riconoscimento ai migliori giocatori della più importante competizione europea per club.

Dopo ogni partita, gli osservatori tecnici UEFA decidono chi merita il premio Player of the Match. Il trofeo ufficiale viene consegnato al miglior giocatore al termine della gara. Le squadre in grassetto sono quelle del giocatore scelto.

Fase a gironi

Prima giornata

06/09: Dinamo Zagreb - Chelsea 1-0 – Arijan Ademi
06/09: Dortmund - Copenhagen 3-0 – Julian Brandt
06/09: Salzburg - AC Milan 1-1 – Alexis Saelemaekers
06/09: Celtic - Real Madrid 0-3 – Toni Kroos
06/09: Leipzig - Shakhtar 1-4 – Marian Shved
06/09: Sevilla - Man City 0-4 – Kevin De Bryune
06/09: Paris - Juventus 2-1 – Kylian Mbappé
06/09: Benfica - Maccabi Haifa 2-0 – Alejandro Grimaldo

07/09: Ajax - Rangers 4-0 – Mohammed Kudus
07/09: Frankfurt - Sporting CP 0-3 – Marcus Edwards
07/09: Napoli - Liverpool 4-1 – Piotr Zieliński
07/09: Atlético - Porto 2-1 – Antoine Griezmann
07/09: Club Brugge - Leverkusen 1-0 – Abakar Sylla
07/09: Barcelona - Plzeň 5-1 – Robert Lewandowski
07/09: Inter - Bayern 0-2 – Leroy Sané
07/09: Tottenham - Marseille 2-0 – Richarlison

Seconda giornata

13/09: Plzeň - Inter 0-2Marcelo Brozović
13/09: Sporting CP - Tottenham 2-0 – Paulinho
13/09: Liverpool - Ajax 2-1 – Joël Matip
13/09: Porto - Club Brugge 0-4 – Ferran Jutglà
13/09: Leverkusen - Atlético 2-0 – Robert Andrich
13/09: Bayern - Barcelona 2-0 – Jamal Musiala
13/09: Marseille - Frankfurt 0-1 – Daichi Kamada

14/09: AC Milan - Dinamo Zagreb 3-1 – Ismaël Bennacer
14/09: Shakhtar - Celtic 1-1 – Jota
13/09: Rangers - Napoli 0-3 – Matteo Politano
14/09: Chelsea - Salzburg 1-1 – Raheem Sterling
14/09: Real Madrid - Leipzig 2-0 – Federico Valverde
14/09: Man City - Dortmund 2-1 – Kevin de Bruyne
14/09: Copenhagen - Sevilla 0-0 – Zeca
14/09: Juventus - Benfica 1-2 – David Neres
14/09: Maccabi Haifa - Paris 1-3 – Kylian Mbappé

Terza giornata

04/10: Bayern - Plzeň
04/10: Marseille - Sporting CP
04/10: Liverpool - Rangers
04/10: Ajax - Napoli
04/10: Porto - Leverkusen
04/10: Club Brugge - Atlético
04/10: Inter - Barcelona
04/10: Frankfurt - Tottenham

05/10: Salzburg - Dinamo Zagreb
05/10: Leipzig - Celtic
05/10: Chelsea - AC Milan
05/10: Real Madrid - Shakhtar
05/10: Man City - Copenhagen
05/10: Sevilla - Dortmund
05/10: Juventus - Maccabi Haifa
05/10: Benfica - Paris

Quarta giornata

11/10: Copenhagen - Man City
11/10: Maccabi Haifa - Juventus
11/10: Dinamo Zagreb - Salzburg
11/10: AC Milan - Chelsea
11/10: Shakhtar - Real Madrid
11/10: Celtic - Leipzig
11/10: Dortmund - Sevilla
11/10: Paris - Benfica

12/10: Napoli - Ajax
12/10: Atlético - Club Brugge
12/10: Rangers - Liverpool
12/10: Leverkusen - Porto
12/10: Barcelona - Inter
12/10: Plzeň - Bayern
12/10: Tottenham - Frankfurt
12/10: Sporting CP - Marseille

Quinta giornata

25/10: Salzburg - Chelsea
25/10: Sevilla - Copenhagen
25/10: Dinamo Zagreb - AC Milan
25/10: Celtic - Shakhtar
25/10: Leipzig - Real Madrid
25/10: Dortmund - Man City
25/10: Paris - Maccabi Haifa
25/10: Benfica - Juventus

26/10: Club Brugge - Porto
26/10: Inter - Plzeň
26/10: Napoli - Rangers
26/10: Ajax - Liverpool
26/10: Atlético - Leverkusen
26/10: Barcelona - Bayern
26/10: Tottenham - Sporting CP
26/10: Frankfurt - Marseille

Sesta giornata

01/11: Porto - Atlético –
01/11: Leverkusen - Club Brugge –
01/11: Liverpool - Napoli –
01/11: Rangers - Ajax –
01/11: Bayern - Inter –
01/11: Plzeň - Barcelona –
01/11: Sporting CP - Frankfurt –
01/11: Marseille - Tottenham

02/11: Real Madrid - Celtic
02/11: Shakhtar - Leipzig
02/11: Chelsea - Dinamo Zagreb
02/11: AC Milan - Salzburg
02/11: Man City - Sevilla
02/11: Copenhagen - Dortmund
02/11: Juventus - Paris
02/11: Maccabi Haifa - Benfica

Date nella fase a eliminazione diretta

Sorteggio ottavi: 7 novembre
Ottavi di finale: 14/15/21/22 febbraio e 7/8/14/15 marzo 2023
Sorteggio quarti e semifinali: 17 marzo 2023
Quarti di finale: 11/12 e 18/19 aprile 2023
Semifinali: 9/10 e 16/17 maggio 2023
Finale: 10 giugno 2023