Le formazioni probabili delle gare di mercoledì

Chi giocherà dall'inizio, chi è indisponibile e chi in dubbio? UEFA.com offre agli allenatori di fantacalcio un aiuto in vista delle partite di mercoledì.

Le formazioni probabili delle gare di mercoledì
Le formazioni probabili delle gare di mercoledì ©UEFA.com

Gruppo A
Arsenal - Paris
Arsenal: Ospina; Jenkinson, Mustafi, Koscielny, Monreal; Coquelin, Xhaka; Oxlade-Chamberlain, Özil, Iwobi; Giroud.
Indisponibili: Bellerín (caviglia), Lucas Pérez (caviglia), Cazorla (tendine d'Achille), Mertesacker (ginocchio), Welbeck (ginocchio), Akpom (schiena)

Paris: Aréola; Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell; Verratti, Thiago Motta, Matuidi; Lucas, Cavani, Di María.
Indisponibili: Pastore (ginocchio), Kurzawa (inguine), Rabiot (coscia), Aurier (permesso di soggiorno)
In dubbio: Di María (coscia), Aréola (caviglia)

Ludogorets - Basilea
Ludogorets: Stoyanov; Minev, Moţi, Palomino, Natanael; Dyakov, Anicet; Marcelinho, Wanderson, Cafú; Keșerü.
Indisponibili: Vitinha (ginocchio)

Basilea: Vaclík; Lang, Balanta, Suchý, Traoré; Xhaka, Zuffi, Bjarnason, Elyounoussi, Delgado; Doumbia.
Indisponibili: Die (squalificato), Steffen (squalificato)

Who makes your Team of the Year?
Who makes your Team of the Year?

Gruppo B
Beşiktaş - Benfica
Beşiktaş: Fabri; Gönül, Marcelo, Tošić, Beck; Arslan, Hutchinson; Quaresma, Özyakup, Adriano; Aboubakar.
Indisponibili: Erkin (tendine d'Achille), Talisca (piede), Rhodolfo (ginocchio)

Benfica: Ederson; Eliseu, Lindelöf, Luisão, Nélson Semedo; Samaris, Pizzi, Cervi, Salvio; Gonçalo Guedes, Mitroglou.
Indisponibili:Grimaldo (stomaco), André Horta (coscia), Jonas (caviglia)
In dubbio: Fejsa (caviglia)

Napoli - Dynamo Kyiv
Napoli: Reina; Hysaj, Maksimović, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamšík; Insigne, Mertens, Callejón.
Indisponibili: Milik (ginocchio)
In dubbio: Albiol (coscia), Gabbiadini (problema muscolari)

Dynamo Kyiv: Rudko; Morozyuk, Khacheridi, Vida, Makarenko; Rybalka; Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash, Tsygankov; Júnior Moraes.
Indisponibili: Danilo Silva (ginocchio), Fedorchuk (problema muscolare), Gladkiy (fuori rosa), Gusev (fuori rosa)
In dubbio: Khacheridi (ginocchio)

Gruppo C
Mönchengladbach - Manchester City
Mönchengladbach: Sommer; Elvedi, Christensen, Vestergaard; Dahoud, Strobl; Traoré, Stindl, Wendt; Hazard, Raffael.
Indisponibili: Korb (squalificato), Kramer (squalificato), Domínguez (schiena), Schulz (fianco), Doucouré (forma), Drmić (forma)

Man. City: Bravo; Zabaleta, Stones, Otamendi, Clichy, Kolarov; Fernandinho, Gündoğan; Sterling, Silva, De Bruyne; Agüero.
Indisponibili: Delph (inguine), Kompany (legamenti ginocchio)

Celtic - Barcelona
Celtic: Gordon; Lustig, Šimunović, Sviatchenko, Izaguirre; Brown, Armstrong; Forrest, Rogic, Sinclair; Dembélé.

Indisponibili: Tierney (caviglia), Griffiths (coscia)
In dubbio: Touré (inguine)

Barcellona: Ter Stegen; Sergi Roberto, Piqué, Mascherano, Alba; Rakitić, Busquets, Rafinha; Messi, Luis Suárez, Neymar.
Indisponibili: Iniesta (ginocchio), Umtiti (coscia), Mathieu (polpaccio)
In dubbio
: Piqué (non specificato)

Gruppo D
Atlético - PSV
Atlético: Oblak; Vrsaljko, Godín, Giménez, Filipe Luís; Gaitán, Koke, Gabi, Carrasco; Griezmann, Gameiro.
Indisponibili: Augusto Fernández (ginocchio), Alessio Cerci (ginocchio)

PSV: Zoet; Arias, Isimat-Mirin, Schwaab, Moreno, Willems; Pröpper, Ramselaar, Narsingh; Pereiro, L De Jong.
Indisponibili: Guardado (coscia), Hendrix (ginocchio), Locadia (inguine), Brenet (caviglia)

Rostov - Bayern
Rostov: Dzhanaev; Kalachev, Mevlja, Navas, Granat, Kudryashov; Gatskan, Noboa, Erokhin; Poloz, Azmoun.
Indisponibili: nessuno

Bayern: Ulreich; Lahm, Boateng, Hummels, Alaba; Xabi Alonso, Sanches, Thiago; Müller, Lewandowski, Ribéry.
Indisponibili: Coman (ginocchio), Neuer (polpaccio), Vidal (adduttori), Martínez (coscia), Robben (problemi muscolari)