Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:48CET
worldcup: Moldavia - Scozia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

MoldaviaMoldaviaStadionul Zimbru - Chisinauvenerdì, 12 novembre 2021
18.00CET (19.00 ora locale)
Gruppo F - Giornata 9
ScoziaScozia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=9/session=2/match=2030979/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
04/09/2021Prel. (Gir.)Scozia - Moldavia1-0
GlasgowDykes 14
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
04/06/2005Prel. (Gir.)Scozia - Moldavia2-0
GlasgowDailly 53, McFadden 89
13/10/2004Prel. (Gir.)Moldavia - Scozia1-1TiraspolDadu 28; Thompson 31
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Moldavia10102002----301214
Scozia22001010----321041

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:37CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Moldavia - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Stanislav Namaşco10/11/198635Keşla - 200054-
12Dumitru Celeadnic23/04/199229Sheriff - 00001-
23Nicolae Calancea29/08/198635FCSG - 000018-
Difensori
2Ioan-Calin Revenco26/06/200021Petrocub - 0000--
3Vadim Bolohan15/08/198635Milsami - 600030-
4Iurie Iovu06/07/200219Cagliari - 0000--
5Veaceslav Posmac07/11/199031Sheriff*5000472
6Artiom Rozgoniuc01/10/199526Petrocub - 000010-
15Ion Jardan10/01/199031Petrocub - 800039-
20Igor Arhirii17/02/199724Milsami - 10002-
Centrocampisti
7Artur Ioniţa17/08/199031Benevento - 6000593
8Dan Spătaru24/05/199427Ararat-Armenia*500019-
10Eugeniu Cociuc11/05/199328Zimbru - 100025-
13Victor Bogaciuc17/10/199922Petrocub - 10001-
14Denis Marandici18/09/199625Celje*20005-
18Cristian Dros15/04/199823Spartaks Jūrmala*50009-
19Maxim Cojocaru13/01/199823Sheriff - 00001-
21Cornel Cotogoi23/06/200120Petrocub - 30003-
22Vadim Raţă05/05/199328Voluntari*7000221
Attaccanti
9Ion Nicolaescu07/09/199823Dunajská Streda - 6200203
11Radu Gînsari10/12/199129Milsami - 5000437
16Marius Iosipoi28/04/200021Petrocub - 30003-
17Artiom Puntus31/05/199526Kukës - 20002-
Allenatore
-Roberto Bordin10/01/196556*800010-
Scozia - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Craig Gordon31/12/198238Hearts - 600062-
12Zander Clark26/06/199229St Johnstone - 0000--
21Jon McLaughlin09/09/198734Rangers - 00002-
Difensori
2Stephen O'Donnell11/05/199229Motherwell*300023-
3Andy Robertson11/03/199427Liverpool*8000533
5John Souttar25/09/199625Hearts - 00003-
6Kieran Tierney05/06/199724Arsenal - 800028-
13Jack Hendry07/05/199526Club Brugge*6000111
15Scott McKenna12/11/199625Nottm Forest - 200023-
16Liam Cooper30/08/199130Leeds - 400011-
22Nathan Patterson16/10/200120Rangers*30005-
Centrocampisti
7John McGinn18/10/199427Aston Villa*74004011
8Callum McGregor14/06/199328Celtic - 8000391
14Billy Gilmour11/06/200120Norwich*50008-
17Stuart Armstrong30/03/199229Southampton - 2000282
20Lewis Ferguson24/08/199922Aberdeen - 20002-
23Kenny McLean08/01/199229Norwich - 5000221
Attaccanti
-Ryan Christie22/02/199526BournemouthS7000254
10Ché Adams13/07/199625Southampton*7100112
11Jacob Brown10/04/199823Stoke - 0000--
18David Turnbull10/07/199922Celtic - 20003-
19Kevin Nisbet08/03/199724Hibernian*400091
Allenatore
-Steve Clarke29/08/196358 - 800029-

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 13:40CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroSrdjan Jovanović (SRB)
  • AssistentiUroš Stojković (SRB) , Milan Mihajlović (SRB)
  • VARMarco Fritz (GER)
  • Assistente VARKatrin Rafalski (GER)
  • Quarto arbitroNovak Simović (SRB)
  • Delegato UEFAOlzhas Abrayev (KAZ)
  • Osservatore arbitroAlain Hamer (LUX)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
Srdjan Jovanović09/04/1986363

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
09/07/2015UEL1QLApollon Limassol FCFC Saxan2-0Larnaca
21/03/2019EUROTQKazakistanScozia3-0Astana
07/08/2019UCL3TPCFR 1907 ClujCeltic FC1-1Cluj-Napoca

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:35CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Moldavia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo F - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Danimarca880027024
    Scozia852113717
    Israele8413181513
    Austria8314111410
    Isole Faroe81164174
    Moldavia80174241
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Moldavia 1-1 Isole Faroe
    1-0 Nicolaescu 9, 1-1 M. Olsen 83
    St. Namaşco, Reabciuk, Armaş, Posmac, A. Epureanu, Ioniţa, Carp (72 Caimacov), Damaşcan (72 Postolachi), I. Jardan, Nicolaescu, Raţă (86 Cojocari)
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Danimarca 8-0 Moldavia
    1-0 Dolberg 19 (R) , 2-0 Damsgaard 22, 3-0 Damsgaard 29, 4-0 Stryger 35, 5-0 Jensen 39, 6-0 Dolberg 48, 7-0 Skov 81, 8-0 Ingvartsen 89
    St. Namaşco, Reabciuk, Armaş, Platica (54 Iosipoi), A. Epureanu, Ioniţa, Carp (54 Cojocari), Arhirii (46 Bolohan), A. Antoniuc (46 I. Jardan), Nicolaescu (74 Damaşcan), Raţă
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Moldavia 1-4 Israele
    1-0 Carp 29, 1-1 Zahavi 45+2, 1-2 Solomon 57, 1-3 Dabbur 64, 1-4 Natcho 66
    Koşelev, Reabciuk, Bolohan (79 Dumbravanu), Armaş, Platica, A. Epureanu, Cojocari (72 Cotogoi), Carp (62 Dragan), I. Jardan, Nicolaescu, Raţă (79 Iosipoi)
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Moldavia 0-2 Austria
    0-1 Baumgartner 45+1, 0-2 Arnautović 90+4
    Avram, Reabciuk, Potîrniche (84 Bolohan), Posmac, Ioniţa, Ghecev (59 Spătaru), Gînsari (59 Bogaciuc), I. Jardan, Belousov (73 Marandici), Dros, Platica (84 A. Antoniuc)
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Scozia 1-0 Moldavia
    1-0 Dykes 14
    Avram, Reabciuk, Bolohan, Armaş, Potîrniche, Ioniţa (94 Clescenco), Ghecev (46 Dros), Gînsari (88 Spătaru), I. Jardan, Platica, Raţă
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Isole Faroe 2-1 Moldavia
    1-0 K. Olsen 68, 2-0 Vatnsdal 72, 2-1 Milinceanu 84
    Avram, Reabciuk, Bolohan (80 Clescenco), Armaş, Posmac, Nicolaescu, Gînsari (74 Cotogoi), I. Jardan, Dros (60 Milinceanu), Platica (74 Spătaru), Raţă
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Moldavia 0-4 Danimarca
    0-1 Skov Olsen 23, 0-2 Kjær 34 (R) , 0-3 Nørgaard 39, 0-4 Mæhle 44
    Avram, Armaş, Posmac, Ioniţa (78 Cotogoi), Nicolaescu (78 Puntus), Gînsari (62 Dros), Marandici, I. Jardan, Iosipoi (62 Spătaru), Ghecev (46 Potîrniche), Raţă
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Israele 2-1 Moldavia
    1-0 Zahavi 28, 2-0 Dabbur 49, 2-1 Nicolaescu 90+4
    Avram, Reabciuk, Armaş, Posmac, Potîrniche (11 Bolohan), Ioniţa, Cociuc (46 Gînsari), I. Jardan, Puntus (46 Nicolaescu), Dros (63 Spătaru), Raţă
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Moldavia-Scozia
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Austria-Moldavia

Scozia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Scozia 2-2 Austria
    0-1 Kalajdzic 55, 1-1 Hanley 71, 1-2 Kalajdzic 80, 2-2 McGinn 85
    Marshall, O'Donnell, Robertson, Hendry, Hanley, Tierney, McGinn, McTominay, Dykes (78 McGregor), Armstrong (66 Adams), Christie (88 McLean)
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Israele 1-1 Scozia
    1-0 D. Peretz 44, 1-1 Fraser 56
    Marshall, O'Donnell, Robertson, Hendry (46 Christie), Hanley, Tierney, McGinn (74 McLean), McTominay, McGregor, Fraser (86 Armstrong), Adams (75 Dykes)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Scozia 4-0 Isole Faroe
    1-0 McGinn 7, 2-0 McGinn 53, 3-0 Adams 60, 4-0 Fraser 70
    Gordon, Robertson, Hanley, Tierney (79 McKenna), McGinn, McTominay, Dykes (68 Nisbet), McGregor (73 Fleck), Fraser (79 Palmer), Adams (73 McBurnie), McLean
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Danimarca 2-0 Scozia
    1-0 Wass 14, 2-0 Mæhle 15
    Gordon, Robertson, Gilmour (91 Ferguson), Hanley, Tierney, McGregor, Adams (71 Christie), McKenna (46 Dykes), Cooper, Fraser, McLean (85 Turnbull)
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Scozia 1-0 Moldavia
    1-0 Dykes 14
    Gordon, Robertson (73 Cooper), Gilmour (73 McLean), Hanley, Tierney, McGinn (65 McGregor), Dykes (84 Turnbull), Christie, Hendry, Nisbet (65 Adams), Patterson
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Austria 0-1 Scozia
    0-1 Dykes 30 (R)
    Gordon, O'Donnell (76 McGinn), Robertson, Gilmour (88 Ferguson), Hanley, Tierney, McGinn, McGregor, Dykes (71 Christie), Adams (88 Nisbet), Hendry
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Scozia 3-2 Israele
    0-1 Zahavi 5, 1-1 McGinn 29, 1-2 Dabbur 32, 2-2 Dykes 57, 3-2 McTominay 90+4
    Gordon, Robertson, McTominay, Tierney, McGinn, McGregor, Dykes, Adams (67 Christie), Hendry, Gilmour (95 Cooper), Patterson
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Isole Faroe 0-1 Scozia
    0-1 Dykes 86
    Gordon, Robertson, McTominay, Hanley, Tierney, McGinn, Dykes, Christie (83 Nisbet), Hendry (68 McGregor), Gilmour (89 Cooper), Fraser (83 Patterson)
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Moldavia-Scozia
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Scozia-Danimarca

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 16:47CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.