UEFA Champions Festival a Milano: il programma

Benny Benassi e Gaizka Mendieta tra le grandi attrazioni del Champions Festival in programma tra giovedì 26 e domenica 29 maggio nel centro di Milano.

Piazza del Duomo (Milano)
Piazza del Duomo (Milano) ©AFP
©UEFA.com

Il Champions Festival si terrà nelle vicinanze di Piazza del Duomo, nel cuore di Milano, con esibizioni come quelle di Benny Benassi e Gaizka Mendieta e una sfida 'Ultimate Champions' - che per la prima volta vedrà in campo anche calciatrici - tra gli appuntamenti da non perdere nell'ambito di un ricco programma di musica, calcio e divertimento su grande schermo per tifosi delle due squadre in finale e per i locali.

Palco principale
Benny Benassi presentato da Pepsi MAX (Venerdì, 21.30-23.00)
Famoso DJ italiano, noto soprattutto per la hit del 2002 Satisfaction.

DHAMM (Giovedì, 20.00-21.15)
Gruppo formato a Roma negli anni '90, i DHAMM (Alessio Ventura, Dario Benedetti, Mauro Munzi) hanno vinto il Festival di San Remo 1994 - Sezione Giovani - con la canzone 'Irene'.

Italian Gospel Choir (Giovedì, 21.45-23.00)
Un tributo alla competizione da parte di alcune delle migliori voci gospel italiane. Uno spettacolo imperdibile! Il coro si esibirà anche alla Cerimonia Inaugurale della finale di UEFA Champions League.

Prime Circle (Venerdì,14.00-15.30) 
La rock band di maggiore successo del Sudafrica.

Francesco Rossi (Venerdì 20.00-21.00)
Carismatico DJ italiano e producer, noto per successi come Paper Aeroplane e Godspeed You.

Lea Rue (Venerdì 18.00-19.00)
Eclettica cantante belga che ha avuto un grande successo con il suo singolo di debutto I Can't Say No!

Gaizka Mendieta (Sabato 16.00-17.00)
Ex centrocampista di Valencia, Lazio e Spagna diventanto DJ.

DJ Sergio Cerruti (Domenica 14.30-16.00)
Il 'Man in Black' italiano; DJ, producer e capo dell'etichetta discografica Just Entertainment.

Giovedì 26 maggio: orario 11.00-23.00
10.00: Cerimonia d'apertura
Calcio: Io Tifo Positivo (11.00-13.00) Special Oympics Eurasia (15.15-16.45), autografi (16.30-17.00), scuola calcio con gli ambasciatori (17.00-18.00), competizioni UniCredit 5-a-side (18.30-20.00), sessione calcio libero (20.00-21.00)
Live music: Dhamm, Nicolo Cavalchini Band, Alberto Balossino, Ansonica, Mara Bosisio Acoustic Trio (Castello Sforzesco, 21.30)
DJ: Aggness, Nora Bee, Valentina Sartorio

Venerdì 27 maggio: orario 11.00-23.00
Calcio: Torneo adidas Young Champions (11.00-15.30), Partita Ultimate Champions (16.00-17.30), MasterCard shootout con Edgar Davids (18.00-19.30), European Amputee Football Federation (19.30-21.00)
Live music: Todi Rampado, Pietro Loreta, Prime Circle, Matteo de Bernardi, Laica (Castello Sforzesco, 21.30), Lea Rue (18.30-19.30), Benny Benassi (21.30-23.00)
DJ: Roberto Praderi, Francesco Rossi (Piazza Duomo, 20.00-21.00)

Sabato 28 maggio: orario 11.00-19.00
Calcio: Scuola calcio con gli Ambasciatori (13.00-14.00), Competizione Gatorade 5-a-side (14.00-15.30), International Blind Sports Association (15.30-17.00).
Live music: Matteo de Bernardi, Pietro Loreta, Laica, Shelly Bonet (18.30-19.15)
DJ: Roberto Praderi, Andrea Del Vescovo, Gaizka Mendieta (16.00-17.00)

Domenica 29 maggio: orario 11.00-17.00
Calcio: Calcio di base (11.00-14.00), Freestyle football (16.30-17.00)
Live music: Michele Soldano
DJ Sergio Cerruti (14.30-16.00) , Aggness, Nora Bee e Elsa Martignoni

Rappresentanti dei media che vogliono partecipare al festival e ricevere più informazioni, possono contattare: UCLF2016@connexia.com