UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Le formazioni probabili di martedì

Chi gioca, chi è in dubbio e chi invece indisponibile? UEFA.com regala agli allenatori di Fantasy Football consigli preziosi in vista delle sfide di martedì.

Chi giocherà martedì?
Chi giocherà martedì? ©Getty Images

Gruppo A
Basilea - Arsenal
Basilea: Vaclík; Lang, Suchý, Balanta, Traoré; Xhaka, Zuffi; Bjarnason, Delgado, Steffen; Doumbia.
Indisponibili: Šporar (coscia)

Arsenal: Ospina; Gabriel, Koscielny, Mustafi, Gibbs; Elneny, Xhaka; Ramsey, Özil, Alexis Sánchez; Giroud.
Indisponibili: Coquelin (squalificato), Debuchy (coscia), Bellerín (caviglia), Cazorla (caviglia), Mertesacker (ginocchio), Welbeck (ginocchio)

Paris - Ludogorets
Paris: Aréola; Aurier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell; Thiago Motta, Krychowiak, Matuidi; Lucas, Cavani, Di María.
Indisponibili: Verratti (squalificato), Pastore (ginocchio), Rabiot (coscia)
Diffidati: Marquinhos, Thiago Motta

Ludogorets: Stoyanov, Cicinho, Moţi, Palomino, Nataniel; Dyakov, Anicet; Marcelinho, Wanderson, Cafú; Keșerü.
Indisponibili: Vitinha (ginocchio)
Diffidati: Natanael

Classic matchday six games, featuring Ronaldinho and Gerrard
Classic matchday six games, featuring Ronaldinho and Gerrard

Gruppo B
Benfica - Napoli
Benfica: Ederson; Nélson Semedo, Luisão, Nilsson Lindelöf, Almeida; Salvio, Fejsa, Pizzi, Cervi; Guedes, Mitroglou.
Indisponibili: Grimaldo (muscoli addominali), André Horta (coscia), Eliseu (coscia), Jonas (piede)

Napoli: Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamšík; Callejón, Mertens, Insigne.
Indisponibili: Milik (ginocchio)

Dynamo Kyiv - Beşiktaş
Dynamo: Rudko; Morozyuk, Khacheridi, Vida, Makarenko; Rybalka; Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash, Tsygankov; Júnior Moraes.
Indisponibili: Tymchyk (squalificato), Danilo Silva (ginocchio), Fedorchuk (problema muscolare)

Beşiktaş: Fabri; Gönül, Marcelo, Tošić, Beck; Arslan, Hutchinson; Quaresma, Özyakup, Adriano; Aboubakar.
Indisponibili: Caner Erkin (tendine d'Achille), Rhodolfo (ginocchio), Talisca (piede)
Diffidati: Aboubakar, Adriano, Tolgay Arslan, Caner Erkin

Watch Eidur Gudjohnsen on the Fantasy piedeball Show
Watch Eidur Gudjohnsen on the Fantasy piedeball Show

Gruppo C
Barcellona - Mönchengladbach
Barcellona: Cillessen; Roberto, Mascherano, Umtiti, Alba; Denis Suárez, Gomes, Iniesta; Messi, Suárez, Alcácer.
Indisponibili: Neymar (squalificato), Rakitić (squalificato), Mathieu (calf), Ter Stegen (turno di riposo)
In dubbio: Piqué (hamstring)

Gladbach: Sommer; Elvedi, Christensen, Strobl; Korb, Wendt; Kramer, Dahoud, Johnson; Hazard, Raffael.
Indisponibili: Stindl (squalificato), Herrmann (caviglia), Traoré (inguine), Domínguez (schiena), Schulz (hip), Doucouré (fuori forma), Drmić (fuori forma)

Manchester City - Celtic
City: Caballero; Maffeo, Zabaleta, Adarabioyo, Clichy; Fernando, Delph; Nolito, Iheanacho, Sané; Agüero.
Indisponibili: Fernandinho (squalificato), Kompany (ginocchio)
In dubbio: Sterling (ginocchio)
Diffidati:
Sterling

Celtic: Gordon; Lustig, Sviatchenko, Šimunović, Izaguirre; Roberts, Brown, Armstrong, Forrest; Rogic, Démbelé.
Indisponibili: Sinclair (hamstring), O'Connell (knock), Tierney (caviglia/shoulder)
In dubbio: Griffiths (cold)

See how Rostov stunned Bayern
See how Rostov stunned Bayern

Gruppo D
Bayern München - Atlético Madrid
Bayern: Neuer; Rafinha, Martínez, Hummels, Bernat; Lahm, Sanches; Costa, Müller, Robben; Lewandowski.
Indisponibili: Götze (squalificato), Boateng (muscular injury)
Diffidati: Boateng, Lahm

Atlético: Oblak; Vrsaljko, Giménez, Savić, Lucas Hernández; Gaitán, Saúl, Koke, Carrasco; Correa, Torres.
Indisponibili: 
Tiago (a riposo, Filipe Luís (a riposo), Augusto (ginocchio), Cerci (ginocchio)

PSV Eindhoven - Rostov

PSV: Zoet; Arias, Moreno, Isimat-Mirin, Brenet; Pröpper, Siem de Jong, Ramselaar; Pereiro, Luuk de Jong, Zinchenko.
Indisponibili: Willems (testa), Guardado (coscia), Hendrix (ginocchio), Locadia (inguine)

Rostov: Dzhanaev; Kalachev, Mevlja, Navas, Granat, Kudryashov; Gatskan, Noboa, Erokhin; Poloz, Azmoun.
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Dzhanaev (non specificato), Erokhin (non specificato)