Turni preliminare e intermedio

Al sorteggio dei turni preliminare ed intermedio della Coppa delle Regioni UEFA hanno partecipato 38 federazioni.

Sorteggio turno preliminare
Gruppo A (23-27 luglio):
Galles, Estonia*, Kazakistan, Svezia

Gruppo B (15-19 giugno): Slovenia*, Grecia, San Marino, Scozia

Sorteggio turno intermedio
Gruppo 1 (20-24 ottobre): Azerbaigian, Croazia*, Lettonia, Vincitrice Gruppo A turno preliminare

Gruppo 2 (date/organizzatore da confermare): Germania, Slovacchia, Inghilterra, Vincitrice Gruppo B turno preliminare

Gruppo 3 (25-29 settembre): Serbia*, Bulgaria, Svizzera, Repubblica ceca

Gruppo 4 (20-24 ottobre): Repubblica d'irlanda, Ungheria*, Lituania, Israele

Gruppo 5 (23-27 settembre): Ucraina, Spagna, Irlanda del Nord, Moldavia*

Gruppo 6 (1-5 ottobre): Turchia, Russia, Malta*, Finlandia

Gruppo 7 (25-29 settembre): Italia, Portogallo, Bosnia ed Erzegovina*, Bielorussia

Gruppo 8 (13-17 settembre): Romania, Polonia*, Francia, Ex Repubblica Jugoslava di Macedonia

28 novembre, Nyon, ore 14.00(CET)

Procedura di sorteggio

Le otto nazioni con il ranking più basso secondo la classifica per coefficienti della Coppa delle Regioni UEFA (Slovenia, Scozia, San Marino, Grecia, Estonia, Svezia, Galles e Kazakistan) sono state inserite nei due gironi preliminari da quattro squadre, che si sono disputati entro il 31 luglio 2014. Le squadre ospitanti verranno scelte dopo il sorteggio.

Le vincitrici dei due gironi preliminari hanno raggiunto le altre 30 contendenti alla fase intermedia. Le 16 federazioni con il ranking più alto sono state inserite nell'urna A, mentre le altre 14 e le due vincitrici della fase preliminare sono state inserite all'urna B. Le squadre sono state suddivise in otto gironi (con due squadre da ogni urna), quindi sono state designate le nazioni ospitanti. Tutti i mini tornei si sono conclusi entro il 15 dicembre 2014.

Le otto vincitrici dei gironi della fase intermedia si sono qualificate per la fase finale, che in linea di principio si svolgerà nelle ultime due settimane di giugno 2015 in una della nazioni qualificate.

Sorteggio turno preliminare: Slovenia, Scozia, San Marino, Grecia, Estonia, Svezia, Galles, Kazakistan

Sorteggio turno intermedio
Urna A: Spagna, Russia, Italia, Repubblica d'Irlanda, Germania, Slovacchia, Serbia, Ucraina, Croazia, Ungheria, Polonia, Romania, Azerbaigian, Bulgaria, Portogallo, Turchia

Urna B: Bielorussia, Repubblica Ceca, Irlanda del Nord, Inghilterra, Moldavia, Francia, Malta, Svizzera, Lettonia, Bosnia-Erzegovina, Israele, ERJ Macedonia, Finlandia, Lituania, vincitrice Gruppo A fase preliminare*, vincitrice Gruppo B fase preliminare**

*Assegnata alla posizione 4 del Gruppo 1
**Assegnata alla posizione 4 del Gruppo 2

In alto