Il Dolny Śląsk vince la Coppa delle Regioni 2019: il torneo in breve

Il Dolny Śląsk batte il Bavaria 3-2 in un'emozionante finale diventando la seconda squadra ad aggiudicarsi il trofeo più di una volta.

Il Dolny Śląsk vince la Coppa delle Regioni 2019: il torneo in breve
©Sportsfile

CampioneDolny Śląsk (POL)

Seconda classificata: Bavaria (GER)

Terze classificate (secondo posto nel girone): Castilla y León (ESP), Istanbul (TUR)

Migliori marcatori (fase finale)
Arif Ekin (GER: Bavaria) 3
Mateusz Jaros (POL: Dolny Śląsk) 2
Abdejalil Sahloune (FRA: Ligue de Normandie) 2
Yunus Topal (TUR: Istanbul) 2
Kornel Traczyk (POL: Dolny Śląsk) 2

Migliori marcatori (qualificazioni incluse)
Aretas Gėgžna (LTU: Nevėžis) 7
Vilius Giedraitis (LTU: Nevėžis) 6
Željko Štulec (CRO: Zagreb) 6
Thomas Vauvy (FRA: Ligue de Normandie) 6

Statistiche

  • Il Dolny Śląsk è la seconda squadra a conquistare il secondo titolo dopo il Veneto (1999 e 2003). La Polonia eguaglia la Spagna a due trionfi, mentre l'Italia è a tre.
  • Il Dolny Śląsk rimane l'unica squadra ad aver vinto la finale battendo la squadra ospitante: prima del successo contro la Baviera nel 2019, aveva sconfitto la Bulgaria sudorientale per 2-1 a Sliven nel 2007.
  • Eguagliato il record di gol in finale, che era quello della vittoria per 3-2 del Veneto contro Madrid (dopo i supplementari) nel 1999. Quindi è record assoluto nei 90 minuti.
  • Bavaria prima tedesca in finale, adesso sono undici le nazioni rappresentate
  • Nel 2007 è stato registrato il record di affluenza in finale, 3500 spettatori. La gara di domenica tra Baviera e Istanbul è stata vista da 2463 spettatori, record per la fase a gironi. Il record assoluto nella competizione è di 5000 spettatori per la sfida tra Tbilisi e Kahovka-Kzeso (Ucraina) al turno intermedio 2004/05 allo stadio Olimpiysky di Kakhovka.

Risultati

Fase a gironi

Martedì 18 giugno:
Gruppo A

West Slovakia - Istanbul 1-3 (Kelheim)
Bavaria - Ligue de Normandie 1-0 (Kelheim)

Gruppo B
Hradec Králové - Castilla y León 0-3 (Neustadt)
South Region – Chayka - Dolny Śląsk 0-1 (Neustadt)

Giovedì 20 giugno:
Gruppo A
Istanbul - Ligue de Normandie 2-1 (Hankofen)
Bavaria - West Slovakia 1-1 (Landshut)

Gruppo B
Hradec Králové - South Region – Chayka 1-0 (Kelheim)
Dolny Śląsk - Castilla y León 1-1 (Hankofen)

Domenica 23 giugno:
Gruppo A
Istanbul - Bavaria 0-1 (Landshut)
Ligue de Normandie - West Slovakia 2-0 (Neustadt)

Gruppo B
Dolny Śląsk - Hradec Králové 2-2 (Neustadt)
Castilla y León - South Region – Chayka 1-2 (Hankofen) 

Finale

Mercoledì 26 giugno
Bavaria - Dolny Śląsk 2-3 (Burghausen)

Albo d'oro

Campioni
2018/19:
Dolny Śląsk (POL)
2016/17: Zagreb (CRO)

2014/15: Eastern Region (IRL)*

2012/13: Veneto (ITA)*

2010/11: Braga (POR)*

2008/09: Castilla y León (ESP)

2006/07: Dolny Śląsk (POL)

2004/05: Basque Country (ESP)

2002/03: C. R. Piemonte Valle d'Aosta (ITA)

2000/01: Moravia (CZE)*

1999: Veneto (ITA)*

*Squadra ospitante

Migliori marcatori alla fase finale
2019: Arif Ekin (GER: Bavaria) 3
2017: Roberto Puente (ESP: Castilla y León) 4
2015: Salim Uzun (TUR: Ankara) 4
2013: Franco Ballarini (ITA: Veneto) 4
2011: José Ferreira (POR: Braga) 3
2009: Aleksandr Gorbunov (RUS: Privolzhie) 4
2007: Admir Hanić (BIH: Tuzla Canton); Szymon Jaskułowski (POL: Dolny Śląsk); Javier Santos (POR: Aveiro) 2
2005: Ivan Todorov (BUL: South-West Sofia) 4
2003: Zoltán Varga (HUN: Szabolcs Gabona Csoport) 6
2001: Gabriel David (CZE: Central Moravia) 5
1999: Alain Borriero (ITA: Veneto); Javier Moreno (ESP: Madrid) 3

In alto