Champions League 2019/20: risultati e partite dei gironi

Quattordici squadre hanno raggiunto gli ottavi di finale: scopri partite e risultati.

Champions League 2019/20: risultati e partite dei gironi
Champions League 2019/20: risultati e partite dei gironi ©AFP/Getty Images

Fase a gironi

Orario fischio d'inizio 21:00 CET se non indicato diversamente

Giornata uno

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli 2-0 Liverpool, Salzburg 6-2 Genk
Gruppo F: Inter 1-1 Slavia Praha, Dortmund 0-0 Barcelona
Gruppo G: Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Gruppo H: Chelsea 0-1 Valencia, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge v Galatasaray 0-0, Paris 3-0 Real Madrid 
Gruppo B: Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar 0-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Gruppo D: Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moskva

Giornata due

Martedì 1 ottobre
Gruppo A: Real Madrid - Club Brugge 2-2, Galatasaray - Paris 0-1
Gruppo B: Tottenham - Bayern 2-7, Crvena zvezda - Olympiacos 3-1
Gruppo C: Atalanta - Shakhtar 1-2, Manchester City - Dinamo Zagreb 2-0
Gruppo D: Juventus - Leverkusen 3-0, Lokomotiv Moskva - Atlético 0-2

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk - Napoli 0-0, Liverpool - Salzburg 4-3
Gruppo F: Slavia Praha - Dortmund 0-2, Barcelona - Inter 2-1
Gruppo G: Zenit - Benfica 3-1, Leipzig - Lyon 0-2
Gruppo H: Valencia - Ajax 0-3, LOSC Lille - Chelsea 1-2

Giornata tre

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Gruppo B: Tottenham 5-0 Crvena zvezda, Olympiacos 2-3 Bayern
Gruppo C: Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta
Gruppo D: Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moskva

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg - Napoli 2-3, Genk - Liverpool 1-4
Gruppo F: Inter - Dortmund 2-0, Slavia Praha - Barcelona 1-2
Gruppo G: Leipzig - Zenit 2-1, Benfica - Lyon 2-1
Gruppo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-1

Giornata quattro

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool - Genk 2-1, Napoli - Salzburg 1-1
Gruppo F: Barcelona - Slavia Praha 0-0, Dortmund - Inter 3-2
Gruppo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 3-1
Gruppo H: Chelsea - Ajax 4-4, Valencia - LOSC Lille 4-1

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris - Club Brugge 1-0, Real Madrid - Galatasaray 6-0
Gruppo B: Bayern - Olympiacos 2-0, Crvena zvezda - Tottenham 0-4
Gruppo C: Dinamo Zagreb - Shakhtar 3-3, Atalanta - Manchester City 1-1
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Juventus 1-2, Leverkusen - Atlético 2-1

Giornata cinque

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray - Club Brugge 1-1, Real Madrid - Paris 2-0
Gruppo B: Tottenham - Olympiacos 4-2, Crvena zvezda - Bayern 0-6
Gruppo C: Manchester City - Shakhtar 1-1, Atalanta - Dinamo Zagreb 2-0
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Leverkusen 0-2, Juventus - Atlético 1-0

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool - Napoli 1-1, Genk - Salzburg 1-4
Gruppo F: Barcelona - Dortmund 3-1, Slavia Praha - Inter 1-3
Gruppo G: Zenit - Lyon 2-0, Leipzig - Benfica 2-2
Gruppo H: Valencia - Chelsea 2-2, LOSC Lille - Ajax 0-2

Giornata sei

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli - Genk 4-0 Salzburg - Liverpool 0-2
Gruppo F: Dortmund - Slavia Praha 2-1, Inter - Barcelona 1-2
Gruppo G: Benfica - Zenit 3-0, Lyon - Leipzig 2-2
Gruppo H: Chelsea - LOSC Lille 2-1, Ajax - Valencia 0-1

Mercoledì 11 dicembre 
Gruppo A: Paris v Galatasaray, Club Brugge v Real Madrid
Gruppo B: Bayern v Tottenham, Olympiacos v Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar v Atalanta (18:55 CET), Dinamo Zagreb v Manchester City (18:55 CET)
Gruppo D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Leverkusen v Juventus

Fase a eliminazione diretta

Ottavi di finale 
Sorteggio: 16 dicembre
Andata: 18/19 e 25/26 febbraio
Ritorno: 10/11 e 17/18 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 20 marzo 
Andata: 7/8 aprile
Ritorno: 14/15 aprile

Semifinali
Sorteggio: 20 marzo
Andata: 28/29 aprile
Ritorno: 5/6 maggio

Finale

30 maggio: Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul

In alto