Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Guida al sorteggio del terzo turno preliminare

Ajax e Shakhtar Donetsk torneranno entrambe in stadi dove hanno conquistato trofei europei, mentre il Panathinaikos cercherà di sfatare un tabù. Tutte le curiosità e le statistiche del terzo turno preliminare.

Guida al sorteggio del terzo turno preliminare
Guida al sorteggio del terzo turno preliminare ©AFP/Getty Images

Le sfide del terzo turno preliminare di UEFA Champions League sono ora chiare, dopo il sorteggio di venerdì e le gare di ritorno del secondo turno. UEFA.com vi propone le statistiche delle sfide del 28/29 luglio e 4/5 agosto. 

DETTAGLI SORTEGGIO

Precedenti:
Fenerbahçe - Shakhtar Donetsk
• Lo Shakhtar ha vinto la sua unica coppa europea, la Coppa UEFA 2009, allo stadio Şükrü Saracoğlu del Fenerbahçe.
• Anche il tecnico dello Shakhtar, Mircea Lucescu, conosce bene i prossimi avversari, avendo allenato il Galatasaray (2000-2002) e il Beşiktaş (2002-2004). Con entrambe le squadre ha vinto il campionato, ma ha anche ceduto il titolo due volte al Fenerbahçe.

Guarda il trionfo dell'Ajax a Vienna
Guarda il trionfo dell'Ajax a Vienna

Rapid Wien - Ajax
• Allo stadio del Rapid, l’Ernst Happel di Vienna, l’Ajax ha vinto il suo quarto e più recente titolo europeo, battendo l’AC Milan in finale di UEFA Champions League 1995. In campo per i lancieri c’era l’attuale tecnico Frank de Boer.

Young Boys - AS Monaco
• Lo Young Boys è l’unica delle 10 squadre del “percorso piazzate” (squadre che non hanno vinto il campionato) a non aver mai disputato la fase a gironi.
• Il Monaco, che nella scorsa edizione ha raggiunto i quarti di finale, è una delle tre squadre del sorteggio che ha partecipato alla fase a eliminazione diretta 2014/15 insieme a Shakhtar e Basilea.

Panathinaikos - Club Brugge
• Le squadre sono state sorteggiate contro tre volte (secondo turno di Coppa dei Campioni 1977/78, quarti di finale di Coppa UEFA 1987/88 e secondo turno di Coppa delle Coppe UEFA 1994/95) e il Bruges ha sempre passato il turno.

CSKA Moskva - Sparta Praha
• Il CSKA ha vinto 3-0 in casa e pareggiato 1-1 a Praga nella fase a gironi di UEFA Europa League 2010/11, ma entrambe le squadre si sono qualificate.

FC Salzburg - Malmö
• Il Malmö cercherà di ripetere il successo agli spareggi dello scorso anno (4-2 complessivo).

Milsami Orhei - Skënderbeu
• La sfida tra due delle quattro squadre le cui nazioni non sono mai state rappresentate prima nella fase a gironi.

Altre statistiche
• Le tre nuove entrate, Basilea, Viktoria Plzeň e Salisburgo, hanno tutte preso parte alla fase a gironi in passato.

• Delle 17 squadre ancora in corsa nel secondo turno preliminare, Celtic e Steaua hanno vinto la Coppa dei Campioni.

Celtic e Steaua si sono già qualificate alla fase a gironi in passato dopo aver disputato il secondo turno preliminare, così come APOEL, BATE (quattro volte, compresa la scorsa stagione), Debrecen, Dinamo Zagabria, Partizan e, sempre nella scorsa stagione, Malmö.

• Le seguenti squadre potrebbero essere le prime rappresentanti dei rispettivi paesi nella fase a gironi: Qarabağ (AZE)*, Skënderbeu (ALB), Astana (KAZ)*, Milsami Orhei (MDA)*.

*Tutti i paesi elencati  hanno già avuto rappresentanti nella fase a gironi di Coppa UEFA /UEFA Europa League

La posta in palio
• Le vincitrici dei 15 doppi confronti prenderanno parte al sorteggio per gli spareggi, in programma il 7 agosto alle 12.00CET.

• Le 15 squadre eliminate prenderanno invece parte al sorteggio per gli spareggi di UEFA Europa League, in programma un'ora più tardi.

• Tutte e dieci le squadre protagoniste degli spareggi nel percorso campioni emergeranno dal terzo turno preliminare.

Il Manchester United è tra le squadre che disputeranno gli spareggi
Il Manchester United è tra le squadre che disputeranno gli spareggi©Getty Images

•Le cinque vincitrici del terzo turno preliminare appartenenti al percorso piazzate si uniranno a Manchester United, Valencia, Bayer Leverkusen, Sporting Lisbona e Lazio negli spareggi.

• Le cinque vincitrici degli spareggi appartenenti a ciascun percorso si uniranno alle 22 squadre già ammesse alla fase a gironi: Barcellona, Bayern Monaco, Chelsea, Benfica, Paris Saint-Germain, Juventus, Zenit, PSV Eindhoven, Real Madrid, Atlético Madrid, Porto, Arsenal, Manchester City, Siviglia, Lione, Dynamo Kiev, Olympiacos, Galatasaray, Roma, Borussia Mönchengladbach, Wolfsburg e Gent.

LISTA PARTECIPANTI 2015/16 E COEFFICIENTI

In alto