Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:47CET
worldcup: Andorra - Polonia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

AndorraAndorraEstadi Nacional - Andorra la Vellavenerdì, 12 novembre 2021
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo I - Giornata 9
PoloniaPolonia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=9/session=2/match=2030978/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
28/03/2021Prel. (Gir.)Polonia - Andorra3-0
VarsaviaLewandowski 30, 55, Świderski 88
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Andorra----1001----200207
Polonia1100--------220070

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:37CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Andorra - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Josep Gómes03/12/198535Inter Escaldes - 500074-
12Iker Álvarez25/07/200120Villarreal - 30004-
13Francisco Pires25/01/199823Engordany - 00002-
Difensori
5Emili García11/01/198932Inter Escaldes*400057-
15Moisés San Nicolás17/09/199328Atlètic Escaldes*700061-
16Albert Alavedra26/02/199922Pobla de Mafumet - 600010-
17Joan Cervós24/02/199823Prat - 800030-
18Chus Rubio09/09/199427Inter Escaldes - 400028-
20Max Llovera08/01/199724EC Granollers - 7100441
21Marc García21/03/198833CF Montañesa - 400049-
22Eric De Pablos08/03/199922UE Santa Coloma - 10002-
Centrocampisti
3Marc Vales04/04/199031Sandefjord - 7200774
4Marc Rebés03/07/199427FC Santa Coloma*6000423
7Marc Pujol21/08/198239Inter Escaldes - 6200964
8Márcio Vieira10/10/198437Monzón - 7000105-
10Xavier Vieira14/01/199229Atlètic Escaldes - 30006-
11Sergi Moreno25/11/198733Inter Escaldes - 3100711
14Jordi Aláez23/01/199823Diagoras - 7000411
23Jordi Rubio01/11/198734Inter Escaldes*400053-
Attaccanti
2Cristian Martínez16/10/198932Inter Escaldes - 7000745
9Aarón Sánchez05/06/199625Atlètic Escaldes - 500024-
19Ricard Fernández19/03/199922Formentera*7100181
Allenatore
-Koldo Álvarez04/09/197051 - 800090-
Polonia - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Wojciech Szczęsny18/04/199031Juventus - 700060-
12Łukasz Skorupski05/05/199130Bologna - 10005-
22Radosław Majecki16/11/199921Monaco - 10001-
Difensori
2Robert Gumny04/06/199823Augsburg - 10002-
4Tomasz Kędziora11/06/199427Dynamo Kyiv - 2100251
5Jan Bednarek12/04/199625SouthamptonS5000361
6Michał Helik09/09/199526Barnsley*60007-
15Kamil Glik03/02/198833Benevento*6000896
18Bartosz Bereszyński12/07/199229Sampdoria*600038-
21Tymoteusz Puchacz23/01/199922Union BerlinS40009-
Centrocampisti
3Pawel Dawidowicz20/05/199526Verona - 40007-
7Kamil Jóźwiak22/04/199823Derby - 6100202
10Grzegorz Krychowiak29/01/199031Krasnodar*6100855
13Przemysław Płacheta23/03/199823Norwich - 20006-
14Mateusz Klich13/06/199031Leeds - 2000362
16Jakub Moder07/04/199922Brighton - 7100171
17Kacper Kozłowski16/10/200318Pogoń - 20006-
19Przemysław Frankowski12/04/199526Lens - 5000201
20Piotr Zieliński20/05/199427Napoli - 4000647
Attaccanti
8Adam Buksa12/07/199625New England Revolution*550055
9Robert Lewandowski21/08/198833Bayern - 760012772
11Karol Świderski23/01/199724PAOK*7300124
23Krzysztof Piątek01/07/199526Hertha - 4200198
Allenatore
-Paulo Sousa30/08/197051 - 500010-

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 13:40CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroJohn Beaton (SCO)
  • AssistentiDavid Roome (SCO) , Alan Mulvanny (SCO)
  • VARKevin Blom (NED)
  • Assistente VARAllard Lindhout (NED)
  • Quarto arbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Delegato UEFAMichael Zoratti (AUT)
  • Osservatore arbitroItchko Lozev (BUL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
John Beaton09/01/1982348

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
10/10/2016MondialiTQAndorraSvizzera1-2Andorra la Vella

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
12/10/2013U19TQArmeniaPolonia1-0Tuchola
10/10/2016MondialiTQAndorraSvizzera1-2Andorra la Vella
25/07/2019UEL2QLKS Lechia GdańskBrøndby IF2-1Gdansk

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:35CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Andorra

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo I - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Inghilterra862024320
    Polonia852125817
    Albania850311715
    Ungheria8323131211
    Andorra82067196
    San Marino80081320
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Andorra 0-1 Albania
    0-1 Lenjani 41
    Gómes, Vales, Rebés (79 Moreno), M. Vieira (79 Pujol), Aláez, M. San Nicolás, Alex Martínez (70 A. Sánchez), Cervós, Chus Rubio (56 Alavedra), Llovera, Fernández (70 C. Martínez)
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Polonia 3-0 Andorra
    1-0 Lewandowski 30, 2-0 Lewandowski 55, 3-0 Świderski 88
    Álvarez, C. Martínez (74 Alex Martínez), Vales, Rebés (87 M. Vieira), Emili García, Alavedra, Pujol (58 Aláez), A. Sánchez (87 L. San Nicolás), M. San Nicolás, Marc García (58 Cervós), Garcia
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Andorra 1-4 Ungheria
    0-1 Fiola 45+2, 0-2 Gazdag 51, 0-3 Kleinheisler 58, 0-4 Négo 90, 1-4 Pujol 90+3 (R)
    Gómes, Vales, Emili García, Alavedra (77 Rebés), M. Vieira (77 Pujol), Aláez, M. San Nicolás (61 Chus Rubio), Alex Martínez (62 C. Martínez), Cervós, Llovera, Fernández (82 A. Sánchez)
  • Giornata 4 (02/09/2021)
    Andorra 2-0 San Marino
    1-0 Vales 18, 2-0 Vales 24
    Gómes, Vales (73 X. Vieira), Alavedra, Pujol (73 C. Martínez), Moreno (65 M. Vieira), Aláez, M. San Nicolás, Alex Martínez (86 Jordi Rubio), Cervós, Fernández (86 Víctor Bernat), Llovera
  • Giornata 5 (05/09/2021)
    Inghilterra 4-0 Andorra
    1-0 Lingard 18, 2-0 Kane 72 (R) , 3-0 Lingard 78, 4-0 Saka 84
    Gómes, Vales, Rebés, M. Vieira (85 Ildefons Lima), A. Sánchez (66 Fernández), Clemente (74 Alex Martínez), Garcia, M. San Nicolás (85 Cervós), Chus Rubio, Llovera, Jordi Rubio (74 Marc García)
  • Giornata 6 (08/09/2021)
    Ungheria 2-1 Andorra
    1-0 Ad. Szalai 9 (R) , 2-0 Botka 18, 2-1 Llovera 82
    Álvarez, Alavedra, Emili García, Pujol (80 Ildefons Lima), M. Vieira (76 C. Martínez), Aláez, M. San Nicolás, Cervós (76 Alex Martínez), Fernández (80 Víctor Bernat), Llovera, Marc García
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Andorra 0-5 Inghilterra
    0-1 Chilwell 17, 0-2 Saka 40, 0-3 Abraham 59, 0-4 Ward-Prowse 79, 0-5 Grealish 86
    Gómes, C. Martínez (63 Aláez), Vales, Rebés, X. Vieira, A. Sánchez (63 Fernández), Chus Rubio, Llovera, Marc García, Garcia (31 Ildefons Lima), Jordi Rubio (82 Cervós)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    San Marino 0-3 Andorra
    0-1 Pujol 10, 0-2 Moreno 53, 0-3 Fernández 89
    Álvarez, C. Martínez (84 Jordi Rubio), Vales, Pujol (90 X. Vieira), Moreno (77 M. Vieira), Aláez, M. San Nicolás (90 De Pablos), Alavedra, Cervós, Fernández (90 Rebés), Llovera
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Andorra-Polonia
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Albania-Andorra

Polonia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Ungheria 3-3 Polonia
    1-0 Sallai 6, 2-0 Ad. Szalai 53, 2-1 K. Piątek 60, 2-2 Jóźwiak 61, 3-2 Orbán 78, 3-3 Lewandowski 83
    Szczęsny, Reca (79 Rybus), Bednarek, Milik (84 Grosicki), Helik (58 Glik), Lewandowski, Krychowiak, Moder (59 K. Piątek), Bereszyński, Szymański (59 Jóźwiak), Zieliński
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Polonia 3-0 Andorra
    1-0 Lewandowski 30, 2-0 Lewandowski 55, 3-0 Świderski 88
    Szczęsny, Piątkowski, Milik (60 Płacheta), Lewandowski (63 Świderski), Krychowiak, Rybus (60 Grosicki), Glik, Bereszyński (60 Dawidowicz), Zieliński (73 Kozłowski), Jóźwiak, K. Piątek
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Inghilterra 2-1 Polonia
    1-0 Kane 19 (R) , 1-1 Moder 58, 2-1 Maguire 85
    Szczęsny, Bednarek, Świderski (46 Milik), Krychowiak, Rybus (86 Reca), Helik (54 Jóźwiak), Glik, Moder, Bereszyński, Zieliński (86 Grosicki), K. Piątek (76 Augustyniak)
  • Giornata 4 (02/09/2021)
    Polonia 4-1 Albania
    1-0 Lewandowski 12, 1-1 Çikalleshi 25, 2-1 Buksa 44, 3-1 Krychowiak 54, 4-1 Linetty 89
    Szczęsny, Bednarek, Jóźwiak, Lewandowski, Krychowiak, Rybus (81 Puchacz), Buksa (81 Świderski), Glik, Moder, Bereszyński (32 Dawidowicz), Frankowski (61 Linetty)
  • Giornata 5 (05/09/2021)
    San Marino 1-7 Polonia
    0-1 Lewandowski 4, 0-2 Świderski 16, 0-3 Lewandowski 21, 0-4 Linetty 44, 1-4 Nanni 48, 1-5 Buksa 67, 1-6 Buksa 90+2, 1-7 Buksa 90+4
    Szczęsny (46 Skorupski), Piątkowski, Kędziora, Helik, Linetty (79 Frankowski), Lewandowski (46 Buksa), Świderski, Moder (46 Slisz), Szymański, Kamiński, Puchacz (66 Zalewski)
  • Giornata 6 (08/09/2021)
    Polonia 1-1 Inghilterra
    0-1 Kane 72, 1-1 Szymański 90+2
    Szczęsny, Dawidowicz, Bednarek, Jóźwiak (80 Frankowski), Linetty, Lewandowski, Krychowiak (68 Szymański), Buksa (63 Świderski), Glik (80 Helik), Moder, Puchacz (80 Rybus)
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Polonia 5-0 San Marino
    1-0 Świderski 10, 2-0 Brolli 20 (ag) , 3-0 Kędziora 50, 4-0 Buksa 84, 5-0 K. Piątek 90+1
    Fabiański (57 Majecki), Gumny, Kędziora, Helik, Linetty, Lewandowski (66 Moder), Świderski (72 Buksa), Płacheta, Klich (46 K. Piątek), Kozłowski, Frankowski (65 Bereszyński)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Albania 0-1 Polonia
    0-1 Świderski 77
    Szczęsny, Dawidowicz, Bednarek (92 Helik), Jóźwiak (71 Frankowski), Buksa (71 Świderski), Lewandowski, Krychowiak, Glik, Moder (46 Klich), Zieliński, Puchacz (90 Bereszyński)
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Andorra-Polonia
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Polonia-Ungheria

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 16:47CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.