Mercato di gennaio e liste UEFA: come funziona?

Le squadre impegnate negli ottavi di finale di UEFA Champions League possono registrare un massimo di tre giocatori per le rimanenti gare del torneo. Ma chi può essere inserito nella lista UEFA ed entro quando? Vi spieghiamo tutto.

Mercato di gennaio e liste UEFA: come funziona?
Mercato di gennaio e liste UEFA: come funziona? ©Getty Images

Il mercato invernale ha ufficialmente aperto i battenti e le squadre impegnate negli ottavi di UEFA Champions League hanno già piazzato i primi colpi.

Ma quali giocatori possono essere inseriti nelle liste UEFA per le rimanenti gare del torneo? Entro quale scadenza? Ecco tutti i dettagli contenuti nell'articolo 44 del regolamento ufficiale della competizione 2017/18.

Articolo 44 - Registrazione successiva

44.01 A cominciare dalle partite degli ottavi di finale, un club può registrare un massimo di tre nuovi calciatori idonei a giocare le rimanenti partite della competizione in corso. La registrazione deve essere completata al massimo entro il 1° febbraio 2018 (24.00CET). Tale scadenza non può essere estesa.

44.02 Un calciatore della sopracitata lista dei tre che è stato schierato in una partita di una fase a gironi di una competizione UEFA per club con la maglia di un’altra squadra nell’attuale stagione, può essere eccezionalmente registrato a condizione che il giocatore non sia stato schierato: A) nella stessa competizione da un altro club; oppure B) da un altro club che gioca attualmente nella stessa competizione.

44.03 Uno o più giocatori della sopracitata lista dei tre, se schierati solo nel primo, secondo o terzo turno di qualificazione o negli spareggi di UEFA Champions League o UEFA Europa League con un altro club, hanno diritto a essere registrati.

44.04 Se la registrazione di questi nuovi calciatori porta il numero di giocatori nella Lista A a sforare i 25, il club deve obbligatoriamente rimuovere dalla lista il numero necessario di calciatori per rientrare nuovamente nei 25. La quota dei “calciatori cresciuti a livello locale” deve comunque essere rispettata quando si registrano nuovi giocatori. I calciatori appena registrati devono avere un numero di maglia che non era stato assegnato in precedenza.

44.05 Se una squadra non può contare sui servizi di almeno due portieri registrati nella Lista A a causa di infortuni a lungo termine o malattia, il club in questione può temporaneamente sostituire il portiere e iscriverne uno nuovo in qualsiasi momento della stagione, e completare la registrazione ufficiale nella Lista A con un portiere pronto a essere schierato. Un infortunio o una malattia viene considerata a lungo termine se dura almeno 30 giorni dal giorno esatto dell’infortunio o della malattia. Se il recupero del portiere avviene prima dei 30 giorni, il giocatore deve rimanere fuori dalla Lista A fino al termine del periodo in questione. Se il portiere sostituito è stato registrato come un giocatore formato a livello locale, il nuovo portiere non deve necessariamente essere un giocatore cresciuto a livello locale. La società deve fornire alla UEFA i necessari certificati medici in una delle lingue ufficiali. La UEFA può richiedere ulteriori accertamenti clinici del portiere attraverso uno specialista nominato dalla UEFA a spese del club. Una volta che il portiere infortunato o malato ha recuperato e può essere nuovamente schierato, può riprendere la sua posizione al posto del sostituto scelto. Il cambiamento deve essere comunicato all’amministrazione UEFA 24 ore prima della partita successiva in cui il portiere deve giocare.