Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Sorteggio terzo turno preliminare: il Nizza per l'Ajax

L'Ajax, finalista della UEFA Europa League 2017, sfiderà il Nizza di Mario Balotelli. Conoscono le loro avversarie anche Celtic, CSKA Mosca, Dinamo Kiev e Olympiacos.

Giorgio Marchetti legge il nome dello Slavia Praga
Giorgio Marchetti legge il nome dello Slavia Praga ©Getty Images for UEFA

L'Ajax, finalista della UEFA Europa League 2017, sfiderà il Nizza di Mario Balotelli. Questo uno degli accoppiamenti più interessanti scaturiti dal sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Champions League tenutosi oggi a Nyon.

Poissibile anche un derby scandinavo tra København e Malmö, squadre di città divise solo dal Ponte Øresund.

Sorteggio terzo turno preliminare (partite 25 e 26 luglio/1 e 2 agosto)

Percorso piazzate

L'Ajax ha perso contro il Manchester United la finale di Europa League a maggio
L'Ajax ha perso contro il Manchester United la finale di Europa League a maggio©Getty Images

FCSB (ROU) v Viktoria Plzeň (CZE)
Nice (FRA) v Ajax (NED)
Dynamo Kyiv (UKR) v Young Boys (SUI)
AEK Athens (GRE) v CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge (BEL) v İstanbul Başakşehir (TUR)

Percorso campioni

Slavia Praha (CZE) v BATE Borisov (BLR)/Alashkert (ARM)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Astana (KAZ) v IFK Mariehamn (FIN)/Legia Warszawa (POL)
Zrinjski (BIH)/Maribor (SVN) v FH Hafnarfjördur (ISL)/Víkingur (FRO)
Žilina (SVK)/København (DEN) v Malmö (SWE)/Vardar (MKD)
Linfield (NIR)/Celtic (SCO) v Dundalk (IRL)/Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Honvéd (HUN) v Žalgiris Vilnius (LTU)/Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU) v APOEL (CYP)/Dudelange (LUX)
Hibernians (MLT)/Salzburg (AUT) v Rijeka (CRO)/TNS (WAL)
Qarabağ (AZE)/Samtredia (GEO) v Sheriff (MDA)/Kukësi (ALB)
Partizan (SRB)/Budućnost Podgorica (MNE) v Olympiacos (GRE)

LA STRADA PER KIEV: CALENDARIO COMPLETO STAGIONE 2017/18

In alto