Primi passi verso Wembley

Birkirkara e Rudar hanno compiuto il primo passo verso la fase a gironi qualificandosi per il secondo turno preliminare, dove troveranno altre 32 squadre vincitrici dei rispettivi campionati.

Primi passi verso Wembley
Primi passi verso Wembley ©Getty Images

Birkirkara FC e FK Rudar Pljevlja hanno compiuto il primo passo verso la fase a gironi di UEFA Champions League qualificandosi per il secondo turno preliminare, dove troveranno ad attenderle altre 32 squadre vincitrici dei rispettivi campionati.

Il Rudar (Montenegro) affronterà il PFC Litex Lovech (Bulgaria) dopo aver battuto 7-1 complessivamente il Tre Fiori nella doppia sfida valida per il primo turno preliminare, mentre il Birkirkara (campione di Malta) se la vedrà con l’MŠK Žilina (Slovacchia) in virtù del 7-3 complessivo ai danni dell’FC Santa Coloma. Sono ancora 18 le partite che separano Rudar e Birkirkara da un’ipotetica finale a Wembley il prossimo maggio.

Fra le squadre in lotta per un posto verso il sorteggio del 16 luglio, che definirà il tabellone del terzo turno preliminare, figura anche il Debreceni VSC, al via della fase a gironi 2009/10, che affronterà l’FC Levadia Tallinn (Estonia). L’AC Sparta Praha dovrà vedersela con l’SK Liepajas Metalurgs (Lettonia), mentre l’FC BATE Borisov, che ha partecipato alla fase a gironi 2008/09, sfiderà l’FH Hafnarfjördur. Infine, i campioni di Norvegia del Rosenborg BK si misureranno con il Linfield FC.

Il terzo turno preliminare vedrà impegnate squadre del calibro di AFC Ajax, quattro volte campione d’Europa, RSC Anderlecht e Celtic FC. Le gare d’andata del terzo turno si giocheranno il 27 e il 28 luglio, con il ritorno in programma il 3 e il 4 agosto.

Tabellone secondo turno preliminare UEFA Champions League 2010/11
Andata:
13/14 luglio
Ritorno: 20/21 luglio
MatchPartita
1SK Liepajas Metalurgs (LVA)-AC Sparta Praha (CZE)
2FK Aktobe (KAZ)-FC Olimpi Rustavi (GEO)
3FC Levadia Tallinn (EST)-Debreceni VSC (HUN)
4FK Partizan (SRB)-FC Pyunik (ARM)
5FC Inter Baki (AZE)-Lech Poznan (POL)
6NK Dinamo Zagreb (CRO)-FC Koper (SVN)
7PFC Litex Lovech (BUL)-FK Rudar Pljevlja (MNE)
8Birkirkara FC (MLT)-MŠK Žilina (SVK)
9FC Sheriff (MDA)-KS Dinamo Tirana (ALB)
10Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)-FK Željeznicar (BIH)
11AC Omonia (CYP)-FK Renova (MKD)
12FC Salzburg (AUT)-HB Tórshavn (FRO)
13Bohemian FC (IRL)-The New Saints FC (WAL)
14FC BATE Borisov (BLR)-FH Hafnarfjördur (ISL)
15AIK Solna (SWE)-AS Jeunesse Esch (LUX)
16Linfield FC (NIR)-Rosenborg BK (NOR)
17FK Ekranas (LTU)-HJK Helsinki (FIN)