UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Secondo preliminare, tabellone completo

Celtic e Steaua Bucarest entreranno in scena a partire dalla prossima settimana.

Celtic FC ed FC Steaua Bucuresti, vincitori in passato della Coppa dei Campioni, conoscono già i nomi delle rivali che affronteranno la settimana prossima nel secondo turno preliminare di UEFA Champions League.

Sfida Celtic
Gli scozzesi, vincitori del trofeo nel 1967, se la vedranno con l’FC Artmedia Bratislava, all’esordio in Champions League, che ha superato l’FC Kairat Almaty (4-3 complessivo) con un gol di Pavol Staňo sul finire dei supplementari. La formazione kazaka si era imposta all’andata 2-0. Le doppie sfide sono in programma, come di consueto, martedì o mercoledì della prossima settimana, con ritorno previsto una settimana dopo, quando si sarà già proceduto al sorteggio per il terzo turno preliminare.

Steaua, trasferta irlandese
La Steaua affronterà invece lo Shelbourne FC, che ha vinto il derby tutto irlandese contro il Glentoran FC (2-1 all’andata e 4-1 al ritorno). Storica qualificazione per l’F91 Dudelange, prima formazione lussemburghese a superare un turno di Champions League, che ha superato 4-1 ai supplementari la formazione bosniaca dell’NK Zrinjski. Vittoriosi all’andata 1-0, i bosniaci hanno subito la rete che ha prolungato la sfida ai supplementari al 92’. I lussemburghesi affronteranno adesso l’SK Rapid Wien.

Impresa Tirana
Serata all’insegna delle rimonte: il KF Tirana batte 3-0 in casa gli sloveni dell’NK Gorica e annulla lo 0-2 dell’andata. Albanesi attesi adesso dal PFC CSKA Sofia; per l’RSC Anderlecht pronto il PFC Neftchi, corsaro 2-1 contro gli islandesi dell’FH Hafnarfjördur (4-1 complessivo).

Lituani per il Liverpool
Già noto l’accoppiamento del Liverpool FC contro i lituani dell’FBK Kaunas; sempre martedì l’FC Dinamo Tbilisi si era guadagnato la sfida contro il Brøndby IF. Tre sfide vedranno invece come protagoniste squadre che hanno avuto accesso diretto al secondo turno preliminare: Debreceni VSC (Ungheria) - HNK Hajduk Split (Croazia), Malmö FF (Svezia) - Maccabi Haifa FC (Israele), FC Dynamo Kyiv (Ucraina) - FC Thun (Svizzera).
 

UEFA Champions League secondo turno preliminare
Andata: 26/27 luglio 2005
Ritorno: 2/3 agosto 2005
FBK Kaunas (LIT) v Liverpool FC (ENG)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) v Brøndby IF (DEN)
FK Partizan (SCG) v FC Sheriff (MDA)
Debreceni VSC (HUN) v HNK Hajduk Split (CRO)
FC Artmedia Bratislava (SVK) v Celtic FC (SCO)
KF Tirana (ALB) v PFC CSKA Sofia (BUL)
RSC Anderlecht (BEL) v PFC Neftchi (AZE)
Vålerenga IF (NOR) v FC Haka (FIN)
FK Rabotnicki (MKD) v FC Lokomotiv Moskva (RUS)
F91 Dudelange (LUX) v SK Rapid Wien (AUT)
FC Dynamo Kyiv (UKR) v FC Thun (SUI)
Malmö FF (SWE) v Maccabi Haifa FC (ISR)
Shelbourne FC (IRL) v FC Steaua Bucuresti (ROU)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) v Trabzonspor (TUR)

Sorteggio terzo turno preliminare: 29 luglio, 12.00, Nyon
Sorteggio fase a gironi: 25 agosto, 16.00, Principato di Monaco