UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

La Galizia vince la Coppa delle Regioni 2023: in breve

La Galizia è diventata la terza vincitrice spagnola e la sesta squadra ospitante a trionfare in 12 edizioni.

Iñaki Martínez ha segnato il primo e l'ultimo gol della Galizia nella fase finale
Iñaki Martínez ha segnato il primo e l'ultimo gol della Galizia nella fase finale UEFA via Sportsfile

Campione: Galizia (ESP, squadra ospitante)

Vicecampione: Belgrado (SRB)

Terzo posto (seconde classificate nel girone): Bavaria (GER), Zlín (CZE)

Migliori marcatori (fase finale)
Julian Kania (GER: Bavaria) 4
Álex Rey (ESP: Galizia) 3
Marko Gavrilović (SRB: Belgrado) 2
Iñaki Martínez (ESP: Galizia) 2
Jannis Sauer (GER: Bavaria) 2

Migliori marcatori (qualificazioni comprese)
Siarhei Lizunou (BLR: "Kolos" Cherven) 7
Álex Rey (ESP: Galizia) 5
Marko Gavrilović (SRB: Belgrado) 4
Julian Kania (GER: Bavaria) 4
Mikhail Karatkevich (BLR: "Kolos" Cherven) 4
Agegnegnew Salilih (ISR: Hapoel Bikat Hayarden) 4
Rhys Williams (WAL: Tîm Rhanbarthol Cymru) 4

Statistiche

  • La Galizia ha vinto il titolo all'esordio. La Spagna ha quindi raggiunto l'Italia con tre titoli.
  • La Galizia è stata la prima squadra a vincere la finale con un più di un gol di scarto.
  • La Spagna è la prima nazione ad aver vinto con tre regioni diverse dopo i Paesi Baschi nel 2005 e la Castilla y León nel 2009.
  • La Galizia è stata la quinta regione spagnola a raggiungere la finale, consolidando il record della nazione iberica.
  • Belgrado è stata la prima squadra serba a raggiungere la finale. La Serbia è stata la 12esima nazione rappresentata in finale.
  • Questa è stata l'ottava edizione su 12 in cui i padroni di casa sono arrivati in finale (la sesta volta in cui hanno vinto il titolo).
  • La Spagna è stata rappresentata in finale nove volte, vincendo sette volte.
  • Julian Kania è stato il secondo giocatore bavarese consecutivo a laurearsi capocannoniere della fase finale dopo Arif Ekin nel 2019.
  • Nelle qualificazioni, Brendan O'Connell della Repubblica d'Irlanda ha eguagliato l'ex compagno di squadra Ken Hoey con 28 presenze complessive. Tuttavia, le sue speranze si sono infrante per un infortunio durante il riscaldamento prima della gara contro la Galizia.
La Galizia alza la coppa
La Galizia alza la coppaUEFA via Sportsfile

Risultati

Finale

Sabato 17 giugno

Galizia - Belgrado 3-1 (Vilagarcía)

Fase a gironi

Terza giornata

Mercoledì 14 giugno

Gruppo A
Republic of Ireland Amateur - Zenica-Doboj 1-1 (Ribadumia)
Bavaria - Galicia 0-1 (Vilagarcía)

Gruppo B
Belgrade - Lisboa 2-1 (Portonovo)
Dolnośląski - Zlín 0-0 (Cambados)

Belgrado ha messo fine alle speranze dei campioni in carica del Dolnośląski
Belgrado ha messo fine alle speranze dei campioni in carica del DolnośląskiInaki Abella

Seconda giornata

Domenica 11 giugno

Gruppo A
Bavaria - Republic of Ireland Amateur 2-0 (Cambados)
Galicia - Zenica-Doboj 2-1 (Portonovo)

Gruppo B
Belgrade - Dolnośląski 1-0 (Vilagarcía)
Lisboa - Zlín 0-1 (Ribadumia)

Prima giornata

Una tripletta del capocannoniere Julian Kania (a sinistra) ha regalato al Bayern una vittoria per 5-0 nella prima gara
Una tripletta del capocannoniere Julian Kania (a sinistra) ha regalato al Bayern una vittoria per 5-0 nella prima garaIñaki Abella

Venerdì 9 giugno

Gruppo A
Galicia - Republic of Ireland Amateur 2-0 (Cambados)
Zenica-Doboj - Bavaria 0-5 (Ribadumia)

Gruppo B
Lisboa - Dolnośląski 1-0 (Portonovo)
Zlín - Belgrade 1-1 (Vilagarcía)

Albo d'oro

Campioni

2022/23: Galizia (ESP)*
2020/21: edizione cancellata
2018/19: Dolnośląski (POL)
2016/17: Zagreb (CRO)

2014/15: Eastern Region (IRL)*

2012/13: Veneto (ITA)*

2010/11: Braga (POR)*

2008/09: Castilla y León (ESP)

2006/07: Dolnośląski (POL)

2004/05: Basque Country (ESP)

2002/03: C. R. Piemonte Valle d'Aosta (ITA)

2000/01: Central Moravia (CZE)*

1999: Veneto (ITA)*
*Squadra ospitante

Titoli per nazione

3: Italia, Spagna
2: Polonia
1: Croazia, Cechia, Portogallo, Repubblica d'Irlanda

Presenze in finale per nazione

5: Spagna
3: Italia, Repubblica d'Irlanda
2: Bulgaria, Croazia, Polonia, Portogallo
1: Cechia, Francia, Germania, Romania, Serbia

Medaglie (anche di bronzo per il secondo posto nel girone) per nazione

7: Spagna
4: Cechia, Germania
3: Bulgaria, Italia, Portogallo, Repubblica d'Irlanda, Turchia
2: Croazia, Ungheria, Polonia, Russia, Serbia, Ucraina
1: Bielorussia, Belgio, Bosnia ed Erzegovina, Francia, Romania, Slovacchia

Presenze alla fase finale per nazione

9: Spagna
8: Cechia
7: Repubblica d'Irlanda
6: Polonia
5: Bosnia ed Erzegovina, Germania, Portogallo, Russia, Ucraina
4: Bulgaria, Croazia, Turchia
3: Francia, Italia, Irlanda del Nord, Serbia, Slovacchia
2: Azerbaigian, Ungheria, Paesi Bassi, Romania, Svizzera
1: Bielorussia, Belgio, Georgia, Israele

in grassetto = compreso 2023

Capocannonieri fase finale

2023: Julian Kania (GER: Bavaria) 4
2019: Arif Ekin (GER: Bavaria) 3
2017: Roberto Puente (ESP: Castilla y León) 4
2015: Salim Uzun (TUR: Ankara) 4
2013: Franco Ballarini (ITA: Veneto) 4
2011: José Ferreira (POR: Braga) 3
2009: Aleksandr Gorbunov (RUS: Privolzhie) 4
2007: Admir Hanić (BIH: Tuzla Canton); Szymon Jaskułowski (POL: Dolnośląski); Javier Santos (POR: Aveiro) 2
2005: Ivan Todorov (BUL: South-West Sofia) 4
2003: Zoltán Varga (HUN: Szabolcs Gabona Csoport) 6
2001: Gabriel David (CZE: Central Moravia) 5
1999: Alain Borriero (ITA: Veneto); Javier Moreno (ESP: Madrid) 3