UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Variazioni alle rose di Champions League ed Europa League: guida completa

I giocatori acquistati a gennaio possono scendere in campo nei turni successivi di UEFA Champions League e UEFA Europa League? Ecco le regole.

Dominik Szoboszlai, che ha disputato la fase a gironi con il Salisburgo, è passato al Lipsia
Dominik Szoboszlai, che ha disputato la fase a gironi con il Salisburgo, è passato al Lipsia ©Getty Images

Quali sono le regole?

Come accade da qualche stagione, le squadre che partecipano alla fase a eliminazione diretta di UEFA Champions League e di UEFA Europa League possono iscrivere al massimo tre nuovi giocatori. Dal 2018/19, però, possono essere scritti anche giocatori che hanno già disputato la competizione con un altro club o con un club ancora in gara. 

Quando saranno confermate le variazioni?

Le squadre devono comunicare le variazioni alla rosa entro martedì 2 febbraio alle 24:00(CET). Dopo l'approvazione di tutte le variazioni da parte della UEFA in ciascuna competizione, l'elenco dei giocatori inclusi ed esclusi verrà pubblicato su on UEFA.com.

Che cosa dice esattamente il regolamento?

Ecco alcuni estratti del regolamento ufficiale della UEFA Champions League:

  • 45.01 Dagli ottavi di finale, una squadra può scrivere un massimo di tre nuovi giocatori per le rimanenti partite della competizione. Le iscrizioni devono pervenire entro il 2 febbraio 2021 (24.00CET) e la scadenza non è prorogabile.
  • 45.02 I tre giocatori di cui sopra possono aver già disputato le qualificazioni, gli spareggi o la fase a gironi di UEFA Champions League o UEFA Europa League con un'altra squadra.

Per ulteriori dettagli sull'iscrizione dei giocatori in questa fase della stagione, leggere tutto l'Articolo 45 del regolamento.

Ecco invece alcuni estratti del regolamento ufficiale della UEFA Europa League:

  • 43.01 Dai sedicesimi di finale, una squadra può scrivere un massimo di tre nuovi giocatori per le rimanenti partite della competizione. Le iscrizioni devono pervenire entro il 2 febbraio 2021 (24.00CET) e la scadenza non è prorogabile.

  • 43.02 I tre giocatori di cui sopra possono aver già disputato le qualificazioni, gli spareggi o la fase a gironi di UEFA Champions League o UEFA Europa League con un'altra squadra.
Per ulteriori dettagli sull'iscrizione dei giocatori in questa fase della stagione, leggere tutto l'Articolo 45 del regolamento.