UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Guida al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League

Ajax, CSKA Mosca, Dynamo Kiev e Olympiacos sono fra le squadre partecipanti al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League, che ha preso il via il 25 luglio.

L'ultima gara europea giocata dall'Ajax è stata la finale di UEFA Europa League 2017 a Stoccolma
L'ultima gara europea giocata dall'Ajax è stata la finale di UEFA Europa League 2017 a Stoccolma ©AFP/Getty Images

Poco più di due mesi dopo la sconfitta in finale di UEFA Europa League contro il Manchester United, l'Ajax gioca la prima gara ufficiale del 2017/18 affrontando il Nizza al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Percorsi separati
La squadra di Amsterdam è una delle 10 che seguono il percorso Piazzate della competizione, composto dalla terza classificata in campionato nella sesta nazione del ranking (Francia) e dalle seconde classificate in campionato nelle nazioni dal 7° al 15° posto.

Cinque grandi vittorie dell'Ajax in Champions League
Cinque grandi vittorie dell'Ajax in Champions League

Il percorso Campioni comprende invece le 17 vincitrici al secondo turno di qualificazione e le vincitrici del campionato nelle tre nazioni con il ranking più alto tra quelle che non hanno automaticamente diritto a un posto alla fase a gironi (Grecia, Repubblica Ceca e Romania).

Esordienti
İstanbul Başakşehir, Nizza e Viitorul si preparano alla prima presenza in UEFA Champions League.

İstanbul (G6 P2 S4) e Viitorul (G2 P1 S1) hanno esordito a livello europeo rispettivamente nel 2015/16 e 2016/17 ma non hanno mai vinto.

Cinque grandi gol di Balotelli
Cinque grandi gol di Balotelli

Il Nizza, per contro, ha un passato in Coppa dei Campioni che risale a 60 anni fa: ha infatti raggiunto i quarti di finale nel 1956/57 e 1959/60, perdendo sempre contro il Real Madrid.

Fase successive

Calendario partite di andata

Martedì
Qarabağ - Sheriff 0-0
Slavia Praha - BATE Borisov 1-0
AEK Athens - CSKA Moskva* 0-2
FCSB - Viktoria Plzeň* 2-2
Vardar - København 1-0
Partizan - Olympiacos 1-3

Mercoledì
Astana - Legia Warszawa
Dynamo Kyiv - Young Boys*
Salzburg - Rijeka
Hapoel Beer-Sheva - Ludogorets
Viitorul - APOEL
Maribor - FH Hafnarfjördur
Nice - Ajax*
Celtic - Rosenborg
Club Brugge - İstanbul Başakşehir*

*Gare del percorso Piazzate