UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Confermate le fasce del sorteggio per la fase a gironi di Champions League

Sono state confermate le quattro fasce per il sorteggio della fase a gironi, trasmesso in diretta streaming alle 17:00 CET,

Il sorteggio si terrà a Nyon, in Svizzera, presso la Casa del Calcio Europeo
Il sorteggio si terrà a Nyon, in Svizzera, presso la Casa del Calcio Europeo UEFA via Getty Images

In vista del sorteggio di giovedì per la la fase a gironi di UEFA Champions League, che verrà trasmesso in diretta streaming alle 17,00 CET su UEFA,com, le 32 squadre sono state suddivise in quattro fasce.

In prima fascia ci vanno i campioni in carica, la vincitrice della UEFA Europa League e i vincitori dei sei campionati più in alto nel ranking non qualificati vincendo uno dei titoli UEFA del 2019/20. L'appartenenza dalla seconda alla quarta fascia è determinata invece dal ranking coefficienti per club.

Prima fascia

Bayern (GER), detentori UEFA Champions League
Siviglia (ESP), detentori UEFA Europa League
Real Madrid (ESP)
Liverpool (ENG)
Juventus (ITA)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)
Porto (POR)

Seconda fascia

Barcellona (ESP) coefficiente 128,000
Atlético Madrid (ESP) 127,000
Manchester City (ENG) 116,000
Manchester United (ENG) 100,000
Shakhtar Donetsk (UKR) 85,000
Dortmund (GER) 85,000
Chelsea (ENG) 83,000
Ajax (NED) 69,500

Terza fascia

Dynamo Kyiv (UKR) 55.000
Salzburg (AUT) 53.500
RB Leipzig (GER) 49.000
Internazionale (ITA) 44.000
Olympiacos (GRE) 43.000
Lazio (ITA) 41.000
Krasnodar (RUS) 35.500
Atalanta (ITA) 33.500

Quarta fascia

Lokomotiv Moskva (RUS) 33.000
Marseille (FRA) 31.000
Club Brugge (BEL) 28.500
Mönchengladbach (GER) 26.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 21.500
Midtjylland (DEN) 14.500
Rennes (FRA) 14.000
Ferencváros (HUN) 9.000

Regole del sorteggio

  • Alle 26 squadre qualificate direttamente alla fase a gironi secondo il format della competizione introdotto nel 2018/19, si aggiungono le sei vincitrici degli spareggi.
  • Nessuna squadra può affrontare un club della stessa federazione. Inoltre, in base alle decisioni del Comitato Esecutivo UEFA, club russi e ucraini non potranno essere sorteggiati nello stesso girone.
  • Le federazioni con due o più squadre qualificate avranno le partite dei propri club spalmate nelle giornate di martedì e mercoledì.
  • Ad esempio, se una squadra abbinata viene sorteggiata nei gruppi A, B, C o D, l'altra squadra abbinata (dopo il sorteggio) verrà automaticamente assegnata al girone E, F, G o H.

Calendario fase a gironi

Prima giornata: 20/21 ottobre
Seconda giornata: 27/28 ottobre
Terza giornata: 3/4 novembre
Quarta giornata: 24/25 novembre
Quinta giornata: 1/2 dicembre
Sesta giornata: 8/9 dicembre