UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Champions League: le formazioni confermate

UEFA.com pubblica le formazioni confermate per le gare di mercoledì.

L'Atlético giocherà una sfida impegnativa in trasferta contro il Liverpool AFP via Getty Images
L'Atlético giocherà una sfida impegnativa in trasferta contro il Liverpool AFP via Getty Images

Tutte le formazioni per le gare di UEFA Champions League di mercoledì sono state confermate. Ecco chi scenderà in campo dall'inizio e i giocatori che rischiano in caso di ammonizione.

Gioca al Fantasy Football

Mercoledì 3 novembre

Milan - Porto – formazioni confermate

Milan: Tătărușanu; Calabria, Tomori, Romagnoli, Theo Hernández; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Brahim Díaz, Leão; Giroud

Porto: Diogo Costa; João Mário, Pepe, Mbemba, Zaidu; Otávio, Grujić, Sérgio Oliveira, Luis Díaz; Evanilson, Taremi
Diffidati: Uribe

Real Madrid - Shakhtar Donetsk – formazioni confermate

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Militão, Alaba, Mendy; Kroos, Casemiro, Modrić; Lucas Vázquez, Benzema, Vinícius

Shakhtar Donetsk: Trubin; Dodô, Marlon, Matviyenko, Ismaily; Maycon, Stepanenko, Alan Patrick; Tetê, Fernando, Mudryk

Liverpool - Atlético – formazioni confermate

Highlights: Atlético - Liverpool 2-3
Highlights: Atlético - Liverpool 2-3

Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold, Van Dijk, Matip, Tsimikas; Oxlade-Chamberlain, Fabinho, Henderson; Salah, Jota, Mané
Diffidati: Milner

Atlético: Oblak; Trippier, Felipe, Giménez, Hermoso, Carrasco; Correa, De Paul, Koke; Suárez, João Félix
Diffidati: Kondogbia

Man. City - Club Brugge – formazioni confermate

Man. City: Ederson; Walker, Stones, Laporte, João Cancelo; Gündoğan, Rodri, Bernardo Silva; Mahrez, Foden, Grealish

Club Brugge: Mignolet; Michele, Hendry, Nsoki, Sobol; Clinton Mata, Rits, Vanaken, Vormer; De Ketelaere, Lang

Leipzig - Paris – formazioni confermate

In the Zone: il contropiede del Paris contro il Lipsia
In the Zone: il contropiede del Paris contro il Lipsia

Leipzig: Gulácsi; Simakan, Orbán, Gvardiol; Mukiele, Laimer, Adams, Angeliño; Nkunku, André Silva, Forsberg
Diffidati: Adams

Paris: Donnarumma; Hakimi, Marquinhos, Kimpembe, Nuno Mendes; Wijnaldum, Danilo, Gueye; Di María, Mbappé, Neymar

Sporting CP - Beşiktaş – formazioni confermate

Sporting CP: Adán: Feddal, Coates, Inácio; Porro, Palhinha, Matheus Nunes, Matheus Reis; Sarabia, Paulinho, Pedro Gonçalves
Diffidati: Feddal

Beşiktaş: Ersin Destanoğlu; Necip Uysal, Welinton, Montero, Rıdvan Yılmaz; Ghezzal, Mehmet Topal, Hutchinson, Souza, Larin; Kenan Karaman

Dortmund - Ajax – formazioni confermate

Highlights: Ajax - Dortmund 4-0
Highlights: Ajax - Dortmund 4-0

Dortmund: Kobel; Meunier, Hummels, Akanji; Wolf, Witsel, Bellingham, Hazard; Reus, Tigges, Brandt

Ajax: Pasveer; Mazraoui, Timber, Martínez, Blind; Álvarez, Berghuis, Gravenberch; Antony, Haller, Tadić
Diffidati: Álvarez, Timber

Sheriff - Inter – formazioni confermate

Sheriff: Athanasiadis; Fernando Costanza, Arboleda, Dulanto, Cristiano; Thill, Addo; Traore, Kolovos, Castañeda; Yakhshiboev
Diffidati: Dulanto

Inter: Handanovič; Škriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozović, Vidal, Dimarco; Džeko, Lautaro Martínez

Scarica l'app ufficiale della Champions League