Tutte le partecipanti alla UEFA Champions League 2018/19

Solo due squadre sono ancora in corsa per la UEFA Champions League 2018/19.

Danny Rose & Christian Eriksen (Tottenham), Ousmane Dembele (Barcelona)
©Getty Images

La UEFA Champions League 2018/19 è iniziata il 12 giugno con il sorteggio del turno preliminare e terminerà il 1° giugno 2019 con la finale di Madrid.

IL CALENDARIO COMPLETO DELLA STAGIONE

La seguente lista è provvisoria e soggetta a procedure legali in sospeso nonché a conferma definitiva da parte della UEFA.

Finale (sorteggio 15 marzo)

Liverpool (ENG)
Tottenham (ENG)

Semifinali (sorteggio 15 marzo)

Ajax (NED)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Tottenham (ENG)

Quarti di finale (sorteggio 15 marzo)

Ajax (NED) 
Barcelona (ESP) 
Juventus (ITA) 
Liverpool (ENG) 
Manchester City (ENG) 
Manchester United (ENG) 
Porto (POR)  
Tottenham Hotspur (ENG) 

Ottavi di finale (sorteggio 17 dicembre)

Vincitrici gironi
Barcelona (ESP)
Bayern München (GER)
Borussia Dortmund (GER)
Juventus (ITA)
Manchester City (ENG)
Paris Saint-Germain (FRA)
Porto (POR)
Real Madrid (ESP)

Seconde classificate
Ajax (NED) 
Atlético Madrid (ESP)
Liverpool (ENG)
Lyon (FRA)
Manchester United (ENG)
Roma (ITA)
Schalke (GER)
Tottenham Hotspur (ENG)

Fase a gironi (sorteggio il 30 agosto)

Prima fascia
Real Madrid (ESP) 162.000
Atlético Madrid (ESP) 140.000
Bayern München (GER) 135.000
Barcellona (ESP) 132.000
Juventus (ITA) 126.000
Paris (FRA) 109.000
Manchester City (ENG) 100.000
Lokomotiv Moskva (RUS) 22.500

Altre fasce
Borussia Dortmund (GER) 89.000 
Porto (POR) 86.000
Manchester United (ENG) 82.000 
Shakhtar Donetsk (UKR) 81.000
Benfica (POR) 80.000
Napoli (ITA) 78.000
Tottenham Hotspur (ENG) 67.000 
Roma (ITA) 64.000
Liverpool (ENG) 62.000
Schalke (GER) 62.000
Lyon (FRA) 59.500 
Monaco (FRA) 57.000
Ajax (NED) 53.500 
CSKA Moskva (RUS) 45.000
PSV Eindhoven (NED) 36.000
Valencia (ESP) 36.000 
Viktoria Plzeň (CZE) 33.000
Club Brugge (BEL) 29.500
Galatasaray (TUR) 29.500
Young Boys (SUI) 20.500 
Internazionale Milano (ITA) 16.000
Hoffenheim (GER) 14.285
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000

Spareggi (sorteggio il 6 agosto)

Percorso Campioni
Salzburg (AUT) 55.500
PSV Eindhoven (NED) 36.000
BATE Borisov (BLR) 20.500
Young Boys (SUI) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250

Percorso Piazzate
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500

Terzo turno preliminare (sorteggio 23 luglio)

Percorso Campioni
Salzburg (AUT) 55.500
Celtic (SCO) 31.000
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Atene (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500

Percorso Piazzate

Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Slavia Praha (CZE) 7.500

Secondo turno di qualificazione (sorteggio il 19 giugno)

Percorso Campioni

Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750 
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
Kukës (ALB) 4.250
Videoton (HUN) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sūduva (LTU) 2.000

Percorso Piazzate
Basel (SUI) 71.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Sturm Graz (AUT) 6.570

Primo turno di qualificazione (sorteggio il 19 giugno)

Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500 
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Videoton (HUN) 4.250
Kukës (ALB) 4.250
Zrinjski (BIH) 3.750
Shkëndija (MKD) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Turno preliminare

Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
FC Santa Coloma (AND) 2.750
La Fiorita (SMR) 1.750
Drita (KOS) 0.000

* Le squadre in corsivo sono state eliminate.

In alto