Le probabili formazioni di mercoledì

Chi partirà titolare? Chi sarà indisponibile o assente? UEFA.com dà una mano agli allenatori di Fantasy Football pubblicando le probabili formazioni per le gare di UEFA Champions League di mercoledì.

Le probabili formazioni di mercoledì
Le probabili formazioni di mercoledì ©AFP/Getty Images

UEFA.com dà una mano agli allenatori di Fantasy Football pubblicando le probabili formazioni per le gare di UEFA Champions League di mercoledì.

©AFP/Getty Images

Gruppo E

Liverpool - Maribor
Liverpool: Karius; Alexander-Arnold, Matip, Klavan, Moreno; Milner, Can, Wijnaldum; Oxlade-Chamberlain, Sturridge, Salah
Indisponibili: Mané (bicipite femorale), Lallana (coscia)
In dubbio: Lovren (coscia), Coutinho (anca)
Diffidati: nessuno

Maribor: Handanović; Viler, Šuler, Rajčević, Milec; Vrhovec, Kabha, Bohar, Ahmedi, Bajde; Tavares
Indisponibili: Hodžić (squalificato), Zahović (clavicola), Šme (tendine d'Achille)
Diffidati: nessuno

Sevilla - Spartak Moskva
Sevilla: Soria; Corchia, Kjær, Lenglet, Escudero; NZonzi, Banega; Navas, Vazquez, Sarabia; Ben Yedder
Indisponibili: Carriço (tendine), Parejo (inguine), Correa (bicipite femorale)
In dubbio: Mercado (non specificato)
Diffidati: Escudero

Spartak: Petković, Tasci, Dzhikiya, Kombarov; Fernando, Glushakov; Melgarejo, Popov, Promes; Luiz Adriano
Indisponibili: Kalachevskii (squalificato), Petrunin (squalificato), Zobnin (ginocchio), Rebrov (ginocchio), Tigiev (ginocchio), Timofeev (ginocchio), Zé Luís (stomaco), Ananidze (polpaccio), Samedov (bicipite femorale)
In dubbio: Bocchetti (ginocchio), Eschenko (bicipite femorale)
Diffidati: Dzhikiya

©AFP/Getty Images

Gruppo F

Shakhtar Donetsk - Feyenoord
Shakhtar: Pyatov; Butko, Ordets, Khocholava, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra
Indisponibili: Krivtsov (ginocchio), Malyshev (ginocchio), Srna (squalificato), Rakitskiy (squalificato)
In dubbio: Bernard (spalla)
Diffidati: nessuno

Feyenoord: Jones; Nieuwkoop, Van Beek, St. Juste, Haps; El Ahmadi, Toornstra, Vilhena; Berghuis, Jørgensen, Boëtius
Indisponibili: Botteghin (ginocchio), Van der Heijden (polpaccio)
In dubbio: Tapia (bicipite femorale), Van Beek (anca), Nelom (ginocchio)
Diffidati: El Ahmadi

Napoli - Manchester City
Napoli: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamšík; Callejón, Mertens, Insigne
Indisponibili: Senese (squalificato), Milik (ginocchio)
Diffidati: Koulibaly

Man. City: Ederson; Walker, Stones, Otamendi, Delph; De Bruyne, Fernandinho, David Silva; Bernardo Silva, Jesus, Sané
Indisponibili: Mendy (ginocchio), Kompany (polpaccio)
Diffidati: De Bruyne

©AFP/Getty Images

Gruppo G

Beşiktaş - Monaco
Beşiktaş: Fabri; Gökhan, Pepe, Tošić, Adriano; Hutchinson, Tolgay; Quaresma, Talisca, Babel; Cenk Tosun
Indisponibili: nessuno
Diffidati: Caner Erkin

Monaco: Subašić; Raggi, Glik, Jemerson, Jorge; Tielemans, Fabinho; Lopes, Moutinho, Lemar; Baldé
Indisponibili: Falcao (coscia), Sidibé (affaticamento), Kongolo (ginocchio)
Diffidati: Sidibé

Porto - RB Leipzig
Porto: José Sá; Ricardo, Felipe, Marcano, Telles; Corona, Herrera, Danilo, Brahimi; Marega, Aboubakar
Indisponibili: Otávio (coscia)
In dubbio: Soares (ginocchio), Otávio 
Diffidati: Sérgio Oliveira

Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Orban, Upamecano, Halstenberg; Sabitzer, Kampl, Keïta, Demme, Forsberg; Werner
Indisponibili: Ilsanker (piede)
Diffidati: Orban

©Getty Images

Gruppo H

Tottenham Hotspur - Real Madrid
Tottenham: Lloris; Alderweireld, Sánchez; Vertonghen; Aurier, Dier, Dembélé, Davies; Eriksen, Alli; Kane
Indisponibili: Wanyama (ginocchio)
Diffidati: nessuno

Real Madrid: Casilla; Achraf, Ramos, Nacho, Marcelo; Casemiro, Kroos, Modrić, Asensio; Ronaldo, Benzema
Indisponibili: Carvajal (influenza), Bale (polpaccio), Kovačić (adduttore), Navas (adduttore), Varane (adduttore)
Diffidati: Carvajal

Borussia Dortmund - APOEL
Dortmund: Bürki; Bartra, Papastathopoulos, Toprak, Schmelzer; Weigl; Kagawa, Götze; Yarmolenko, Aubameyang, Philipp
Indisponibili: Piszczek (ginocchio), Durm (anca), Reus (ginocchio), Rode (pubalgia)
Diffidati: Toljan, Weigl

APOEL: Gudiño; Vouros, Carlão, Rueda, Alexandrou; Vinicius, Sallai, Nuno Morais; Efrem, Poté, Aloneftis
Indisponibili: Bertoglio (coscia), Lago (bicipite femorale), Ebecilio (bicipite femorale), Milanov (ginocchio), Waterman (spalla)
Diffidati: Ebecilio, Sallai

In alto