La vecchia guardia della UEFA Champions League

Ecco le squadre che hanno giocato di più nella massima competizione europea per club.

UEFA via Getty Images

Ci sono state 65 edizioni della competizione per club più importante d'Europa, 28 da quando la Coppa dei Campioni è diventata UEFA Champions League.

Con 13 titoli in totale (di cui cinque nelle prime cinque edizioni), il Real Madrid è la squadra più vincente a livello europeo. Tuttavia, come evidenziano le statistiche, il Barcellona gli si è avvicinato molto negli ultimi anni.

Squadre con almeno 200 partite disputate in UEFA Champions League/Coppa dei Campioni

PosizioneSquadraGiocateVittoriePareggiSconfitteGol segnatiGol subitiTrofei
1Real Madrid (ESP)4382627610097247813
2Bayern München (GER)34820272747083475
3Barcelona (ESP)31718773576303035
4Man. United (ENG)27915466595062643
5Juventus (ITA)27814069694392692
6Benfica (POR)25811459854162992
7AC Milan (ITA)24912564604162317
8Porto (POR)24511057783642762
8Dynamo Kyiv (UKR)2339752843332830
9Ajax (NED)22710262633562514
10Liverpool (ENG)21712147494081966
11Celtic (SCO)21210036763242501
12Arsenal (ENG)20110143573322180
13Anderlecht (BEL)2007044862823200

• Il Real Madrid ha partecipato a 50 edizioni del torneo (14 in più del Bayern, secondo) e ne ha vinte 13, un record. Le merengues hanno vinto, pareggiato e perso più partite di UEFA Champions League/Coppa dei Campioni di qualsiasi altra squadra (segnando e subendo più gol di tutte).

• La Dynamo Kyiv è la squadra più in alto in classifica che non ha mai vinto la competizione (i suoi unici due successi continentali sono arrivati in Coppa delle Coppe).

Squadre con almeno 150 partite disputate in UEFA Champions League

PosizioneSquadraGiocateVittoriePareggiSconfitteGol segnatiGol subitiTrofei
1Barcelona (ESP)27116164465432614
2Real Madrid (ESP)26816151565712927
3Bayern München (GER)25414454564982602
4Man. United (ENG)23812859514062192
5Porto (POR)2089152652952351
6Juventus (ITA)2019954483151981
7Arsenal (ENG)1919642533112080
8AC Milan (ITA)1818751432661613
9Dynamo Kyiv (UKR)1716440672522280
10Chelsea (ENG)1678348362851541
11Ajax (NED)1526047452151771

• Contando anche le qualificazioni, il Barcellona ha giocato più partite di UEFA Champions League di qualsiasi altra squadra (271, tre in più del Real Madrid) e ha anche pareggiato di più.

• Barcellona e Real Madrid detengono il record di vittorie nella competizione (161), ma il Madrid ha segnato e subito più gol di tutti.

• La Dynamo Kiev ha un primato poco invidiabile, avendo perso più partite di tutti in UEFA Champions League: 67 (due in più del Porto). L'Arsenal è invece la squadra più in alto in classifica che non ha mai vinto la competizione.

Ultimo aggiornamento: 15 maggio 2020 – Per l'ultima versione, vedere il manuale statistico della UEFA Champions League