UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Qualificazioni di Champions League: le ultime

Vittorie per PSV, Dinamo Zagreb e Ferencváros nell'andata del secondo turno di qualificazione.

Il PSV ha vinto 5-1 contro il Galatasaray all'andata
Il PSV ha vinto 5-1 contro il Galatasaray all'andata ANP/AFP via Getty Images

Il PSV ha vinto 5-1 la gara di andata del secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League contro il Galatasaray, mentre il Celtic dovrà faticare in casa del Midtjylland al ritorno dopo il pareggio in Scozia.

Tutte le squadre che raggiungono il terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League sono certe di un posto nella fase a gironi di una delle tre competizioni per club.

Le partite del secondo turno di qualificazione

Andata (percorso Piazzate):

Martedì 20 luglio
Rapid Wien - Sparta Praha 2-1
Celtic - Midtjylland 1-1 

Mercoledì 21 luglio
PSV Eindhoven - Galatasaray 5-1 

Andata (percorso Campioni) 

Martedì 20 luglio
Alashkert - Sheriff Tiraspol 0-1
Lincoln Red Imps - CFR Cluj 1-2
Ferencváros - Žalgiris Vilnius 2-0
Dinamo Zagreb - Omonoia 2-0

Il Mura, all'esordio in UEFA Champions League, ha battuto lo Shkëndija e affronterà il Ludogorets
Il Mura, all'esordio in UEFA Champions League, ha battuto lo Shkëndija e affronterà il LudogoretsGetty Images

Mercoledì 21 luglio
Kairat Almaty - Crvena zvezda 2-1
Malmö - HJK Helsinki 2-1 
Mura - Ludogorets 0-0 
Slovan Bratislava - Young Boys 0-0 
Olympiacos - Neftçi 1-0 
Legia Warszawa - Flora Tallinn 2-1

Ritorno (percorso Piazzate)

Mercoledì 28 luglio
Midtjylland - Celtic 
Galatasaray - PSV Eindhoven 
Sparta Praha - Rapid Wien 

Le vincenti accedono al terzo turno di qualificazione il 3/4 e il 10 agosto, con sorteggio già effettuato. Le squadre sconfitte del percorso Piazzate seguono il percorso principale del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, col sorteggio già effettuato.

Calendario completo della stagione

Ritorno (percorso Campioni)

Martedì 27 luglio
Omonoia - Dinamo Zagreb 
HJK Helsinki - Malmö 
Flora Tallinn - Legia Warszawa
Žalgiris Vilnius - Ferencváros

Mercoledì 28 luglio
Neftçi - Olympiacos
Sheriff Tiraspol - Alashkert
 
CFR Cluj - Lincoln Red Imps 
Ludogorets - Mura 
Young Boys - Slovan Bratislava
Crvena zvezda - Kairat Almaty 

Le vincenti accedono al terzo turno di qualificazione il 3/4 e il 10 agosto, col sorteggio già effettuato. Le squadre sconfitte del percorso Campioni seguono il percorso Campioni del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, col sorteggio già effettuato.

Le sfide del terzo turno di qualificazione (3/4 e 10 agosto)

Percorso Piazzate  

PSV Eindhoven / Galatasaray - Celtic / Midtjylland
Spartak Moskva - Benfica
Genk - Shakhtar Donetsk
Monaco - Rapid Wien / Sparta Praha

  • Le perdenti del percorso Piazzate accedono alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Percorso Campioni

Dinamo Zagreb / Omonoia - Legia Warszawa / Flora Tallinn
Lincoln Red Imps / CFR Cluj - Slovan Bratislava / Young Boys
Olympiacos / Neftçi - Mura / Ludogorets
Kairat Almaty / Crvena zvezda - Alashkert / Sheriff Tiraspol
Malmö/ HJK Helsinki - Rangers
Ferencváros / Žalgiris Vilnius - Slavia Praha

  • Le perdenti del percorso Campioni vanno agli spareggi di UEFA Europa League, le cui vincenti vanno alla fase a gironi di UEFA Europa League e le perdenti alla fase a gironi di UEFA Europa Conference League.

TURNI COMPLETATI
Sfide primo turno di qualificazione

Ritorno:

Il Legia ha battuto il Bodø/Glimt
Il Legia ha battuto il Bodø/GlimtGetty Images

Mercoledì 14 luglio
Kairat Almaty - Maccabi Haifa 2-0 (tot: 3-1)
Alashkert - Connah's Quay Nomads 1-0 (tot: 3-2)
Neftçi - Dinamo Tbilisi 2-1 (tot: 4-2)
Legia Warszawa - Bodø/Glimt 2-0 (andata: 5-2)

Martedì 13 luglio
Hibernians - Flora Tallinn 0-3
(tot: 0-5)
Riga FC - Malmö 1-1 (tot: 1-2)
Lincoln Red Imps - Fola Esch 5-0 (tot: 7-2)
Sheriff Tiraspol - Teuta 1-0 (tot: 5-0)
Prishtina - Ferencváros 1-3 (tot: 1-6)
Mura - Shkëndija 5-0 (tot: 6-0)
Borac Banja Luka - CFR Cluj 2-1 dts (tot: 3-4)
Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0-4 (tot: 1-7)
Linfield - Žalgiris Vilnius 1-2 (tot: 2-3)
Shamrock Rovers - Slovan Bratislava 2-1 (tot: 2-3)
Shakhtyor Soligorsk - Ludogorets 0-1 (tot: 0-2)
Valur - Dinamo Zagreb 0-2 (tot: 2-5)

Sedici squadre hanno superato il primo turno di qualificazione. Il CFR Cluj, grazie recente abolizione della regola del gol in trasferta, ha battuto il Borac Banja Luka nei tempi supplementari. Allo stesso modo, l'Alashkert ha superato i Quay Nomads di Connah ai supplementari che non avrebbe giocato con la regola dei gol in trasferta.

Le squadre sconfitte passano al percorso Campioni del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League (lo Shamrock Rovers è qualificato direttamente al terzo turno di qualificazione dopo un sorteggio singolo, necessario per riequilibrare la lista di accesso).

Il Žalgiris ha vinto in casa del Linfielnd
Il Žalgiris ha vinto in casa del LinfielndGetty Images

Andata:

Mercoledì 7 luglio
Dinamo Tbilisi - Neftçi 1-2Bodø/Glimt - Legia Warszawa 2-3
Slovan Bratislava - Shamrock Rovers 2-0
Ludogorets - Shakhtyor Soligorsk 1-0 
Maccabi Haifa - Kairat Almaty 1-1 
Teuta - Sheriff Tiraspol 0-4 
Malmö - Riga FC 1-0
Dinamo Zagreb - Valur 3-2 
Connah's Quay Nomads - Alashkert 2-2

Il CFR Cluj festeggia un gol al Borac Banja Luka
Il CFR Cluj festeggia un gol al Borac Banja LukaGetty Images

Martedì 6 luglio
HJK Helsinki - Budućnost Podgorica 3-1
Flora Tallinn - Hibernians 2-0 
Ferencváros - Prishtina 3-0
Žalgiris Vilnius - Linfield 3-1
Fola Esch - Lincoln Red Imps 2-2
 
Shkëndija - Mura 0-1 
CFR Cluj - Borac Banja Luka 3-1 

Turno preliminare

Finale: venerdì 25 giugno

Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2-0 (Elbasan)
L'Inter Escaldes affronterà la perdente della gara del primo turno di qualificazione tra Teuta e Sheriff al percorso Campioni del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League il 22 e 29 luglio.

Semifinali: martedì 22 giugno

Folgore - Prishtina 0-2 (Elbasan)
Il Folgore affronterà l'Hibernians nel secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa Conference League il 22 e 29 luglio.

HB Tórshavn - Inter Club d'Escaldes 0-1 (Durres)
L'HB affronterà il Budućnost Podgorica nel secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa Conference League il 22 e 29 luglio.

Regole speciali anti COVID

Per la fase di qualificazione e gli spareggi della competizione verranno applicare regole speciali contro il COVID-19, consultabili qui.

Per informazioni sull'ammissione dei tifosi in trasferta negli stadi, fare clic qui.